Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Arbeitsbereich

Kontakt

Praktische Philosophie Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de  website
Theoretische Philosophie Prof. Dr. Christian Nimtz
cnimtz@uni-bielefeld.de   website
Wissenschaftsphilosophie Prof. Dr. Martin Carrier
martin.carrier@uni-bielefeld.de  website
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie Prof. Dr. Véronique Zanetti
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de  website
Praktische Philosophie, Geschichte der Philosophie Juniorprof. Dr. Michaela Rehm
michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de  website

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Name

Bild                  

Kontakt

Becker, Pia
Praktische Philosophie
  pia.becker@uni-bielefeld.de
Raum: T8-213, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten: Donnerstag 09:00 - 10:00
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
  martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: T8-212, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten: Dienstag 13:00 - 14:00, nach Anmeldung per Mail: martin.carrier@uni-bielefeld.de
Klimmek, Dr. Nikolai
  nikolai.klimmek@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-211, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten: Freitag 12:00 - 13:00
Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria
Wissenschaftsphilosophie
  maria.kronfeldner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-234, Tel.: 106 4602
Sprechzeiten: beurlaubt, Termin bitte schriftlich vereinbaren
Kuhlmann, PD Dr. Meinard
Vertretung Professur für Wissenschaftsphilosophie
  mkuhlmann@uni-bielefeld.de
Raum: T8-234, Tel.: 106 4602
Sprechzeiten: Dienstag 15:00 - 16:00
Lawler, Insa
Lupenkurse
  ilawler@uni-bielefeld.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie
  johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Raum: T8-211, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Menke, Dr. Cornelis
Wissenschaftsphilosophie
 

cornelis.menke@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-229, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Milne, Daniel Alexander
Lupenkurse
  post@daniel-milne.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
  lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: T8-233, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten: Mittwoch 13:00 - 14:00, nach Anmeldung per Mail: eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Rehm, Juniorprof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
  michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-241, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten: beurlaubt, Termin bitte schriftlich vereinbaren
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
  oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: T8-241, Tel.: 106 4549
Sprechzeiten: Dienstag 13:17 - 14:00
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
  stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: T8-217, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten: Donnerstag 12:45 - 13:45
Schulte, Dr. Peter
Theoretische Philosophie
  peter.schulte@uni-bielefeld.de
Raum: T8-238, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten: Donnerstag 15:00 - 16:00
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
  ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: T8-205, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten: Montag 15:00 - 16:00
Tal, Eran
Wissenschaftsphilosophie
eran.tal@uni-bielefeld.de
Raum: T8-240
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
von Wedelstaedt, Almut
Praktische Philosophie
  awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: T8-214, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten: Donnerstag 15:00 - 16:00
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
  johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: T8-213, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten:  Dienstag 14:00 - 15:00
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
  vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-239, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

 

Verwaltung & Service

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: T8-201, Tel.: 106 6897
Schilling, Eike Inga
 Sekretärin
eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: T8-210, Tel.: 106 6894
Bülter, Gudrun
 Sekretärin
  buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: T8-207, Tel.: 106 6949

Harnisch, Christian
studentischer Studienberater /
Assistenz Studiendekanat

studienberatung@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-225, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Dienstag und Donnerstag jeweils 12:00 - 13:00 und nach Vereinbarung

Walla, Kim
Assistenz Studiendekanat

  studienberatung@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-225, Tel.: 106 4589
Vangerow, Matthias
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: T8-216, Tel.: 106 4598

 

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Barz, PD Dr. Wolfgang wbarz@zedat.fu-berlin.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Dietrich, Prof. Dr. Frank frank.dietrich@uni-duesseldorf.de
Esken, Dr. Frank
frank.esken@uni-bielefeld.de
Haas, Dr. Bruno
bruno.haas@phil.uni-goettingen.de
Iorio, Prof. Dr. Marco
iorio@uni-potsdam.de
Kamphaus, Dr. André
akamphaus@gmx.de
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Toon, Dr Adam
a.toon@exeter.ac.uk
Wilholt, Prof. Dr. Torsten
torsten.wilholt@philos.uni-hannover.de

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar
ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: T8-205, Tel.: 106 4583
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-217, Tel.: 106 4584
Frese, Prof. Dr. Jürgen
(verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike
esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Tel.: 0521 - 88 64 14
Wolff, Prof. Dr. Michael
mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: T8-238, Tel.: 106 - 4604

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.