Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Head of Research Group/ Kontakt       

Research Group/ Arbeitsbereich

Prof. Ralf Stoecker
Chair for Practical Philosophy
personal website
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Practical Philosophy
Praktische Philosophie
Prof. Véronique Zanetti
Chair for Political Philosophy
personal website
vzanetti@uni-bielefeld.de
Political Philosophy & the Philosophy of Law
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie
Prof. Michaela Rehm
Chair for History of Philosophy & Practical Philosophy
personal website
mrehm@uni-bielefeld.de
History of Philosophy
Geschichte der Philosophie
Prof. Christian Nimtz
Chair for Theoretical Philosophy
personal website
cnimtz@uni-bielefeld.de
Theoretical Philosophy
Theoretische Philosophie
Prof. Martin Carrier
Chair for Philosophy of Science
personal website
martin.carrier@uni-bielefeld.de
&
J.-Prof. Marie Kaiser
Junior Professorship for Philosophy of Science
personal website
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Philosophy of Science
Wissenschaftsphilosophie
Dr. Kinga Golus
Lecturer in Teaching Philosophy
personal website
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Teaching Philosophy
Philosophiedidaktik

 

Weitere Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten

Alle weiteren Verantwortlichen finden Sie auf unserer Seite Zuständigkeiten und Ansprechpartner.

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Name

Bild                  

Kontakt

Altehenger, Hannah
Praktische Philosophie
hannah.altehenger@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4666
Sprechzeiten*:nach Vereinbarung
Becker, Pia
Praktische Philosophie
  pia.becker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: in Elternzeit
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Golus, Dr. Kinga
Philosophiedidaktik
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-236, Tel.: 106 4592
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Hundertmark, Fabian
Theoretische Philosophie
fhundertmark@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Iorio, Prof. Dr. Marco
Außerplanmäßiger Professor
marco.iorio@uni-bielefeld.de
Jaekel, Hans
Philosophiedidaktik
hans.jaekel@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.: 106 2518
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Jukola, Dr. Saana
Wissenschaftsphilosophie
sjukola@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-238, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kaiser, J.-Prof. Dr. Marie I.
Wissenschaftsphilosophie
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, Raum A4-100,
Tel: +49 (0)521-106-4605
Sprechzeiten*:nach Vereinbarung
Kindley, Steven
Theoretische Philosophie
steven.kindley@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie
johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-233, Tel.: 106 4585
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Menke, PD Dr. Cornelis
Wissenschaftsphilosophie

cornelis.menke@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-204, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung

Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
 
Rehm, Prof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
m.rehm@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-228, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schulte, Dr. Peter
Theoretische Philosophie
peter.schulte@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-104, Tel.: 106 4604
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-234, Tel.: 106 4559
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
von Wedelstaedt, Dr. Almut
Praktische Philosophie
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Wendt, Vertr.-Prof. Dr. Fabian
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
fabian.wendt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106 67106
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung

 

Die hier angegebenen Sprechzeiten gelten für die Vorlesungszeit. In der vorlesungsfreien Zeit werden Sprechstunden nach Vereinbarung angeboten.

 

Verwaltung & Service

-->

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 6897
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 09:00 - 11:30
Schilling, Eike Inga
 Sekretärin

eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-244, Tel.: 106 6894
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:00 - 11:00 und 14:00-15:00 Uhr

 

 

Bülter, Gudrun
 Sekretärin
buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
Sprechzeiten: Mo + Do 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 09:00 - 14:00 Uhr

Koch, Alexandra
Studienberatung - Studienmodell 2002
Assistentin des Studiendekans

studienberatung2002@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Montags, 15:00 - 16:00 und            Mittwochs, 16:00 - 17:00 Uhr                              

Walla, Kim
Studienberatung - Studienmodell 2011

studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Montags, 15:00 - 16:00 und            Mittwochs, 16:00 - 17:00 Uhr
     
Litfin, Clemens und
Nissel, Tim
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

                                                                        

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Barz, PD Dr. Wolfgang wbarz@zedat.fu-berlin.de
Bones, Inga inga.bones@fau.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Dietrich, Prof. Dr. Frank frank.dietrich@uni-duesseldorf.de
Esken, Dr. Frank frank.esken@uni-bielefeld.de
Haas, Dr. Bruno bruno.haas@phil.uni-goettingen.de
Iorio, Prof. Dr. Marco iorio@uni-potsdam.de
Klimmek, Dr. Nikolai niko.klimmek@gmx.net
Kopsieker, Stephan skopsieker@web.de
Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria KronfeldnerM@ceu.hu
Kuhlmann, PD Dr. Meinard mkuhlmann@uni-mainz.de
Mertens, Rebecca rmertens@uni-bielefeld.de
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Tal, Eran et382@cam.ac.ukk
Toon, Dr Adam a.toon@exeter.ac.uk
Wilholt, Prof. Dr. Torsten torsten.wilholt@philos.uni-hannover.de

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Frese, Prof. Dr. Jürgen (verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 0521 - 88 64 14
Wolff, Prof. Dr. Michael mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 3230

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.