Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Arbeitsbereich

Kontakt

Praktische Philosophie Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de  website
Theoretische Philosophie Prof. Dr. Christian Nimtz
cnimtz@uni-bielefeld.de   website
Wissenschaftsphilosophie Prof. Dr. Martin Carrier
martin.carrier@uni-bielefeld.de  website
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie Prof. Dr. Véronique Zanetti
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de  website
Praktische Philosophie, Geschichte der Philosophie Juniorprof. Dr. Michaela Rehm
michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de  website

 

Weitere Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten

Alle weiteren Verantwortlichen finden Sie auf unserer Seite Zuständigkeiten und Ansprechpartner.

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Name

Bild                  

Kontakt

Becker, Pia
Praktische Philosophie
  pia.becker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: in Elternzeit
Bones, Inga
Theoretische Philosophie
  inga.bones@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten*: Dienstags 15 - 16 h nach vorheriger Anmeldung per Email
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten*: Dienstags 13 - 14 h nach vorheriger Anmeldung per Email
Golus, Dr. Kinga
Philosophiedidaktik
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-236, Tel.: 106 4592
Sprechzeiten*: Montags 16 - 17 h
Hundertmark, Fabian
Theoretische Philosophie
fhundertmark@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Iorio, Prof. Dr. Marco
Außerplanmäßiger Professor
marco.iorio@uni-bielefeld.de
Jaekel, Hans
Philosophiedidaktik
hans.jaekel@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.: 106 2518
Sprechzeiten*: Montags 13:30 - 14:30 h
Jukola, Saana
Wissenschaftsphilosophie
sjukola@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-238, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten*: Mittwochs 14 - 15 h
Kindley, Steven
Theoretische Philosophie
steven.kindley@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie
johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kopsieker, Stephan
Wissenschaftstheorie
stephan.kopsieker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-100, Tel.: 106 4605
Sprechzeiten*: Montags 17 - 18 h und nach Vereinbarung
Menke, Dr. Cornelis
Wissenschaftsphilosophie

cornelis.menke@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung

Mertens, Rebecca
Wissenschaftsphilosophie

rmertens@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-100, Tel.: 106 4605
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung

Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten*: Mittwochs 13 - 14 h, nach vorheriger Anmdlung bei Frau Schilling
 
Rehm, Juniorprof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
Sprechzeiten*: Dienstags 16:30 - 17:30 h und nach Vereinbarung
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten*: Dienstags 15:17 - 16:00 h
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-228, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten*: Donnerstags 13 - 14 h
Schulte, Dr. Peter
Theoretische Philosophie
peter.schulte@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten*: Montags 15 - 16 h
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: Dienstags 13 - 14 h
von Wedelstaedt, Dr. Almut
Praktische Philosophie
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten*: Donnerstags 9:30 - 10:00 h
Wendt, Vertr.-Prof. Dr. Fabian
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
fabian.wendt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106 67106
Sprechzeiten*: Donnerstags 12 - 13 h
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten*: nur auf terminliche Vereinbarung

 

Die hier angegebenen Sprechzeiten gelten für die Vorlesungszeit. In der vorlesungsfreien Zeit werden Sprechstunden nach Vereinbarung angeboten.

 

Verwaltung & Service

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 6897
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 09:00 - 11:30
Schilling, Eike Inga
 Sekretärin
eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-244, Tel.: 106 6894
Sprechzeiten:
Bülter, Gudrun
 Sekretärin
buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
Sprechzeiten: Mo + Do 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 09:00 - 14:00 Uhr

Koch, Alexandra
Studienberatung - Studienmodell 2002
Assistentin des Studiendekans

studienberatung2002@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Dienstags 14 - 16 h, Donnerstags 15 - 16 h

Walla, Kim
Studienberatung - Studienmodell 2011

studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Dienstags 16 - 17 h, Donnerstags 16:30 - 17h
Vangerow, Matthias
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

 

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria

KronfeldnerM@ceu.hu

Kuhlmann, PD Dr. Meinard

mkuhlmann@uni-mainz.de

seit 10/2014 Professur Vertretrung in Mainz

   
Barz, PD Dr. Wolfgang wbarz@zedat.fu-berlin.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Dietrich, Prof. Dr. Frank frank.dietrich@uni-duesseldorf.de
Esken, Dr. Frank frank.esken@uni-bielefeld.de
Haas, Dr. Bruno bruno.haas@phil.uni-goettingen.de
Iorio, Prof. Dr. Marco iorio@uni-potsdam.de
Klimmek, Dr. Nikolai niko.klimmek@gmx.net
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Tal, Eran et382@cam.ac.ukk
Toon, Dr Adam a.toon@exeter.ac.uk
Wilholt, Prof. Dr. Torsten torsten.wilholt@philos.uni-hannover.de

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Frese, Prof. Dr. Jürgen (verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 0521 - 88 64 14
Wolff, Prof. Dr. Michael mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 3230

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.