Oberstufen-Kollegan der Universität Bielefeld
 
 
Blick ins Plenum
OSK
OS von A-Z
Bielefeld University > Oberstufen-Kolleg - Startseite
  

Termine 2015/16



•  Laufbahnberatung
     Sprechstunden und Zuständigkeiten

•  Infos und Formulare
     für KollegiatInnen



Projektunterricht:
     Produkttag SoSe16

      08.07.2016


Neuerscheinung: Projekt-
     didaktik in der Praxis

      01.03.2016


Projektunterricht:
     Produkttag WS15

      22.01.2016


•  Ulla Hahn liest aus:
     "Spiel der Zeit"

      24.11.2015


•  Vortrag: Begegnungen
     am MCC Nairobi

      28.09.2015


•  Bildervortrag: Von
     Sylt zur Zugspitze

      24.09.2015


•  Deutsch-polnische
     Jugendbegegnung am OS

      17.- 21.09.2015


•  Helga Jung-Paarmann:
     Partizipation am alten OS

      04.09.2015


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe15

      26.06.2015


•  Olga Grjasnowa liest aus
     ihrem neuen Roman

      13.01.2015 - 20.00 auf Feld II


•  Oberstufen-Kolleg Sieger
     beim ECO-Award 2014

      28.09.2014


•  40 Jahre LS/OS
    - Einladung -
     

•  Tag der offenen Tür
    - Programm -

              09.09.2014

•  Demokratiepädagogik-
     Tagung 2014

     05. - 06.09.2014


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe14

      04.07.2014


•  Kooperation des OS
     mit "Trees for Life"

      30.06.2014


•  Terézia Mora liest aus
     "Das Ungeheuer"

      19.06.2014 - 20.00 auf Feld II


•  Kollegiaten pflanzen alte
     Apfelsorten

      22.03.2014


•  Herzlich Willkommen,
     Martin Heinrich!

      03.02.2014


Projektunterricht:
     Produkttag WS13

      31.01.2014


•  Ästhetik-Festival
      12.12.2013


•  Preis für Theaterarbeit
      08.11.2013


•  Delegation am OS
      09.10.2013


•  Eine Stadt in Bewegung
      30.09.2013


Schulverbund - Blick über
     den Zaun: Tagung

      13.- 15.09.2013


•  Gäste aus Weissrussland
      03.09.2013


•  Bucherscheinung -
     Projekt: Unterricht

      01.08.2013


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe13

      19.07.2013


•  Ausstellung auf Wich 7
      08.07.2013


 Förderpreise 2013
     05.07.2013


 Abitur 2013
     05.07.2013


•  Besuch aus Südafrika
      19.06.2013


•  Kooperationsprojekt:
      Vier Chilenen am OS

      17.06.2013


•  Von der Schule
     zur Hochschule

      06.05.2013


•  Ein schöner
     Empfang in Lepel!

      05.05.2013


•  Theateraufführung
     -Bitte Wenden!-

      15.04.2013


Termine im Schuljahr 2015/16

DatumEreignis
August 2016  
23.08. 08.30: FEP-Tag
22.08. 08.30: Konferenztag
Juli 2016  
11.07.- 23.08 Sommerferien
08.07. 10.00: Produkttag;
11.00: Vorstellungsgespräche Vertretungsstellen;
JgSt 12: Bestehensbilanz;
Abgabe der Facharbeitsnoten u.Rückgabe der Facharbeiten
07.07. 14.30: KSE (Besprechungsraum);
16.00: GL (Konferenzraum)
06.07. 16.30: Sommergrillen
05.07. 09.30: Vorstellungsgespräche Vertretungsstellen
04.07. JgSt 12: Anträge auf Rückstufung;
14.30: Diskussionsworkshop (Hei)
01.07. 17.00: Zeugnisausgabe und Abiturfeier
Juni 2016  
29.06. 14.00: Auswertung der Fishbowl-Ergebnisse
27.06.-08.07. Projektphase
27.06. 12.45: JgSt 11 - Übergangskonferenz
24.06. 08.30: SE-Vormittag
23.06. 12.00: Fachtagung zum Nachteilsausgleich;
14:30: JgSt 11 - Lernentwicklungsgespräche
22.06. 08.00: JgSt 12: Abgabe p/f und Fehlzeitenlisten;
15.00: KSE
20.06. 08.00: JgSt 11: Abgabe p/f und Fehlzeitenlisten;
12.00-18.00: mündliche Abiturprüfungen
17.06. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen
15.06. 14.30: Lehrendenkonferenz
14.06. 14.30: KSE
13.06. 12.00: Umwahlen/ Nachwahlen für Projekte
11.06. 08.30: WBR
10.06. 13.00: WBR
09.06. 08.30: JgSt. 11 - Profilwahl und Beratung
08.06. 08.30: SE-Tag
07.06. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen
06.06. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen;
12.45: JgSt. 11 - Markt der Profile;
JgSt 12: Abgabe der Facharbeiten
03.06. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen
01.06. 08:30-12:00: Profilzeit der JgSt.12
Mai 2016  
31.05. JgSt.11: letzter Termin für Sf-Umwahl
31.05.-03.06. Projektwahl
30.05. beweglicher Ferientag
27.05. beweglicher Ferientag
26.05. Fronleichnam
25.05. JgSt 11: Beratung zur SF-Umwahl;
14.30-17.00: KSE
24.05. 12.45-14.15: Vollversammlung;
16.00-18.00: Diskussionsworkshop zur Schulentwicklung mit M. Heinrich
23.05. 08.00: Anmeldung zur freiwilligen mdl. Abiturprüfung;
12.05: JgSt 11 - Info Belegverpflichtung
20.05. Bekanntgabe der schriftl. Abiturnoten
18.05. Abgabe der Noten in allen schriftl. Fächern;
14.30: Lehrendenkonferenz;
17.30: Schulkonferenz
17.05. Pfingstferien
16.05. Pfingstmontag
12.05. Rückmeldung der Fakos zur Unterrichtsverteilung;
Sportpraxis Teil 2
11.05. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen
10.05. 16:10: GL
09.- 13.05. Hearings mit Projekt-AG
09.05. 12:00-18.00: mündliche Abiturprüfungen;
Feststellungsprüfung für Seiteneinsteiger
06.05. Beweglicher Ferientag
05.05. Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
04.05. 14:30 Uhr: KSE
03.05. Abgabe der Abiturklausuren für externe Zweitkorrektur;
16:00 - 17:30 Uhr: KSE (Konferenzraum)
02.05. Nachschreibetermin: Latein, Russisch, Türkisch;
Bewerbungsschluss für Seiteneinstieg in JgSt 12

 

176 Seitenaufrufe seit dem 01.09.2009