Übersicht der Rektoren

September 1969 - März 1970  
Prof. Dr. Ernst-Joachim Mestmäcker
(Rechtswissenschaft)


* 25. September 1926 in Hameln/Weser

Studium der Rechtswissenschaften in Frankfurt/Main
1953 Promotion in Frankfurt/Main
1958 Habilitation in Frankfurt/Main

1959-1963 Professor Universität Saarbrücken; 1963-1969 Professor Universität Münster; 1969-1978 Professor Universität Bielefeld; 1978 Direktor am Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht in Hamburg; seit 1980 Professor Universität Hamburg

Mitglied des Gründungsausschusses der Universität Bielefeld 1965-1969 (1967-1969 als Vorsitzender); "Gründungsrektor" der Universität

1983 Ehrensenator der Universität Bielefeld

März 1970 - September 1992  
Prof. Dr. Karl Peter Grotemeyer
(Mathematik)


* 8. September 1927 in Osnabrück
† 30. Julli 2007 in Bielefeld

Studium der Mathematik, Physik und Astronomie in Göttingen
1951 Promotion in Göttingen
1954 Habilitation in Freiburg

1958 Professor und Direktor des Mathematischen Instituts der FU Berlin; 1969-1992 Professor für Mathematik an der Universität Bielefeld

Mitglied des Wissenschaftlichem Beirats der Universität Bielefeld seit 1965; 1969/70 Prorektor für Forschung und Lehre; sechsmalige Wiederwahl zum Rektor; 1990-1992 Vorsitzender der Landesrektorenkonferenz NRW

1992 Ehrensenator der Universität Bielefeld

Oktober 1992 - September 1996  
Prof. Dr. Helmut Skowronek
(Psychologie und Sportwissenschaft)


* 31. Oktober 1931 in Breslau

Studium der Psychologie in Göttingen
Promotion 1967 in Göttingen

1970/71 Professor Universität Hamburg; 1971-1996 Professor für Pädagogische Psychologie an der Fakultät für Pädagogik, Psychologie und Philosophie (später: Psychologie und Sportwissenschaft) der Universität Bielefeld

1971-1973 "Gründungsdekan" der Fakultät für Pädagogik, Philosophie und Psychologie; 1983-1989 Prorektor für Lehre und studentische Angelegenheiten

Oktober 1996 - März 2001  
Prof. Dr. Gert Rickheit
(Linguistik und Literaturwissenschaft)


* 4. Oktober 1941 in Braunschweig
† 18. April 2011 in Melle
Studium der Erziehungswissenschaften und anschließend der Linguistik, Germanistik und Psychologie in Bochum
1973 Promotion in Bochum

Seit 1978 Professor für Linguistik und Psycholinguistik an der Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

1980-1981 Dekan der Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

April 2001 - September 2009
 
Prof. Dr. Dieter Timmermann
(Pädagogik)


* 16. Juli 1943 in Friedrichsdorf/Mecklenburg

Studium der Volkswirtschaftslehre in Bonn
1973 Promotion in Bonn
1979 Habilitation in Bielefeld

Seit 1982 Professor für das Fachgebiet "Bildungsplanung und Bildungsökonomie" an der Fakultät für Pädagogik der Universität Bielefeld

1989-1991 Dekan der Fakultät für Pädagogik; 1996-2001 Prorektor für Lehre, Studienangelegenheiten und Weiterbildung

seit Oktober 2009  
Prof. Dr. Gerhard Sagerer
(Technische Fakultät)


* 26. Mai 1956 in Ludwigshafen am Rhein

Studium der Informatik und Mathematik an der Universität Nürnberg-Erlangen
1985 Promotion an der Universität Nürnberg-Erlangen
1990 Habilitation an der Universität Nürnberg-Erlangen

seit 1990 Professor für Angewandte Informatik an der Technischen Fakultät der Universität Bielefeld

1993-1995 und 1997-2001 Dekan der Technischen Fakultät

2001-2007 Prorektor für Studium und Lehre

Link zur graphischen Variante der Darstellung der Rektoren der Universität Bielefeld