Oberstufen-Kollegan der Universität Bielefeld
 
 
Blick ins Plenum
OSK
OS von A-Z
Universität Bielefeld > Oberstufen-Kolleg - Startseite > Organisation
  

Termine 2016/17



•  Laufbahnberatung
     Sprechstunden und Zuständigkeiten

•  Infos und Formulare
     für KollegiatInnen



Projektunterricht:
     Produkttag SoSe17

      14.07.2017, 09.00-13.15


Mitgliederversammlung
     Förderverein

      19.06.2017


Projektvorstellung:
     Atlantiküberquerung

      27.04.2017, 18.00, Feld II


Projektunterricht:
     Produkttag WS16

      27.01.2017, 10.00-14.00


•  Einladung zum
     Elternsprechtag

      17.11.2016, 16.00 - 19.00


•  Artur Klinau liest aus:
     "SCHALOM"

      20.09.2016


•  Einladung zum Eltern-
     abend am OS

      13.09.2016, 19.00 auf Feld II


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter



Lehrende und Sozialarbeiter/-innen

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   ( A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung und ehemalige KollegInnen


Acar, Erol, (Aca), Englisch/ Geschichte
  erol.acar@uni-bielefeld.de

Arkenau, Christian, (Ake), Sport/ Spanisch
 christian.arkenau@uni-bielefeld.de

Ralph Dr., (Bär), Geologie
  ralph.baehr@uni-bielefeld.de

Bekel, Holger Dr., (Bek), Informatik/Biologie
  holger.bekel@uni-bielefeld.de

Borowetz, Christoph Tobias, (Bor), Philosophie/ Englisch
  christoph_tobias.borowetz@uni-bielefeld.de

Brockhoff, Reimund, (Brk), Englisch/ Soziologie
  reimund.brockhoff@uni-bielefeld.de

Cabadag, Tuncer Dr., (Cab), Türkisch
  tuncer.cabadag@uni-bielefeld.de

Dietz, Margit, (Die), Spanisch
  margit.dietz@uni-bielefeld.de

Dinc, Mehtap, (Din), Soziologie/ Türkisch
  mehtap.dinc@uni-bielefeld.de

Döring, Thomas, (Dör) Spanisch
 tdoering@uni-bielefeld.de

Eckhardt, Manuela, (Eck), Sport/ Musik
  manuela.eckhardt@uni-bielefeld.de

Eisenberger, Sven, (Esn), Englisch/ Geschichte
  sven.eisenberger@uni-bielefeld.de

Eigner, Jeremy, (Eig), Biologie
  jeremy.eigner@uni-bielefeld.de

Eisentraut, Christian, (Est), Informatik/ Mathematik
  christian.eisentraut@uni-bielefeld.de

Elling, Aike, (El) B.A. Sozialpädagogin, Tel.: 106-2854
  aike.elling@uni-bielefeld.de

Fabeck, Hans von Dr., (FvF), Philosophie
  hans_von.fabeck@uni-bielefeld.de

Farahat, Nadja, (Far), Deutsch/ Pädagogik
 nadja.farahat@uni-bielefeld.de

Fiege, Bernd Dr., (Fie), Psychologie
 bernd.fiege@uni-bielefeld.de

Friedrich, Gudrun, (Frh), Biologie/ Chemie
  gudrun.friedrich@uni-bielefeld.de

Frohn, Daniel Dr., (Fro) Mathematik
  daniel.frohn@uni-bielefeld.de

Geweke, Michaele Dr., (Gew), Latein/ Englisch, Tel.: 106-2861
  michaele.geweke@uni-bielefeld.de

Graf, Carolin, (Grf), Deutsch/ Sport/ Pädagogik
  carolin.graf@uni-bielefeld.de

Gräsel, Titus, (Gra), Kunst/ Kath. Theologie
  titus.graesel@uni-bielefeld.de

Guschker, Birgit, (Gus), Deutsch/Englisch/Jura
birgit.guschker1@uni-bielefeld.de

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung


Hamers, Philipp, (Hms), Mathematik, Philosophie
 philipp.hamers@uni-bielefeld.de

Hartner, Christina, (Htn), Englisch/ Deutsch
 christina.hartner@uni-bielefeld.de

Henrich, Stephanie, (Hnr), Biologie/ Chemie
  stephanie.henrich@uni-bielefeld.de

Herrlich, Christel, (Heh), Soziologie/ Ev. Theologie
  christel.herrlich@uni-bielefeld.de

Herzig, Niels, (Hrz), Latein/ Philosophie
  niels.herzig@uni-bielefeld.de

Hofmann, Tim, (Hon), Deutsch/ Ev. Theologie
  tim.hofmann@uni-bielefeld.de

Holz, Stephan Dr., (Hoz), Mathematik
  stephan.holz@uni-bielefeld.de

Holzer, Brigitte Dr., (Hol), Soziologie
 brigitte.holzer@uni-bielefeld.de

Ihmig, Karl-Norbert PD Dr., (Ihm), Mathematik
  karl-norbert.ihmig@uni-bielefeld.de

Inger, Gereon, (Ing), Künste/ Philosophie
  gereon.inger@uni-bielefeld.de

Jaekel, Hans, (Jae), Deutsch/Geschichte/Philosophie
  hans.jaekel@uni-bielefeld.de

 Kakies, Ralf, (Kai), Pädagogik/ Psychologie
ralf.kakies@uni-bielefeld.de

Kemper, Angela, (Kem), Gender-Studien/ Mathematik
angela.kemper@uni-bielefeld.de

Keymer, Stefan, (Key), Philosophie/ Deutsch
 skeymer@uni-bielefeld.de

Kirmes, Sonja, (Kir), Englisch/ Deutsch
  sonja.kirmes@uni-bielefeld.de

Kobusch, Adriane-Bettina, Dr. (Kob), Gesundheitswissenschaft
  ab.kobusch@uni-bielefeld.de

Kremer, Markus, (Krm),Philosophie/ Sport/ Deutsch
  markus.kremer@uni-bielefeld.de

Krüger-Heiringhoff, Oliver Dr., (KgH), Deutsch/ Pädagogik/ Geschichte
  oliver.krueger-heiringhoff@uni-bielefeld.de

Kunze, Anna-Lena, (Kun) Englisch/ Geschichte
  anna-lena.kunze@uni-bielefeld.de

Lampe, Bertolt, (Lam), Mathematik/ Philosphie
  bertolt.lampe@uni-bielefeld.de

Lau, Ramona, (Lau), Biologie/ Deutsch
  ramona.lau@uni-bielefeld.de

Lioutas, Asterios, (Lio), Mathematik/ Informatik
  lioutas@uni-bielefeld.de

Ludwig, Elisabeth, (Lud), Mathematik/ Informatik
  elisabeth.ludwig@uni-bielefeld.de

Mateo-Ferrer, Maria Dr., (MaF) Philosophie/ Spanisch
  maria.mateo_ferrer@uni-bielefeld.de

Mergelkuhl, Tim, (Mer), Sport/ Biologie
 tim.mergelkuhl@uni-bielefeld.de

Möller, Martina Dr., (Möl), Mathematik
  martina.moeller@uni-bielefeld.de

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung

 

Niederhaus, Gerrit, (Nie), Englisch
 gerrit.niederhaus@uni-bielefeld.de

Obbelode, Jutta Dr., (Obb), Mathematik/ Physik, Tel.: 106-2859
 jutta.obbelode@uni-bielefeld.de

Olejnik, Anna (Oln), Deutsch/ Englisch
  anna.olejnik@uni-bielefeld.de

Plaewe, Vanessa, (Pla), Deutsch/ Soziologie
  vanessa.plaewe@uni-bielefeld.de

Pöhl, Marina, (Pöl), Deutsch/ Theologie
  marina.poehl@uni-bielefeld.de

Radu, Mircea Dr., (Rad), Mathematik
  mircea.radu@uni-bielefeld.de

Rath-Arnold, Ingrid, (Rat), Biologie/ Chemie
  ingrid.rath-arnold@uni-bielefeld.de

Rengstorf, Felix, (Ren), Geschichte/ Biologie
  felix.rengstorf@uni-bielefeld.de

Rösel, Barbara, (Rös), Englisch/Französisch
  barbara.roesel@uni-bielefeld.de

Rox, Georg, (Rox), Musik
  georg.rox@uni-bielefeld.de

Sagasser, Hans-Joachim, (Sag), Jura
  hajo.sagasser@uni-bielefeld.de

Schlingmeyer, Katja Dr., (Sli), Französisch/ Latein
  katja.schlingmeyer@uni-bielefeld.de

Schneider, Agnes Dr., (Snr), Gesundheitswissenschaft
  agnes.schneider5@uni-bielefeld.de

Schöbel, Rica, (Scö) Deutsch/Englisch/Geschichte, 
  rica.schoebel@uni-bielefeld.de

Schultz, Nicola, (Su) Diplom-Sozialpädagogin, Tel.: 106-2854
  nicola.schultz@uni-bielefeld.de

Schumacher, Christine (Sum), Pädagogik/ Biologie
  christine.schumacher@uni-bielefeld.de

Schweihofen, Christian, (Sei), Sport/Biologie
  christian.schweihofen@uni-bielefeld.de

Sonnenberg, Jannis, (Son), Sport
 jannis.sonnenberg@uni-bielefeld.de

Stockey, Andreas Dr., (Sty), Biologie/Umweltwissenschaften
  andreas.stockey1@uni-bielefeld.de

Stroot, Thea Dr., (Sto), Pädagogik
  thea.stroot@uni-bielefeld.de

Tassler, Annett, (Tas), Latein/Deutsch
  annett.tassler@uni-bielefeld.de

Tegtmeier, Nina, (Teg), Mathematik, Sport
  nina.tegtmeier@uni-bielefeld.de

Thormann, Ellen Dr., (Tor), Künste
  ellen.thormann@uni-bielefeld.de

Volkwein, Karin Dr., Ev. (Vow), Theologie/Deutsch
  karin.volkwein@uni-bielefeld.de

Volland, Gerlinde Dr., (Vol), Künste
  gerlinde.volland@uni-bielefeld.de

Voss, Ian, (Voß), Informatik/Mathematik,  Tel.: 106-2858
ian.voss@uni-bielefeld.de

Wäcken, Martina, (Wäk), Psychologie
  martina.waecken@uni-bielefeld.de

Weißwange, Thomas Dr., (Wew), Mathematik/Physik, 
  thomas.weisswange@uni-bielefeld.de

Willberg, Thomas (Wil), Mathematik/Wirtschaftswissenschaften
  thomas.willberg@uni-bielefeld.de

Windhorst; Christian, (Wdh), Englisch/ Geschichte
christian.windhorst@uni-bielefeld.de

 

Verwaltung

 

Kordges, Liliane, (ausgeschieden 2015)

Bade, Ulla, (ausgeschieden 2014)

Boleso, Laura, (Bl), Kursdokumentation, Tel.: 106-2891
 laura.boleso@uni-bielefeld.de

Cohrs, Harald, (Co), Kustos Naturwissenschaften, Tel.: 106-2872
 harald.cohrs@uni-bielefeld.de

Damm, Bärbel, (Da), Kollegiatenaufnahme und Schülerfahrtkosten, Tel.: 106-2851
 baerbel.damm@uni-bielefeld.de

Fink, Lisa, (Fk), Sekretariat der Kollegleitung, Tel.: 106-2860
 lisa.fink@uni-bielefeld.de

Ilgenstein, Uwe, (Il) Schulhausmeister, Tel.: 106-2845
 uwe.ilgenstein@uni-bielefeld.de

Mayer-Gürr, Andreas, (Mg), EDV, Tel.: 106-2894
 osksupport@uni-bielefeld.de

Stoffels, Angelika, (Sf), Verwaltungskoordination (Haushalt u. Personal), Tel.: 106-2864
 angelika.stoffels@uni-bielefeld.de

Wehning, Beatrix, (Wg), Sekretariat der Kollegleitung, Tel.: 106-2860
 beatrix.wehning@uni-bielefeld.de

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung

Ehemalige KollegInnen

 

Christina Thomas, ausgeschieden 2017
  christina.thomas@uni-bielefeld.de

Annerose Dahl-Semmler, ausgeschieden 2016
  annerose.dahl-semmler@uni-bielefeld.de

Silva Bathe, ausgeschieden 2016
 SilviaBathe@gmx.de

Annette Habigsberg, ausgeschieden 2015
  annette.habigsberg@uni-bielefeld.de

Walter Mentz, ausgeschieden 2015
  walter.mentz@uni-bielefeld.de

Hans-Hermann Schwarz, ausgeschieden 2015
  h.schwarz@loescher-schwarz.de

Gisela Feurle, ausgeschieden 2014
  gisela.feurle@uni-bielefeld.de

Beatrix Loghin, ausgeschieden 2014
  beatrix.loghin@hotmail.de

Karin Lenk, ausgeschieden 2013
  karin.lenk@uni-bielefeld.de

Gottfried Strobl, ausgeschieden 2013
  gottfried.strobl@uni-bielefeld.de

Gisela Quentin, ausgeschieden 2013
  gisela.quentin@bitel.net

Hans-Georg Pütz, ausgeschieden 2013
  hgpuetz@uni-bielefeld.de

Hans Kroeger, ausgeschieden 2012
 hans.kroeger@uni-bielefeld.de

Marion Kraft, ausgeschieden 2012
 marion.kraft@uni-bielefeld.de

Bruno Krenz, ausgeschieden 2012
  bruno.krenz@uni-bielefeld.de

Hans Hermsen, ausgeschieden 2011
  hhermsen@aol.com

Gabriele Glässing, ausgeschieden 2011
  gabriele.glaessing@uni-bielefeld.de

Jupp Asdonk, ausgeschieden 2011
  jupp.asdonk@uni-bielefeld.de

Helmut Stiefenhöfer, ausgeschieden 2011
  helmut.stiefenhoefer@uni-bielefeld.de

Wolfgang Emer, ausgeschieden 2010
 wolfgang.emer@web.de

Reinhard Fischer, ausgeschieden 2009
  reinhard.fischer@uni-bielefeld.de