Oberstufen-Kollegan der Universität Bielefeld
 
 
Blick ins Plenum
OSK
OS von A-Z
Bielefeld University > Oberstufen-Kolleg - Startseite
  

Termine 2014/15



•  Laufbahnberatung
     Sprechstunden und Zuständigkeiten

•  Infos und Formulare
     für KollegiatInnen



Projektunterricht:
     Produkttag WS4

      23.01.2015


•  Olga Grjasnowa liest aus
     ihrem neuen Roman

      13.01.2015 - 20.00 auf Feld II


•  Oberstufen-Kolleg Sieger
     beim ECO-Award 2014

      28.09.2014


•  40 Jahre LS/OS
    - Einladung -
     

•  Tag der offenen Tür
    - Programm -

              09.09.2014

•  Demokratiepädagogik-
     Tagung 2014

     05. - 06.09.2014


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe14

      04.07.2014


•  Kooperation des OS
     mit "Trees for Life"

      30.06.2014


•  Terézia Mora liest aus
     "Das Ungeheuer"

      19.06.2014 - 20.00 auf Feld II


•  Kollegiaten pflanzen alte
     Apfelsorten

      22.03.2014


•  Herzlich Willkommen,
     Martin Heinrich!

      03.02.2014


Projektunterricht:
     Produkttag WS13

      31.01.2014


•  Ästhetik-Festival
      12.12.2013


•  Preis für Theaterarbeit
      08.11.2013


•  Delegation am OS
      09.10.2013


•  Eine Stadt in Bewegung
      30.09.2013


Schulverbund - Blick über
     den Zaun: Tagung

      13.- 15.09.2013


•  Gäste aus Weissrussland
      03.09.2013


•  Bucherscheinung -
     Projekt: Unterricht

      01.08.2013


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe13

      19.07.2013


•  Ausstellung auf Wich 7
      08.07.2013


 Förderpreise 2013
     05.07.2013


 Abitur 2013
     05.07.2013


•  Besuch aus Südafrika
      19.06.2013


•  Kooperationsprojekt:
      Vier Chilenen am OS

      17.06.2013


•  Von der Schule
     zur Hochschule

      06.05.2013


•  Ein schöner
     Empfang in Lepel!

      05.05.2013


•  Theateraufführung
     -Bitte Wenden!-

      15.04.2013


Termine im Schuljahr 2014/15

DatumEreignis
Juni 2015  
04.06. Fronleichnam
03.06. JgSt. 11: Beratung zur Studienfachumwahl;
14.30: SE-Nachmittag (OSLZ)
02.06. 14.30: Vorauswahlgespräch (Phi/Spo)
Mai 2015  
28.05. 08.30: Notenbekanntgabe: Sf Deu, Kun, Mus, Bio, Mat, Che, Phy und Grundkurse;
12.05: Marktplatz der Profile
27.5. JgSt 12: Abgabe der Facharbeiten;
12.05: Infoveranstaltung für JgSt. 11;
17.00: SK
26.5. Pfingstferien
25.05. Pfingstmontag
21.05. Projektwahl - letzter Tag;
12.05: Jour Fixe Neue KollegInnen
20.05. Projektwahl;
14.30: Lehrendenkonferenz
19.05. Projektwahl;
8.30: mündliche Abschlussprüfungen (ganztägig)
18.05. Projektwahl;
mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
15.05. Beweglicher Ferientag
14.05. Christi Himmelfahrt
13.05. 14.30: Projektleitersitzung
12.05. Nachschreibetermin GS: Latein, Russisch, Türkisch;
16.00: Rückmeldung über die Kolli-Befragung (Ba-Bü)
11.05. Abgabe Prüfungsklausuren Sf Deu, Kun, Mus für Zweitkorrektoren;
08.00: Feststellungsprüfung für QuereinsteigerInnen 12;
08.30 - 16.00: Klausurtagung Krat
08.05. Nachschreibetermin Grundkurs Japanisch;
mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
07.05. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Mat;
mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
06.05. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Eng;
08.30: Notenbekanntgabe: Sf Eth, Inf, Eng, Päd, Ges, Psy, Phi, Soz, Spo
05.05. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Bio, Phy;
12.05: Jour fixe für neue KollegInnen
04.05. Nachschreibetermin: alle Grundkurse;
Hearing der Projektanbieter mit AG Projekt (4.5.-8-5.);
16.30: Sprechnachmittag für KollegiatInnen und Eltern
01.05. Tag der Arbeit
April 2015  
30.04. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Eth, Kun, Mus, Päd, Ges, Phi, Psy, Soz, Spo, Jur
29.04. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Inf;
8.30: mündliche Abschlussprüfungen (ganztägig)
28.04. Zentralabitur: Nachschreibetermin SF Deu;
16.15: GL
27.04. Grundkursklausuren
24.04. Zentralabitur GK Japanisch (extern)
23.04. Zentralabitur Bio, Phy;
Klausurtag der Fako Päd (09.00 - 16.30 Uhr)
22.04. Abitur SF Sport (Praxis);
16.00: Info-Veranstaltung - Quereinstieg in JgSt 12;
17.00: SK
21.04. Zentralabitur Mat;
16.10: GL;
19.30: Konzert "R. Bähr and friends"
17.04. Zentralabitur Eth, Kun, Mus, Päd, Ges, Phi, Psy, Soz, Spo, Jur,
Rückmeldungen Fakos zur Unterrichtsverteilung
16.04. Zentralabitur Eng
15.04. Zentralabitur Inf;
10.30: JgSt 11/12 - Portfolio-Treffen mit Tutanden;
14.30: Lehrendenkonferenz
14.04. Zentralabitur Deu
13.04. Abgabe der Gefährdungslisten und 1. Fehlzeitenabfrage
März 2015  
30.03. - 11.04. Osterferien
27.03. JgSt13: Letzter Unterrichtstag;
14.00: Fortbildung SSD
26.03. 08.00: Zulassung zum Abitur;
16.05: Prüfungsrat
25.03. 14.30: SE-Nachmittag: Vortrag und Diskussion zum Dalton-Konzept
24.03. Abgabe der überarbeiteten Abiturvorschläge;
16.30: Infoveranstaltung zur FS-Wahl für Neukollis
23.03. Letzter Termin: Bis 14.00 Abgabe p/f- und BLNW-Listen für die JgSt13;
16.10: erweiterter Prüfungsrat;
16.15: Info-Veranstaltung Studieren in NL
19.03. Besuchergruppe aus Hamburg;
Abgabe p/f- und BLNW-Listen (JgSt13)
18.03. Besuchergruppe aus Berlin;
13.00: Vorstandssitzung Förderverein;
14.30 - 17.30: Lehrendenkonferenz
17.03. 16.10 - 17.10: Fako Deutsch;
Bedarfsmeldung Unterricht an Fakos
16.03. 08:30: Krat - Klausurtagung;
14.30 - 16.00: Personalversammlung
12.03. Besuchergruppe aus Luxemburg;
12.05: Jour fixe Neue KollegInnen - Feld III/5
OHR-Ausschuss
11.03. 11:30: JgSt 13 - Eröffnung des Prüfungsverf. (Hörsaal);
14:30: FEP-Fortbildung Qualitative Methoden
09.03. 16:10: Gemeinsame Leistung
06.03. 13:00: WBR
04.03. Prüfung der Abiturvorschläge im Haus;
Fächer: Spanisch, Kunst, Biologie, Physik/Geologie, Politik, Philosophie, Theologie, Wirtschaft;
14:30: Fako Geschichte, Nawi-Physik
03.03. Prüfung der Abiturvorschläge im Haus;
Fächer: Deutsch/Literatur, Englisch
02.03. 16.15: KSE
Februar 2015  
27.02. Hospitation Schulpreisschule aus Berlin (2 Personen);
JgSt. 12: Anmeldungen der Facharbeiten bei R. Zander; JgSt. 13: Abgabe Formblatt (Portfolioüberprüfung)
26.02. Hospitation Schulpreisschule aus Berlin (2 Personen);
Einreichen der Abiturvorschläge bei R. Zander;
10.30: TAMS Besprechung;
19.00: Ästhetik-Festival
25.02. Hospitation Schulpreisschule aus Berlin (2 Personen);
12.45: Fako Sport;
14.30: Fako Spanisch, Nawi-Bio, Musik;
19.30: Elternstammtisch
24.02. Hospitation Schulpreisschule aus Berlin (2 Personen)
23.02. Hospitation Schulpreisschule aus Berlin (2 Personen)
20.02. BLNW-Anmeldung für JgSt. 12/13
19.02. 12.05: Jour fixe für neue KollegInnen - Feld III/5;
14:30: Fako Philosophie, ev. Theologie
18.02. 14.30: Fako Englisch, Pädagogik, Soziologie
17.02. Klausurtag WE;
12.45: Fako Latein
16.02. Klausurtag WE;
Rosenmontag - beweglicher Ferientag
14.02. 09.00 - 14.00: Diagnosetests für NeubewerberInnen
12.02. 12.05: Jour fixe: Neue KollegInnen - Feld III/5
11.02. 14.30: Lehrendenkonferenz
09.02. 16.15: KSE
05.02. 12.05: Jour fixe: Neue KollegInnen - Feld III/5
04.02. 14.00: Frau Pannek und FachberaterInnen,
17.00: Schulkonferenz
02.02. Jg 13: Befragung des FEP Grenzgänger (Hörsaal),
Letzte Möglichkeit für Änderungswünsche Stundenplan
Januar 2015  
30.01. 09.15: JgSt. 11: Info-Veranstaltung im Hörsaal;
11.30: JgSt. 12: Info-Veranstaltung im Hörsaal
29.01. 08.30: JgSt. 13: Beratungstag
28.01. 14.30: Besprechung Lehrende in JgSt 11
27.01. JgSt. 13: Info-Veranstaltung auf Feld II;
Nachholtermin Prüfungskolloquien
25.01. Beweglicher Ferientag
23.01. 10.00: Produkttag und Semesterende,
JgSt. 11/12: Abgabe p/f-Listen und BLNW;
Rückgabe der Facharbeiten
12.01. JgSt. 11: Abgabe p/f-Listen (Brückenkurse und Ba-Inf);
16.10: GL-Sitzung
12.01.- 23.01. Projektphase;
Aufnahmegespräche
08.01. JgSt. 13: Abgabe p/f-Listen und BLNW bei M. Honke
07.01. Ende der Bewerbungsfrist für die neue JgSt 11 (2015);
14.30: Vorgespräche Aufnahmeteam
Dezember 2014  
22.12.2014 - 06.01.2015 Weihnachtsferien
18.12. 19.00: Info-Abend für BewerberInnen neue JgSt 11 (2015)
17.12. 14.30: Weihnachtsfeier;
19.00: Open Mic Session
16.12. JgSt 13: Anmeldung zu den Abschlussprüfungen;
10.30: Vollversammlung der KollegiatInnen;
18.30: Semesterabschlusskonzert SF-Musik
11.12. 09.00: TAMs Besprechung
10.12. 10.00: Mitgliederversammlung WE-OS;
14.30: Lehrendenkonferenz
08.12. - 12.12. Schulpraktikum LaborschülerInnen
08.12. 09.00: Feststellungsprüfungen - Quereinstieg in 11.2;
Projekte: Umwahlen und Nachwahlen
04.12. 16.00: Fako Phi;
Aushang Projekt-TN-Listen;
Abgabe Unterrichtsangebot für das SoSe 2015 bei OL
03.12. 13.00: Vorstandstreffen Förderverein OS;
14.30: Fakos Spa, Eth, Frz, Bio, Mus, Tür;
18.00: Schulkonferenz - Profile
02.12. 11.30: Info-Veranstaltung zur Abiturzulassung - JgSt 13;
19.00: Info-Abend für BewerberInnen der neuen JgSt 11
01.12. - 05.12. Schnupperwoche
01.12. Abgabe der FA bei R. Zander;
Ende Bewerbungsfrist für Quereinstieg in 11.2
November 2014  
28.11. 2. Fehlzeitenabgabe bei M. Honke;
JgSt. 11: Abgabe der Sf-Entscheidungen
26.11. 12.45 - 16.00: SE-Tag;
16.15: Fakos Deu, Inf
24.11. - . 28.11. Projektwahl
24.11. 16.00:Sprechnachmittag für Eltern und KollegiatInnen
19.11. 14.30: Fakos Che, Mat, Eng, Soz, Päd;
19.00: Info-Abend für BewerberInnen (neue JgSt. 11)
18.11. 12.45: Vortrag über "TTIP" - Profil 4, Prof. Fisahn;
18.00: Mitgliederversammlung Förderverein LS/ OS
17.11. - 21.11. Hospitationswoche einer Schulpreisschule
17.11. 11.40: Info-Veranstaltung JgSt 11;
16.00: GL-Sitzung;
16.15: Fakos Psy Spo Ges Lat Jur Kun Phy
13.11. 10.30: TAMs Besprechung
12.11. 14.30: Teambesprechung Bl Kollegiatin;
14.30: KSE (Vorbereitung SE-Tag)
11.11. 16.30: Vortrag von H. Altrichter (EARLI-Tagung)
10.11. Abgabe der Gefährdungslisten bei. M. Honke
10.11. - 14.11 Hearing der Projektanbieter
05.11. 14.30: Lehrendenkonferenz
03.11. Schließung der Liste für Projektideen;
19.00: Info-Abend für BewerberInnen (neue JgSt. 11)
Oktober 2014  
29.10. 08.30: KSE
28.10. 19.30: 2. Jubiläumskonzert (Rox, Godejohann, Niepel)
25.10. 09.00: Wissenschaftlicher Beirat - WBR
24.10. 12.00: Wissenschaftlicher Beirat - WBR
23.10. 18.00: Info-Abend für LaborschülerInnen
22.10. 14.30: JgSt. 12: Info-Veranst. Studien- und Berufswahl;
17.00: Schulkonferenz
20.10. 1. Fehlzeitenabgabe bei M. Honke;
Kreativtafel für Projektphase im WS 14/15
06.10.- 17.10. Herbstferien
02.10. JgSt. 11: Tutorenwahl - Abgabe der Wahlbögen
September 2014  
26.09. Anmeldeschluss für die FA bei R. Zander
24.09. 12.45: JgSt. 11 - 2. Jour fixe "Einführung Portfolio";
14.30: SE-Nachmittag (Profile)
22.09. Beginn der Klausurphase
19.09. Anmeldeschluss BLNW bei R. Zander
18.09. 12.45: JgSt. 11 - 1. Jour fixe "Beratungsangebote" und Profilweiterentwicklung
17.09. 14.30: Besprechung der Fako-Vors.;
18.00: Schulkonferenz
11.09. 16.15: Prüfungsrat (Bes. Lernleistung)
10.09. 14.30: AK Exkursionen
09.09. Tag der offenen Tür
05.- 06.09. Demokratiepädagogik- Tagung 2014
03.09. 10.30: Vollversammlung der KollegiatInnen (Wahlen)
01.09. 19.00: Elternversammlung
August 2014  
29.08. 11.00 - 12.00: Info-Veranstaltung für JgSt. 13 auf Feld 2
27.08. 14.30: GL-Sitzung
26.08. 11.00 - 12.00: Info-Veranstaltung für JgSt. 12 auf Feld 2
20.08. Wiederbeginn des Unterrichts
19.08. 09.00 - 16.00: FEP-/ SE-Tag
18.08. 09.00 - 17.00: Konferenztag
14.08. Nachprüfungen
13.08. Nachprüfungen

 

5988 Seitenaufrufe seit dem 01.09.2009