Zentrum für interdisziplinäre Forschung
 
 

Kunst am ZiF

Seit 1993 ist die Reihe Kunst am ZiF ein fester Bestandteil der ZiF-Aktivitäten. Über die zwischen 1976 und 1992 unregelmäßig durchgeführten Ausstellungen am ZiF liegen uns leider keine Informationen mehr vor.

Die Ausstellungen sind regelmäßig während der Kernarbeitszeiten des ZiF (montags bis donnerstags von 9:00 bis 15:30 und freitags von 9:00 bis 14:00) zugänglich. Während laufender Tagungen ist das ZiF auch über diese Zeiten hinaus geöffnet. Informationen dazu erhalten Sie im Tagungsbüro, Tel. +49 521 106-2768/2769.

Bei Fragen zur Kunst am ZiF wenden Sie sich bitte an: Karin Matzke


2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010
2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000
1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993



2014

5. Dezember 2014 -
27. Februar 2015
Perspektivenwechsel
Diana Sprenger (Berlin)
17. - 28. November TAT-ORT B4. Universität Bielefeld
Harald Priem (Mannheim)
August 2014 -
März 2015
Photographer in Residence
Jan de Ruiter (Bielefeld)
7. September -
28. November
Echo
Harald Priem (Mannheim)
6. April -
11. Juli
Skulpturen
Wolfgang Hahn (Mönchengladbach)
9. Januar -
28. März
Fangtechnik für Unschärfen
Sandra Boeschenstein (Zürich)

2013

30. Oktober -
20. Dezember
Transit-Räume
Ariane Weidemann (Weyhe)
10. Juli -
25. Oktober
Unaufmerksamkeitsblindheit
Nicole Schuck (Berlin), Beat Brogle (Berlin, Basel)
19. Juni Künstlergespräch "Blicke sehen"
Nicole Schuck (Berlin), Beat Brogle (Berlin, Basel)
6. Juni 2013 Venus und Mathemata
Florian Dombois (Zürich)
Mai -
Juli
Artists in Residence
Nicole Schuck (Berlin), Beat Brogle (Berlin, Basel)
7. April -
28. Juni
fortfahren
Sophie Johanna Kaiser
13. Januar -
22. März
Entlehnungen und Zeichen
Anke Schulte-Steinberg

2012

28. Oktober -
19. Dezember
von Häusern und Bäumen
Susanne Walter
9. September -
19. Oktober
Zwischen-Räume
Gordon Brown
Mai -
Oktober
Chronique tunisienne - Révolution à la tunisienne
Le fil rouge

Hamideddine Bouali
6. Mai -
27. Juli
Rohnatur
Beate Köhne
9. März -
27. April
gebadet
Karsten Habighorst
15. Januar -
2. März
SELBST, gelebt
Annie Fischer

2011

6. November -
16. Dezember
pro_jektionen
Multimedia Installationen
Gabriele Undine Meyer (Bielefeld)
4. September -
28. Oktober
WOLKENTROST
Zeichnungen, Aktionen, digitale Drucke und Projektionen
Gereon Inger (Bielefeld)
30. Juni -
26. August
PLAY BACK (of Irène)
Anna Konik (Berlin/Warschau)
5. Mai -
24. Juni
Ein Bild zu bilden ...
Zeichnungen zu Hölderlins Patmos
Gerhard Staufenbiel (Paderborn)
13. März -
29. April
Am liebsten Schwarz
Doris Hellweg (Bielefeld)
1. März -
31. Mai
Artist in Residence
Anna Konik (Berlin/Warschau)
16. Januar -
4. März
Reine Visualität
Jamel Sghaier (Paris)

2010

9. Mai -
25. Juni
Mit Erde, Staub und Asche
Peter Sommer (Bielefeld)
26. April -
Juni
Zeitmalerei:
Je weiter desto besser
Wandmalaktion an der Außenfassade des ZiF
Daniel Man (München)
14. März -
23. April
Was fällt Ihnen zum Thema Vorbild ein?
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
20. Januar -
5. März
Kopfraum - Zeichenraum
Martin Scholz (Bünde)

2009

1. November -
18. Dezember
myChart.getPlot().getClass().toString()
Hinrich Schmieta (Bielefeld)
30. August -
16. Oktober
Zwischen Nähe und Distanz - Landschaften im 21. Jahrhundert
Achim Beier (Bielefeld)
12. Juli -
21. August
Die Reisen des Kosmonauten Petrov
Anton Quiring (Soest)
26. April -
Mai 2010
Zeitskulptur XVI:
vom nehmen des unsteten maßes
Helmut Lemke (Todmorden, UK)
26. April -
19. Juni
von tropfen und anderen hörwerten
Helmut Lemke (Todmorden, UK)
15. März -
9. April
Limit
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
1. Februar -
27. Februar
GRUENLICH[T]
Christoph-Peter Seidel (Bad Iburg)

2008

9. November -
19. Dezember
Die Kunst der Grafik
Anna Sobol und Stanisław Wejman (beide Krakau)
21. September -
20. Oktober
Speicher
Altölarbeiten
Jochen Stenschke (Berlin/Bielefeld)
6. August -
13. September
ZiFPhotoAward 2008:
Fotografische Antworten zum Thema Kontrolle der Gewalt
18. Mai -
Mai 2009
Zeitskulptur XV:
Parallel zur Natur
Wolfgang Heuwinkel (Bergisch Gladbach)
18. Mai -
13. Juni
Parallel zur Natur
Wolfgang Heuwinkel (Bergisch Gladbach)
30. März -
25. April
Zukunst
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
24. Februar -
20. März
Paysages mentaux - Innere Landschaften
Gabriel Ruget (Paris)
10. Januar -
9. Februar
Da-Sein. Zeitgenössische US-Latina/o-Kunst
Ausstellung mexikanisch-amerikanischer Kunst
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Latina/o Images für das 21. Jahrhundert: Interethnische Beziehungen und die Repräsentationspolitiken der Vereinigten Staaten

2007

25. November -
22. Dezember
Bilder | Objekte| Fotografie
Marek Radke (Europa)
14. Oktober -
18. November
Bauhaus in Bielefeld
Benita Koch-Otte †
7. August -
30. September
ZiFPhotoAward 2007:
Das Wissenschaftsbild im alltäglichen Leben
13. Mai -
Mai 2008
Zeitskulptur XIV:
Skulptur.Zeichnung.Licht
Werner Schlegel (Salzkotten-Niederntudorf)
13. Mai -
13. Juli
Neue Arbeiten
Werner Schlegel (Salzkotten-Niederntudorf)
25. März -
20. April
Familienstücke
Katja Sandler-Wedekind (Bordeaux)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Vaterschaft in der Moderne
14. Januar -
9. Februar
Kulturbeutel
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)

2006

3. Dezember -
29. Dezember
Warum soll ich es malen, wenn ich es auch fotografieren kann?
Malerei 2000 - 2006
Axel Dürr (Bielefeld)
29. Oktober -
26. November
Terrakottabüsten
Isolde Frepoli (Schlangen)
3. September -
29. September
Zwischen Form und Farbe
Torsten Rehm (Bielefeld)
11. Juni -
8. Juli
Nasca-Korrespondenzen
Christoph Rust (Hannover) und das Nasca-Projekt Dresden
Im Zusammenhang mit der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Interdisziplinäres Forum zur Nasca-Kultur in Peru
7. Mai -
Mai 2007
Zeitskulptur XIII:
Zeit im Leben - Zeit im Glas
Monika Goth (München)
2. April -
3. Mai
Zugewandt
Zeichnung und Grafik 1969 - 2001
Gerd Hölscher †
26. Februar -
24. März
Wirlkich
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
15. Januar -
11. Februar
Collagen und Kleinplastiken
Herbert Press †

2005

6. November -
2. Dezember
Radas Familie
Bilder und Zeichnungen
Miroslav, Jarmila, Ondřej, Renáta, Vojtěch Rada und Kateřina Trojanová (alle Prag)
2. Oktober -
29. Oktober
Musik - Sehen
Fotografie im Dialog
Maria Otte (Melle)
12. Juni -
9. Juli
Form + Farbe
Zeichnungen aus den Arbeitsreihen Freie Formen und StadtLandFluss
Susanne Pantoja (Bielefeld)
8. Mai -
Mai 2006
Zeitskulptur XII:
Erosion
Ginés de Castillo-Elejabeytia (Bünde)
8. Mai -
4. Juni
Jahresringe
Ginés de Castillo-Elejabeytia (Bünde)
10. April -
4. Mai
Madonnen
Plastiken und Malerei
Beate Haupt (Braunschweig)
In Zusammenarbeit mit der Neustädter Mariengemeinde und Beaugrand Kulturkonzepte
20. Februar -
18. März
KUK 22
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
6. Januar -
3. Februar
Re-Inszenierung in der Kunsttherapie
Ausstellung zur Tagung Angst, Anfall und Dissoziation der ZiF-Kooperationsgruppe Kommunikative Darstellung und klinische Repräsentation von Angst

2004

14. November -
11. Dezember
Malerei
Detlef aus dem Kahmen (Berlin)
19. September -
17. Oktober
Das konstruierte Bild
Ulrike Bachmann (Oerlinghausen)
1. Juli -
23. Juli
Mein ganzer Körper malt
Gefühle und Bilder
Künstlerinnen und Künstler aus dem Haus LYDDA/Bethel (Bielefeld)
In Zusammenarbeit mit der ZiF-Forschungsgruppe Emotionen als bio-kulturelle Prozesse
1. Juni -
1. Oktober
Kugelskulpturen
Keramikskulpturen im Außenbereich des ZiF
Franz Poppe (Waren/Müritz)
In Kooperation mit der Keramikwerkstatt von Prof. Peter Sommer, Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Abteilung Kunst und Musik
16. Mai -
Mai 2005
Zeitskulptur XI:
Zeit Los
Heide Haike (Detmold)
16. Mai -
12. Juni
Zeit Los
Installationen, Malerei, Video
Heide Haike (Detmold)
29. Februar -
4. April
Netzwerk Natur: Plätze. Bilder. Emotionen.
Bilder, Objekte und Installationen
Gilbert Bender (Bielefeld)
25. Januar -
21. Februar
Malerei
Karl Heinz Lünstroth (Versmold)

2003

14. Dezember -
10. Januar 2004
Sag Nein
Collagen und Assemblagen
Wolfgang Brenner (Borchen)
11. Mai -
Mai 2004
Zeitskulptur X:
WasserZeichen
Peter Sommer (Bielefeld)
11. Mai -
26. Juni
WasserZeichen
Installationen, Objekte, Zeichnungen
Peter Sommer (Bielefeld)
23. März -
19. April
Neue Bilder
Malerei
Ulrich Linke (Bielefeld)
16. Februar -
15. März
Die Sonne scheint auch grün
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
12. Januar -
8. Februar
Neue Arbeiten 2002
Malerei
Andrea Köhn (Bielefeld)

2002

1. Dezember -
29. Dezember
Zwischen / Welten
Malerei
Anne-Christin Radeke (Bielefeld)
23. Oktober -
19. November
Things I never told my son about being a Mexican
Malerei
Yolanda M. López
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Hybrid Americas: Contacts, Contrasts, and Confluences in New World Literatures and Cultures
19. Mai -
Mai 2003
Zeitskulptur IX:
Vorkommnis
Mariola Wawrzusiak (Krakau)
19. Mai -
15. Juni
Vorkommnis
Zeichnungen auf Papier
Mariola Wawrzusiak (Krakau)
14. April -
11. Mai
hin / auf
Arbeiten auf Papier und Leinwand
Reinhilt Patzelt (Gütersloh)
17. Februar -
16. März
Resultat Blendwerk
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)
13. Januar -
9. Februar
Innen - Außen
Neue Malerei
Sabine Wenig (Bielefeld)

2001

2. Dezember -
29. Dezember
Das Heilige fassen
Marianne Röder (Bielefeld), Aleksander Dymitrowicz, Marian Molenda und Witold Pichurski (alle Oppeln)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Ästhetik des Sakralen in der Moderne - Vier Stellungnahmen in der sakralen Kunst heute
28. Oktober -
24. November
Schwer wiegend leicht schwebend
Bilder und Objekte
Renate Kastner (Paderborn)
16. September -
12. Oktober
Malerei und Fotoarbeiten
Elf Mitglieder des Instituts für Kunst der Universität Oppeln
13. Mai -
Mai 2002
Zeitskulptur VIII:
Zeitspuren
Rosita Oremek (Porta Westfalica)
13. Mai -
6. August
Malerei
Rosita Oremek (Porta Westfalica)
25. März -
5. Mai
Das Schweigen der Hämmer
Industriebilder und Stadtlandschaften
Alexander Calvelli (Köln)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Rheinromantik
28. Januar -
24. Februar
Luftschloss
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)

2000

26. November -
6. Januar 2001
Mensch 2000
Acryl- und Lackbilder
Johannes Waldemade (Paderborn)
16. November -
14. Dezember
Malerei epilepsiekranker Künstler/-innen und Laien, die ihre Krankheit verarbeiten
Künstlerinnen und Künstler aus dem Haus LYDDA/Bethel (Bielefeld)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Qualitative linguistische Verfahren und klinische Forschung
22. Oktober -
18. November
Markierungen
Arbeiten aus den Jahren 1990 bis 2000
Wolfgang Waesch (Bielefeld)
26. August -
22. September
Der Wind ist namenlos
Malerei
Qi Yang (Düsseldorf)
Galerie Baal und ZiF in Kooperation mit dem Bielefelder Kunstverein
14. Mai -
Mai 2001
Zeitskulptur VII:
Faszination des Unsichtbaren
Ewa Salwinksi (Köln)
14. Mai -
8. Juni
Faszination des Unsichtbaren
Malerei
Ewa Salwinski (Köln)
12. März -
9. April
Malerei
Thomas Stuwe (Ennigerloh)
30. Januar -
27. Februar
Sichtwaisen
Kunst-Leistungskurs des Friedrich-von-Bodelschwingh-Gymnasiums (Bielefeld)

1999

28. November -
8. Januar 2000
Holzschnitte 1989 - 1999
Gert Koch (Schwäbische Alb)
29. November -
20. Dezember
Malerei
Susanna Reinhard-Adam (Wallenhorst)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Kitsch, Banalität, Trivialität
17. Oktober -
11. November
Arbeiten auf Papier
Marian Molenda (Opeln)
7. September -
5. Oktober
Malerei
Dirk Rathke und Roland Geissel (beide Berlin)
18. Mai -
15. Juni
Apokalypse des Johannes
Schriftkunst
Alban Grimm (Mainz)
18. Mai -
heute
Zeitskulptur VI:
Profile
Beate Cruse (Bielefeld)
18. Mai -
Mai 2000
Zeitskulptur VI:
Pflanzenstücke
Isolde Merker (Minden)
18. Mai -
11. Juni
Pflanzenstücke
Papierarbeiten
Isolde Merker (Minden)
13. April -
11. Mai
Die Schönheit - scheint es - weist den Weg
Junge Kunst aus Russland
Evgenij Grinevic, Gennadij Linkov und Andrej Novik (alle Nowgorod)
21. Februar -
19. März
Unter der Oberfläche des Jetzt
Malerei, Zeichnung, Skulptur
Martina Kissenbeck (Meerbusch)

1998

25. Oktober -
20. Dezember
Ikon
(Foto)Malerei
Axel Dürr (Werther)
27. September -
22. Oktober
Arbeiten auf Papier
Rolf Terstegen in memoriam
30. August -
27. September
Keller- und andere Bilder
Malerei
Reinhard Lange (Hameln)
Im Rahmen des Projekts lebensbilderweltbilderkunstbilder. Neues Forum zeitgenössischer Kunst des Bielefelder Kunstvereins
12. Mai -
Mai 1999
Zeitskulptur V:
Fußgänger und Hockerin
Dieter Lessmann (Bielefeld)
12. Mai -
9. Juni
conFuß
Skizzen, Bilder, Plastiken
Dieter Lessmann (Bielefeld)
22. März -
19. April
Arbeiten auf Papier
Christiane Schlosser (Albersweiler/Pfalz)
8. Februar -
15. März
Neue Bilder und Materialarbeiten
Malerei - Material
Gerlinde Britsch (Bielefeld)

1997

7. Dezember -
16. Januar 1998
Bunte Platten
Malerei
Thomas Schamp (Hamburg)
26. Oktober -
21. November
Malerei
Reinhard Metz (Berlin/La Gomera)
14. September -
12. Oktober
Sieben Tage: Junge Kunst aus Vietnam
Veronika Radulovic mit Künstlern aus Vietnam
Arbeiten von Studenten der Hochschule für Kunst Hanoi
24. Juni -
Mai 1998
Zeitskulptur IV:
Ton-Skulptur
Isabel Strecker (Bielefeld)
24. Juni -
29. August
Kantensprünge
Marianne Manda (Dresden)
18. April -
20. April
The Overturned Boat
Barbara Westman (New York, NY)
Im Rahmen des Autorenkolloquiums mit Arthur C. Danto - Art at the End of its History?
4. April -
2. Mai
Vorzeichen Utopie - Apokalypse
Bildkonstrukte
Harald Meisenberg (Düren)
2. März -
27. März
Dazwischen
Malerei
Jo Winter (Breitenholz)
2. Februar -
28. Februar
Aus Papier
Collagen
Sylke Eisentraut (Güstrow)

1996

1. Dezember -
12. Januar 1997
Eine Reise nach Innen
Marek Bieganik (Bielefeld)
Im Rahmen des Projekts Kunstvereint 1996 mit dem Bielefelder Kunstverein
2. November -
29. November
Bildernetz
Arbeiten auf Papier, holographische Installationen
Michael Bleyenberg (Köln)
1. Oktober -
31. Oktober
Digital Painting
Holger Bär (München)
27. August -
27. September
Bilder, die sich selber malen
Gestaltbildung in nicht-linearen dynamischen Systemen
Volkhard Stürzbecher (Neustadt a. d. Weinstraße)
21. Mai -
2. Juli
Raum - Wechsel - Raum
Graphische und plastische Arbeiten
Marco Baré (Berlin) und Christian Stiesch (Bielefeld)
24. April -
15. Mai
Unmögliche Figuren
Ornamentale Strukturen und optische Täuschungen
Hermann Paulsen (Kiel)
Im Rahmen der ZiF-Forschunggruppe Perception and the Role of Evolutionary Internalized Regularities of the Physical World
14. Januar -
18. Februar
von oben gesehen - von unten gesehen
Fotografische Arbeiten
Friederike Winkler (Krefeld) und Dave Lubek (Paderborn)

1995

3. Dezember -
6. Januar 1996
Transimagination
Malerei
Sergej Artamonov, Konstantin Batynkov und Oleg Korotovskih (alle Russland)
5. November -
1. Dezember
Weissraum - Lichtraum - Farbraum
Malerei 1993 - 1995
Monika Linnert (Deinste)
30. September -
28. Oktober
Digitale Foto-Grafik
Britta Grimm (Werther)
10. September -
28. September
Häuser, die Geschichten erzählen
Ölmalerei
Jakov Bararon (Sarajevo/Wien)
13. Juni -
11. Juli
Venedig
Malerei
Gerlinde Britsch (Bielefeld)
2. Mai -
31. Mai
Graphik - Zeichnung
Manfred Schnell (Bielefeld)
5. März -
März 1996
Zeitskulptur II:
Ein Kubikmeter Leben und Tod
Christian Stiesch (Bielefeld)
5. März -
7. April
Malchemie
Zeichnung und Malerei
Dietrich Schulze (Berlin)
15. Januar -
12. Februar
Malerei
Vera Samurovic (Leonberg)

1994

20. November -
6. Januar 1995
zwei mal zwölf Bilder
Malerei
Achim Beier und pedda (beide Bielefeld)
24. Oktober -
19. November
Malerei
Silvio Cattani und Rosario de Simonis (beide Neapel/Bielefeld)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Neapel - eine Kulturmetropole am Beginn der europäischen Moderne
19. September -
22. Oktober
Von Geist und Genen - Ein Glasperlenspiel
Bild-Berichte und Spiel-Pläne
Karsten Panzer PerZan (Göttingen)
Im Rahmen der ZiF-Arbeitsgemeinschaft Information, Interaction, Emergence: A Possible Access to the Conceptual Order of Reality
14. Juli -
19. August
addicted to color
Malerei
Anke-Beate Stahl (Braunschweig)
16. Juni -
19. September
Künstlerische Beobachtung einer Forschungsgruppe
Jürgen Heckmanns (Bielefeld)
Im Rahmen der ZiF-Forschungsgruppe Prerational Intelligence
17. Mai Listening
Live Performance by a Group of Machines
Felix Hess (Niederlande)
Im Rahmen der ZiF-Forschungsgruppe Prerational Intelligence
12. April -
11. Mai
Kinetic Readymades
Objekte, Werkzeichnungen, Video
Ferdinand Büttgen (Düsseldorf)
Im Rahmen der ZiF-Forschungsgruppe Prerational Intelligence
6. Februar -
30. März
Papierobjekte
Jürgen Heckmanns (Bielefeld)
9. Januar -
4. Februar
Sprechende Bilder Utopie
Konzeptcollagen, Kopiegraphiken
Harald Meisenberg (Düren)

1993

1. Dezember -
28. Dezember
Mit Kamera und Pinsel durch Japan
Fotos, Bilder, Souvenirs
Ostwestfälische Japanreisende stellen aus
2. November -
30. November
Bilder aus Russland
Malerei
Dmitrij Sergejewitsch Kondratjew (Nowgorod)
2. Oktober -
Oktober 1994
Zeitskulptur I:
Zeitskulptur
Peter Sommer (Bielefeld)
2. Oktober -
2. November
Kybernetik und Materie
Objekte und Zeichnungen
Peter Sommer (Bielefeld)
1. September -
3. September
Grafik, Objekte/Installation, Malerei/Zeichnung
Waldemar Maszalerz, Ewa Twarowska-Sioda und Bogdan Wojtasiak (alle Polen)
11. Juni -
9. Juli
Fotografie
Maria Otte (Melle)
24. April -
7. Juni
Braunkohletagebau
Skulpturen
Pierre Weber (Bielefeld)
23. Januar -
19. Februar
Modelle zum Wahrnehmen
Offene Ateliers 1993, Malerei
Reinhard Metz (Berlin/La Gomera)


Drucken
ZiF - Zentrum für interdisziplinäre Forschung - Startseite > Kunst am ZiF >