Oberstufen-Kollegan der Universität Bielefeld
 
 
Blick ins Plenum
OSK
OS von A-Z
Bielefeld University > Oberstufen-Kolleg - Startseite > Organisation
  

Termine 2014/15



•  40 Jahre LS/OS
    - Einladung -
     

•  Tag der offenen Tür
    - Programm -

              09.09.2014

•  Demokratiepädagogik-
     Tagung 2014

     05. - 06.09.2014



•  Laufbahnberatung
     Sprechstunden und Zuständigkeiten



Projektunterricht:
     Produkttag SoSe14

      04.07.2014


•  Kooperation des OS
     mit "Trees for Life"

      30.06.2014


•  Terézia Mora liest aus
     "Das Ungeheuer"

      19.06.2014 - 20.00 auf Feld II


•  Kollegiaten pflanzen alte
     Apfelsorten

      22.03.2014


•  Herzlich Willkommen,
     Martin Heinrich!

      03.02.2014


Projektunterricht:
     Produkttag WS13

      31.01.2014


•  Ästhetik-Festival
      12.12.2013


•  Preis für Theaterarbeit
      08.11.2013


•  Delegation am OS
      09.10.2013


•  Eine Stadt in Bewegung
      30.09.2013


Schulverbund - Blick über
     den Zaun: Tagung

      13.- 15.09.2013


•  Gäste aus Weissrussland
      03.09.2013


•  Bucherscheinung -
     Projekt: Unterricht

      01.08.2013


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe13

      19.07.2013


•  Ausstellung auf Wich 7
      08.07.2013


 Förderpreise 2013
     05.07.2013


 Abitur 2013
     05.07.2013


•  Besuch aus Südafrika
      19.06.2013


•  Kooperationsprojekt:
      Vier Chilenen am OS

      17.06.2013


•  Von der Schule
     zur Hochschule

      06.05.2013


•  Ein schöner
     Empfang in Lepel!

      05.05.2013


•  Theateraufführung
     -Bitte Wenden!-

      15.04.2013


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter



Lehrende und Sozialarbeiter/-innen

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   ( A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung und ehemalige KollegInnen


Allmers, Tobias Dr., (All), Physik/Mathematik,  Tel.: 106-67122
  tobias.allmers@uni-bielefeld.de

Arkenau, Christian, (Ake), Sport/ Spanisch, Tel.: 106-67122
 christian.arkenau@uni-bielefeld.de

Bähr, Ralph Dr., (Bär), Geologie, Tel.: 106-67122
  ralph.baehr@uni-bielefeld.de

Bathe, Silvia, (Bat), Frauenstudien, Tel.: 106-67122
 SilviaBathe@gmx.de

Bekel, Holger Dr., (Bek), Informatik/Biologie, Tel.: 106-67122
  holger.bekel@uni-bielefeld.de

Borowetz, Christoph Tobias, (Bor), Philosophie/ Englisch, Tel.: 106-67122
  christoph_tobias.borowetz@uni-bielefeld.de

Brockhoff, Reimund, (Brk), Englisch/ Soziologie, Tel.: 106-67122
  reimund.brockhoff@uni-bielefeld.de

Cabadag, Tuncer Dr., (Cab), Türkisch, Tel.: 106-67122
  tuncer.cabadag@uni-bielefeld.de

Dahl-Semmler, Annerose, (Dal), Deutsch/Französisch/Spanisch, Tel.: 106-67 122
  annerose.dahl-semmler@uni-bielefeld.de

Devantiè, Rainer, (Dev), Deutsch/Geschichte, Tel.: 106-67 122
  rainer.devantie@uni-bielefeld.de

Dietz, Margit, (Die), Spanisch, Tel.: 106-2868
  margit.dietz@uni-bielefeld.de

Dinc, Mehtap, (Din), Soziologie/ Türkisch, Tel.: 106-2868
  mehtap.dinc@uni-bielefeld.de

Döring, Thomas, (Dör) Spanisch, Tel.: 106-67122
 tdoering@uni-bielefeld.de

Eckhardt, Manuela, (Eck), Sport/Musik, Tel.: 106-67122
  manuela.eckhardt@uni-bielefeld.de

Eisenberger, Sven, (Esn), Englisch/Geschichte, Tel.: 106-67122
  sven.eisenberger@uni-bielefeld.de

Eisentraut, Christian, (Est), Informatik/ Mathematik, Tel.: 106-67122
  christian.eisentraut@uni-bielefeld.de

Elling, Aike, (El) B.A. Sozialpädagogin, Tel.: 106-2854
  aike.elling@uni-bielefeld.de

Engelke, Katharina, (Eng), Deutsch/Musik, Tel.: 106-67122
  katharina.engelke@uni-bielefeld.de

Fabeck, Hans von Dr., (FvF), Philosophie, Tel.: 106-67122
  hans_von.fabeck@uni-bielefeld.de

Farahat, Nadja, (Far), Deutsch/ Pädagogik, Tel.: 106-67122
 nadja.farahat@uni-bielefeld.de

Fiege, Bernd Dr., (Fie), Psychologie, Tel.: 106-67122
 bernd.fiege@uni-bielefeld.de

Friedrich, Gudrun, (Frh), Biologie/Chemie, Tel.: 106-67122
  gudrun.friedrich@uni-bielefeld.de

Frohn, Daniel Dr., (Fro) Mathematik, Tel.: 106-67122
  daniel.frohn@uni-bielefeld.de

Geweke, Michaele Dr., (Gew), Latein/Englisch, Tel.: 106-2861
  michaele.geweke@uni-bielefeld.de

Gräsel, Titus, (Gra), Kunst/Kath. Theologie, Tel.: 106-67122
  titus.graesel@uni-bielefeld.de

Guschker, Birgit, (Gus), Deutsch/Englisch/Jura, Tel.: 106-67122
birgit.guschker1@uni-bielefeld.de

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung


Habigsberg, Annette, (Hab), Biologie, Tel.: 106-67 122
  annette.habigsberg@uni-bielefeld.de

Herrlich, Christel, (Heh), Soziologie/Ev. Theologie, Tel.: 106-67 122
  christel.herrlich@uni-bielefeld.de

Hilienhoff, Alexander, (Hil), Pädagogik/Sport, Tel.: 106-67 122
  alexander.hillienhoff@uni-bielefeld.de

Höcker, Carolin, (Hok), Deutsch/Sport/Pädagogik, Tel.: 106-67122
  carolin.hoecker@uni-bielefeld.de

Hofmann, Tim, (Hon), Deutsch/Ev. Theologie, Tel.: 106-67122
  tim.hofmann@uni-bielefeld.de

Holz, Stephan Dr., (Hoz), Mathematik, Tel.: 106-67122
  stephan.holz@uni-bielefeld.de

Holzer, Brigitte Dr., (Hol), Soziologie, Tel.: 106-67122
 brigitte.holzer@uni-bielefeld.de

Ihmig, Karl-Norbert PD Dr., (Ihm), Mathematik, Tel.: 106-67122
  karl-norbert.ihmig@uni-bielefeld.de

Inger, Gereon, (Ing), Künste/Philosophie, Tel.: 106-67122
  gereon.inger@uni-bielefeld.de

Jaekel, Hans, (Jae), Deutsch/Geschichte/Philosophie, Tel.: 106-67122
  hans.jaekel@uni-bielefeld.de

 Kakies, Ralf, (Kai), Pädagogik/Psychologie, Tel.: 106-67122
ralf.kakies@uni-bielefeld.de

Kemper, Angela, (Kem), Gender-Studien/Mathematik, Tel.: 106-67122
angela.kemper@uni-bielefeld.de

Keymer, Stefan, (Key), Philosophie/Deutsch, Tel.: 106-67122
 skeymer@uni-bielefeld.de

Kirmes, Sonja, (Kir), Englisch/Deutsch, Tel.: 106-67122
  sonja.kirmes@uni-bielefeld.de

Knabben, Patrick, (Kab), Informatik/Mathematik, Tel.: 106-67122
  patrick.knabben@uni-bielefeld.de

Kobusch, Adriane-Bettina, Dr. (Kob), Gesundheitswissenschaft, Tel.: 106-67122
  ab.kobusch@uni-bielefeld.de

Krämer, Nicola, (Krä), Jura, Tel.: 106-67122
  nicola.kraemer@uni-bielefeld.de

Kunze, Anna-Lena, (Kun) Englisch/Geschichte Tel.: 106-67122
  anna-lena.kunze@uni-bielefeld.de

Lau, Ramona, (Lau), Biologie/Deutsch, Tel.: 106-67122
  ramona.lau@uni-bielefeld.de

Ludwig, Elisabeth, (Lud), Mathematik/Informatik, Tel.: 106-67122
  elisabeth.ludwig@uni-bielefeld.de

Mateo-Ferrer, Maria Dr., (MaF) Philosophie/Spanisch, Tel.: 106-67122
  maria.mateo_ferrer@uni-bielefeld.de

Mentz, Walter, (Men), Musik, Tel.: 106-2851
 walter.mentz@uni-bielefeld.de

Mergelkuhl, Tim, (Mer), Sport/Biologie, Tel.: 106-67122
 tim.mergelkuhl@uni-bielefeld.de

Möller, Martina Dr., (Möl), Mathematik, Tel.: 106-67122
  martina.moeller@uni-bielefeld.de

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung

 

Nickelsen, Arfst  Dr., (Nic), Mathematik/Physik, Tel.: 106-67122
 arfst.nickelsen@uni-bielefeld.de

Niederhaus, Gerrit, (Nie), Englisch, Tel.: 106-67122
 gerrit.niederhaus@uni-bielefeld.de

Obbelode, Jutta Dr., (Obb), Mathematik/ Physik, Tel.: 106-2859
 jutta.obbelode@uni-bielefeld.de

Pagnotta, Leonie, (Pag), Sport Tel.: 106-67122
  leonie.pagnotta@uni-bielefeld.de

Plaewe, Vanessa, (Pla), Deutsch/Soziologie, Tel.: 106-67122
  vanessa.plaewe@uni-bielefeld.de

Pöhl, Marina, (Pöl), Deutsch/ Theologie, Tel.: 106-67122
  marina.poehl@uni-bielefeld.de

Radu, Mircea Dr., (Rad), Mathematik, Tel.: 106-67122
  mircea.radu@uni-bielefeld.de

Rath-Arnold, Ingrid, (Rat), Biologie/ Chemie, Tel.: 106-67122
  ingrid.rath-arnold@uni-bielefeld.de

Rengstorf, Felix, (Ren), Geschichte/Biologie, Tel.: 106-67122
  felix-rengstorf@gmx.de

Rösel, Barbara, (Rös), Englisch/Französisch, Tel.: 106-67122
  barbara.roesel@uni-bielefeld.de

Rox, Georg, (Rox), Musik, Tel.: 106-67122
  georg.rox@uni-bielefeld.de

Rustemeier, Nina, (Rum), Englisch/Spanisch/Sport, Tel.: 106-67122
  nina.rustemeier@uni-bielefeld.de

Sagasser, Hans-Joachim, (Sag), Jura, (beurlaubt)
  hajo.sagasser@uni-bielefeld.de

Schlingmeyer, Katja Dr., (Sli), Französisch/ Latein, Tel.: 106-67122
  katja.schlingmeyer@uni-bielefeld.de

Schneider, Agnes Dr., (Snr), Gesundheitswissenschaft, Tel.: 106-67122
  agnes.schneider5@uni-bielefeld.de

Schöbel, Rica, (Scö) Deutsch/Englisch/Geschichte,  Tel.: 106-67122
  rica.schoebel@uni-bielefeld.de

Schulenberg, Maike, (Slb) Chemie, Sport, Tel.: 106-67122
  maike.schulenberg@uni-bielefeld.de

Schultz, Nicola, (Su) Diplom-Sozialpädagogin, Tel.: 106-2854
  nicola.schultz@uni-bielefeld.de

Schwarz, Hans-Hermann, (Swa), Sport/Deutsch, Tel.: 106-67122
  hans-hermann.schwarz@uni-bielefeld.de

Schweihofen, Christian, (Sei), Sport/Biologie, Tel.: 106-67122
  christian.schweihofen@uni-bielefeld.de

Slotina, Julija, (Slo), Englisch/ Spanisch, Tel.: 106-67122
  julija.slotina@uni-bielefeld.de

Stockey, Andreas Dr., (Sty), Biologie/Umweltwissenschaften, Tel.: 106-67122
  andreas.stockey1@uni-bielefeld.de

Stroot, Thea Dr., (Sto), Pädagogik, (beurlaubt)
  thea.stroot@uni-bielefeld.de

Tassler, Annett, (Tas), Latein/Deutsch, Tel.:106-67122
  atassler@uni-bielefeld.de

Tegtmeier, Nina, (Teg), Mathematik, Sport, Tel.:106-67122
  nina.tegtmeier@uni-bielefeld.de

Thomas, Christina, (Toa), Pädagogik/Gender-Studien, Tel.: 106-67122
  christina.thomas@uni-bielefeld.de

Thormann, Ellen Dr., (Tor), Künste, Tel.: 106-67122
  ellen.thormann@uni-bielefeld.de

Volkwein, Karin Dr., Ev. (Vow), Theologie/Deutsch, Tel.: 106-67122
  karin.volkwein@uni-bielefeld.de

Volland, Gerlinde Dr., (Vol), Künste, Tel.: 106-67122
  gerlinde.volland@uni-bielefeld.de

Voss, Ian, (Voß), Informatik/Mathematik,  Tel.: 106-2858
ian.voss@uni-bielefeld.de

Wäcken, Martina, (Wäk), Psychologie, Tel.: 106-67122
  martina.waecken@uni-bielefeld.de

Weißwange, Thomas Dr., (Wew), Mathematik/Physik,  Tel.: 106-67122
  thomas.weisswange@uni-bielefeld.de

Willberg, Thomas (Wil), Mathematik/Wirtschaftswissenschaften, Tel.: 106-67122
  thomas.willberg@uni-bielefeld.de

 

Verwaltung

 

Bade, Ulla, (ausgeschieden 2014)
 ulla.bade@uni-bielefeld.de

Cohrs, Harald, (Co), Kustos Naturwissenschaften, Tel.: 106-2872
 harald.cohrs@uni-bielefeld.de

Damm, Bärbel, (Da), Kollegiatenaufnahme und Schülerfahrtkosten, Tel.: 106-2851
 baerbel.damm@uni-bielefeld.de

Honke, Martina, (Ho), Stundenplan, Kursdokumentation, Tel.: 106-2866
 martina.honke@uni-bielefeld.de

Ilgenstein, Uwe, (Il) Schulhausmeister, Tel.: 106-2845
 uwe.ilgenstein@uni-bielefeld.de

Kordges, Liliane, Sekretariat,Selbstlernzentrum Tel.: 106-67122 bzw -2887
 liliane.kordges@uni-bielefeld.de

Mayer-Gürr, Andreas, (Mg), EDV, Tel.: 106-2894
 osksupport@uni-bielefeld.de

Stoffels, Angelika, (Sf), Verwaltungskoordination (Haushalt u. Personal), Tel.: 106-2864
 angelika.stoffels@uni-bielefeld.de

Zander, Rosita, (Za), Sekretariat der Kollegleitung, Tel.: 106-2860
 rosita.zander@uni-bielefeld.de

 

Lehrende und Sozialarbeiter/-innen   (A - D  E - G  H - K  L - O  P - S  T - Z)
Verwaltung

Ehemalige KollegInnen

 

Gisela Feuerle, ausgeschieden 2014
  gisela.feurle@uni-bielefeld.de

Beatrix Loghin, ausgeschieden 2014
  beatrix.loghin@hotmail.de

Karin Lenk, ausgeschieden 2013
  karin.lenk@uni-bielefeld.de

Gottfried Strobl, ausgeschieden 2013
  gottfried.strobl@uni-bielefeld.de

Gisela Quentin, ausgeschieden 2013
  gisela.quentin@uni-bielefeld.de

Hans-Georg Pütz, ausgeschieden 2013
  hgpuetz@uni-bielefeld.de

Hans Kroeger, ausgeschieden 2012
 hans.kroeger@uni-bielefeld.de

Marion Kraft, ausgeschieden 2012
 marion.kraft@uni-bielefeld.de

Bruno Krenz, ausgeschieden 2012
  bruno.krenz@uni-bielefeld.de

Hans Hermsen, ausgeschieden 2011
  hhermsen@aol.com

Gabriele Glässing, ausgeschieden 2011
  gabriele.glaessing@uni-bielefeld.de

Jupp Asdonk, ausgeschieden 2011
  jupp.asdonk@uni-bielefeld.de

Helmut Stiefenhöfer, ausgeschieden 2011
  helmut.stiefenhoefer@uni-bielefeld.de

Wolfgang Emer, ausgeschieden 2010
 wolfgang.emer@web.de

Reinhard Fischer, ausgeschieden 2009
  reinhard.fischer@uni-bielefeld.de