Fakultät für ErziehungswissenschaftWissenschaftliche Einrichtung Oberstufen-Kolleg
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Universität Bielefeld > Oberstufen-Kolleg - Startseite > Wissenschaftliche Einrichtung
  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

WE_Team

 

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen


 

  Asdonk, Jupp Dr.
   jupp.asdonk@uni-bielefeld.de

Unterstützt ehrenamtlich die Arbeit der WE, insbesondere die Vorbereitung der Tagung zum 40-Jahres-Fest des Oberstufen-Kollegs.

  Boller, Sebastian Dr., Tel.: 106-2856
   s.boller@uni-bielefeld.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,  seine Arbeitsschwerpunkte liegen in den Bereichen Heterogenität und Förderung in der Sekundarstufe II, fächerübergreifender Unterricht sowie Evaluation und Schulentwicklung.

  Bornkessel, Philipp , Tel.: 106-2856
   philipp.bornkessel@uni-bielefeld.de

Dipl. -Soz., Wissenschaftlicher Mitarbeiter, seine aktuellen Arbeitsschwerpunkte und Forschungsinteressen liegen in den folgenden Bereichen: (1) Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung. (2) Handlungs- bzw. entscheidungstheoretische Modellierung von Bildungswahlen. (3) Schulische Leistungserbringung und Kompetenzerwerb vor dem Hintergrund soziokultureller und -ökonomischer Differenzen.

  Fiedler-Ebke, Wiebke , Tel.: 106-2801
    wiebke.fiedler@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, arbeitet im Projekt "Portfolio im Profil" und unterstützt die redaktionelle Betreuung der "Blauen Reihe" und Ambos. 

  Hahn, Stefan Dr., Tel.: 106-67046
   stefan.hahn@uni-bielefeld.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter , beschäftigt sich neben koordinierenden Tätigkeiten schwerpunktmäßig mit der Evaluation des fächerübergreifenden Unterrichts in den Grundkursen der Hauptphase.

  Klewin, Gabriele Dr., Schulstatistik, Tel.: 106-67046
    gabriele.klewin@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für den Bereich Schulstatistik und stellvertretende Leiterin, berät verschiedene Forschungs- und Entwicklungsprojekte in methodischen Fragen und unterstützt diese im Datenmanagement sowie in der Auswertung von Diagnose- und Evaluationsdaten.

Lojewski, Johanna, Tel.: 106-2855
 johanna.lojewski@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, arbeitet schwerpunktmäßig im Projekt "VAmOS - Verlaufs- und Absolventenstudie am Oberstufen-Kolleg".

Palowski, Monika, Tel.: 106-2855
    monika.palowski@uni-bielefeld.de

M.Ed., Dipl. Soz., Wissenschaftliche Mitarbeiterin, leitet gemeinsam mit Christine Schumacher das FEP-Projekt "Bildungsbiografische Grenzgänge". Ihre Schwerpunkte sind Heterogenität und Schullaufbahnen in der Sekundarstufe II, qualitative Forschung und Diskurstheorie und -analyse.

Schumacher, Christine, Tel.: 106-2855
 christine.schumacher@uni-bielefeld.de

M.Ed., Wissenschaftliche Mitarbeiterin, leitet gemeinsam mit Monika Palowski das FEP-Projekt "Bildungsbiografische Grenzgänge". Ihre Schwerpunkte sind Streß- u. Prüfungsangstforschung, Lehrerbildung, offener Unterricht und Heterogenität

Stiller, Cornelia, ., Tel.: 106-5685, Raum,-Nr.: UHG W2-266
    cornelia.stiller@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, ihre Arbeitsschwerpunkte liegen im Bereich der naturwissenschaftlichen Grundbildung in der gymnasialen Oberstufe. Sie arbeitet im Projekt "Basiskurs Naturwissenschaften".

Stockey, Andreas Dr., Tel.: 106-2855
    andreas.stockey1@uni-bielefeld.de

Mitarbeiter WE Oberstufen-Kolleg. Arbeitsschwerpunkte: Entwicklung , Erprobung und Evaluation von Kursen im Aufgabenfeld III / Naturwissenschaften mit dem Schwerpunkt Kompetenzentwicklung

Stroot, Thea Dr., (beurlaubt)

Lehrende am Oberstufen-Kolleg. Schwerpunkt: Das Projekt Individuelle Förderung als Aufgabe von Schulleitung (Projektleitung).

 

 


Studentische Beschäftigte


 


Laura Düllmann
  laura.duellmann@uni-bielefeld.de

Studentin der Sozialwissenschaft und Germanistik, unterstützt verschiedene Forschungsgruppen und die Koordinierungsgruppe Schulentwicklung "KSE".

Sebastian U. Kuhnen
  sebastian.kuhnen2@uni-bielefeld.de

Student der Soziologie, unterstützt das Forschungsprojekt "VAmOS - Verlaufs- und Absolventenstudie" am OS.

Gregor Lübbert
 gregor.luebbert@uni-bielefeld.de

Student der Germanistik und Erziehungswissenschaft, unterstützt die Forschung zur Diagnose und Förderung für die Eingangsphase im Fach Mathematik und das Projekt "Achtsamkeit".

Patrick Maas
 pmaas.lemgo@googlemail.com

Student der Erziehungswissenschaft, unterstützt die Forschungsgruppe "Grenzgänge".

Severine Catherine May
 sevi-kirsche@gmx.de

Studentin der Chemie und Erziehungswissenschaft, unterstützt das Projekt "Anleiten zum selbstgesteuerten naturwissenschaftlichen Denken und Arbeiten im Basiskurs Naturwissenschaften".

David Marstaller
 david-rm@gmx.de

Student der Soziologie, unterstützt die Forschungsgruppe "Lehrergesundheit: Achtsamkeit als Beitrag zur Stressbewältigung von Lehrerinnen und Lehrern".

Lina Niebling
 niebling@uni-bielefeld.de

Studentin der Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaft, unterstützt das Forschungsprojekt "VAmOS - Verlaufs- und Absolventenstudie am OS".

Sebastian A. Rogowski
  sebastian.rogowski@uni-bielefeld.de

Student der Medieninformatik und Gestaltung, betreut die Webseiten und administriert die Rechner der WE am Oberstufen-Kolleg

Merrit Sörensen
  merrit.soerensen@uni-bielefeld.de

Studentin der Sportwissenschaft und Erziehungswissenschaft, unterstützt die Forschungsgruppe "Inklusion".

 

 


Verwaltung


 

Bollert, Gabriele, Haushalt, Tel.: 106-2857
 gabriele.bollert@uni-bielefeld.de

Redeker, Susanne, Sekretariat der Wiss. Leitung, Tel.: 106-6984
 susanne.redeker@uni-bielefeld.de

Zander, Birgit, Sekretariat, Tel.: 106-2857
 birgit.zander@uni-bielefeld.de

 


Nach Oben.