Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Arbeitsbereich

Kontakt

Praktische Philosophie Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de  website
Theoretische Philosophie Prof. Dr. Christian Nimtz
cnimtz@uni-bielefeld.de   website
Wissenschaftsphilosophie Prof. Dr. Martin Carrier
martin.carrier@uni-bielefeld.de  website
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie Prof. Dr. Véronique Zanetti
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de  website
Praktische Philosophie, Geschichte der Philosophie Juniorprof. Dr. Michaela Rehm
michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de  website

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Name

Bild                  

Kontakt

Becker, Pia
Praktische Philosophie
  pia.becker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-238, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten: Donnerstag 9:00 - 10:00 Uhr
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
  martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Golus, Kinga
Philosophiedidaktik
  kinga.golus@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-236, Tel.: 106 4592
Sprechzeiten: Dienstag 16:00 - 18:00 Uhr
Lausen, Dr. Fabian
  fabian.lausen@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-100, Tel.: 106 4605
Sprechzeiten: Dienstag 15:00 - 16:00 Uhr
Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie
  johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten: Montag 15:00 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung
Menke, Dr. Cornelis
Wissenschaftsphilosophie
 

cornelis.menke@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
  lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten: Mittwoch 13:00 - 14:00 Uhr, nach Anmeldung per Mail: eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Oberheim, Dr. Eric

  eric.oberheim@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4602
Sprechzeiten: Dienstag 18:15 - 19:15 Uhr und nach Vereinbarung
Rehm, Juniorprof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
  michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
Sprechzeiten: beurlaubt, Termin bitte schriftlich vereinbaren
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
  oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten: Dienstag 13:17 - 14:00 Uhr
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
  stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten: Donnerstag 12:45 - 13:45 Uhr
Schulte, Dr. Peter
Theoretische Philosophie
  peter.schulte@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten: Dienstag 15:00 - 16:00 Uhr
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
  ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten: Montag 15:00 - 16:00 Uhr
von Wedelstaedt, Almut
Praktische Philosophie
  awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten: Montag 16:00 - 17:00 Uhr
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
  johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
  vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten: Mittwoch 16:00 - 17:30 Uhr

 

 

Verwaltung & Service

 

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-228, Tel.: 106 6897
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 09:00 - 11:30
Schilling, Eike Inga
 Sekretärin
eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-244, Tel.: 106 6894
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 09:00 - 12:00 und 13:00 - 15:00
Bülter, Gudrun
 Sekretärin
  buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
Sprechzeiten: Mo + Do 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 09:00 - 14:00 Uhr

Harnisch, Christian
Studienberatung - Studienmodell 2002 /
Assistent des Studiendekans

studienberatung2002@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Montag 12:00 - 14:00 Uhr

Walla, Kim
Studienberatung - Studienmodell 2011

studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Sprechzeiten: Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Freitag 13:00 - 14:00 Uhr
Vangerow, Matthias
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

 

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria

KronfeldnerM@ceu.hu

Kuhlmann, PD Dr. Meinard

mkuhlmann@uni-mainz.de

seit 10/2014 Professur Vertretrung in Mainz

   
Barz, PD Dr. Wolfgang wbarz@zedat.fu-berlin.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Dietrich, Prof. Dr. Frank frank.dietrich@uni-duesseldorf.de
Esken, Dr. Frank
frank.esken@uni-bielefeld.de
Haas, Dr. Bruno
bruno.haas@phil.uni-goettingen.de
Iorio, Prof. Dr. Marco
iorio@uni-potsdam.de
Kamphaus, Dr. André
akamphaus@gmx.de
Klimmek, Dr. Nikolai niko.klimmek@gmx.net
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Tal, Eran et382@cam.ac.ukk
Toon, Dr Adam
a.toon@exeter.ac.uk
Wilholt, Prof. Dr. Torsten
torsten.wilholt@philos.uni-hannover.de

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar
ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 4583
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 4584
Frese, Prof. Dr. Jürgen
(verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike
esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 0521 - 88 64 14
Wolff, Prof. Dr. Michael
mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 4604

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.