Oberstufen-Kollegan der Universität Bielefeld
 
 
Blick ins Plenum
OSK
OS von A-Z
Bielefeld University > Oberstufen-Kolleg - Startseite
  

Termine 2014/15



•  40 Jahre LS/OS
    - Einladung -
     

•  Tag der offenen Tür
    - Programm -

              09.09.2014

•  Demokratiepädagogik-
     Tagung 2014

     05. - 06.09.2014



•  Laufbahnberatung
     Sprechstunden und Zuständigkeiten



Projektunterricht:
     Produkttag SoSe14

      04.07.2014


•  Kooperation des OS
     mit "Trees for Life"

      30.06.2014


•  Terézia Mora liest aus
     "Das Ungeheuer"

      19.06.2014 - 20.00 auf Feld II


•  Kollegiaten pflanzen alte
     Apfelsorten

      22.03.2014


•  Herzlich Willkommen,
     Martin Heinrich!

      03.02.2014


Projektunterricht:
     Produkttag WS13

      31.01.2014


•  Ästhetik-Festival
      12.12.2013


•  Preis für Theaterarbeit
      08.11.2013


•  Delegation am OS
      09.10.2013


•  Eine Stadt in Bewegung
      30.09.2013


Schulverbund - Blick über
     den Zaun: Tagung

      13.- 15.09.2013


•  Gäste aus Weissrussland
      03.09.2013


•  Bucherscheinung -
     Projekt: Unterricht

      01.08.2013


Projektunterricht:
     Produkttag SoSe13

      19.07.2013


•  Ausstellung auf Wich 7
      08.07.2013


 Förderpreise 2013
     05.07.2013


 Abitur 2013
     05.07.2013


•  Besuch aus Südafrika
      19.06.2013


•  Kooperationsprojekt:
      Vier Chilenen am OS

      17.06.2013


•  Von der Schule
     zur Hochschule

      06.05.2013


•  Ein schöner
     Empfang in Lepel!

      05.05.2013


•  Theateraufführung
     -Bitte Wenden!-

      15.04.2013


Termine im Schuljahr 2014/15

DatumEreignis
September 2014  
09.09. Tag der offenen Tür
05.- 06.09. Demokratiepädagogik- Tagung 2014
August 2014  
20.08. Wiederbeginn des Unterrichts
19.08. 09.00 - 16.00: FEP-/ SE-Tag
18.08. 09.00 - 17.00: Konferenztag
14.08. Nachprüfungen
13.08. Nachprüfungen
Juli 2014  
07.07.- 19.08. Sommerferien
04.07. 10.00 - 14.00: Produkttag
Rückgabe der Facharbeiten
03.07. 18.30: Abi-Ball
02.07. 08.30 - 16.00: KSE-Klausurtag
16.30: Sommergrillen
01.07. 10.30: TAMS-Besprechung
18.00 - 20.00: Sitzung der Gemeinsamen Leitung
Juni 2014  
30.06. 08.30: JgSt 11 - Profilberatung
27.06. JgSt 12: Abgabe der Rückstufungsanträge;
17.00: Zeugnisausgabe
23.06. - 04.07. Projektphase
23.06. 12.45: Übergangskonferenz
20.06. beweglicher Ferientag
19.06. 20.00: Terézia Mora liest auf Feld II aus ihrem Roman "Das Ungeheuer"
18.06. JgSt 11: Sf-Umwahlen, Abgabe bis 10.00 Uhr;
Abitur: mündliche Prüfungen - ab 12.00
17.06. JgSt 11: ab 12.00 Uhr - Lernentwicklungsgespräche;
Abitur: mündliche Prüfungen - ab 12.00;
18.30: Semesterabschlusskonzert des Sf-Musik
16.06. JgSt 12: Abgabe p/f-Listen
11.06. 14.30 - 16.30: Lehrendenkonferenz;
JgSt 11: Abgabe p/f-Listen
10.06. Pfingstferien
09.06. Pfingstmontag
04.06. Abitur: mündliche Prüfungen - ab 12.00
03.06. 11.00: Besprechung TAMS;
Abitur: mündliche Prüfungen - ab 12.00
02.06. JgSt 11 - Info-Veranstaltung zur Hauptphase (12.05 Feld 2);
JgSt 12: Abgabe der Facharbeiten
Mai 2014  
30.05. beweglicher Ferientag
29.05. Christi Himmelfahrt
22.05. - 26.05. Projektwahl
20.05. Abitur: mündliche Prüfungen - ab 12.00
16.05. 08.15: Feststellungsprüfung für den Quereinstieg in Klasse 12 und gleichzeitig Ende der Bewerbungsfrist
13.05. Abitur: Informatik
12.05. Abitur: mündliche Prüfungen - ganztägig
09.05. Abitur: Ku, Mu, Ge, Päd, Phil, Psy, Jur, Soz, Theo, Spo
07.05. Abitur: Mathematik
06.05. Abitur: mündliche Prüfungen - ganztägig;
Abitur: Türkisch, Russisch, Latein
05.05. Abitur: Englisch
02.05. Abitur: Grundkursklausuren
April 2014  
30.04. 14.30 - 16.30: Besprechung der Fako-Vorsitzenden,
Abitur: Phy, Bio
29.04. Portfoliovormittag im 1. und 2. Block für alle Kollegiaten - Treffpunkt: Arbeitsplatz des Tutors;
Abitur: Deutsch
14.04. - 26.04. Osterferien
11.04. JgSt 13: letzter Unterrichtstag
10.04. JgST 13: Zulassung zur Abschlussprüfung
09.04. 14.30 - 16.30: Lehrendenkonferenz
08.04. 10.30 - 12.00: TAMs,
16:10 - 18.00: erweiterter Prüfungsrat
07.04. 12.10 - 12.40: Besprechung mit den Fako-Vorsitzenden zur Unterrichtsverteilung - Konferenzraum
03.04. Abgabe der BLNW-/ P/F-Listen der JgSt 13
02.04. 16.30 - 18.30: Schulkonferenz
01.04. 16.10 - 18.10: GL
März 2014  
26.03. 12.05 - 12.40: JgSt 13 - Vollversammlung zur Eröffnung des Prüfungsverfahrens;
14.30 - 16.00: SE-Gruppen;
16.30 - 18.00: Infoveranstaltung zur FS-Wahl für Neukollis
24.03. 16.00 - 18.00: Prognosekonferenz
21.03. 12.00 - 20.00: Wissenschaftlicher Beirat
19.03. 14.30 - 16.30: Lehrendenkonferenz
14.03. 1. Fehlzeitenabfrage bei Bärbel Damm
13.03. 10.00 - 11.30: WDR filmt im OS
12.03. Die ürsprünglich für diesen Tag geplante Besprechung der Fako-Vorsitzenden wird verschoben. Neuer Termin: z.Z noch nicht bekannt;
14.30 - 16.00: SE-Gruppen
11.03. 10.30 - 12.00: TAMs-Arbeitstreffen - Besprechungsraum;
12.05 - 12.35: Info-Veranstaltung zur Profilentwicklung - Vorbereitung für Übergangslösung
07.03. JgSt12: Anmeldung der Facharbeiten bei R. Zander
05.03. 14.30 - 18.00: Fortbildung - Prävention gegen Diskriminierung
04.03. Faschingsdienstag - beweglicher Ferientag
03.03. Rosenmontag - beweglicher Ferientag
Februar 2014  
28.02. BLNW-Anmeldung bei R. Zander
26.02. 8.30 - 14.30: SE-Tag
12.02. 14.30 - 17.30: Lehrendenkonferenz
07.02. Abgabe der Abiturvorschläge bei R. Zander
05.02. 16.30 - 18.00: Schulkonferenz - Konferenzraum
Januar 2014  
31.01. 10.00 - 14.00 - Produkttag;
JgSt. 11/12: Abgabe der p/f-Listen bei B. Damm;
Rückgabe der korr. Facharbeiten bei R. Zander;
Semesterende
29.01. 14.30 - 16.00: Kurzfortbildung für neue KollegInnen zum
Thema "Prüfungen" (Besprechungsraum)
27.01. - 31.01. Kolloquien JgSt. 13
20.01. - 31.01. Projektphase und Aufnahmegespräche
13.01. JgSt. 13: Abgabe der p/f-Listen bei B. Damm;
Bewerbungsschluss für die Aufnahme in die JgSt. 11
09.01. 19.00 - 20 30: Info-Abend für BewerberInnen (JgSt. 11)
08.01. 14.30 - 15.30: Lehrendenkonferenz, anschließend Fako-Termine und Arbeitsgruppen
Dezember 2013  
23.12. - 07.01. Weihnachtsferien
18.12. JgSt 13.: Anmeldung zu den Abschlussprüfungen;
14.30 - 18.30: Weihnachtsfeier
17.12. 18.30 - 20.30: Semesterabschlusskonzert des SF-Musik
16.12. JgSt. 12/13: Abgabe der Facharbeiten bei Susanne Redeker
12.12. ab 19.00: Ästhetik-Festival der KollegiatInnen
11.12. 08.30 - 18.00: Auswahlgespräche Mathematik;
14.30 - 17.30: Lehrendenkonferenz
10.12. 08.30 - 18.00: Auswahlgespräche Mathematik
09.12. - 13.12. Projektwahl
09.12. 09.00 - 13.00: Diagnose für Quereinsteiger in 11.2;
14.15 - 20.00: Auswahlgespräche Naturwissenschaften
06.12. 11.30 - 12.30: JgSt. 13: Info-Veranstaltung (Abitur);
JgSt. 11: Abgabe der Anträge auf SF-Wechsel
04.12. 14.30 - 16.00: SE-Gruppen
02.12. - 06.12. Abstimmung über das Angebot der Projektphase
02.12. Bewerbungsschluss Seiteneinstieg JgSt. 11.2 (SoSe 14)
November 2013  
22.- 23.11. ggg-Tagung am OS und an der LS
21.11. - 27.11. Hearing zur Projektphase
20.11. 14.30: SE-Gruppen
19.11. 11.30 - 12.00: Info-Veranstaltung zur Projektphase;
19.00 - 20.00: Info-Abend für BewerberInnen
18.11. 16.30: Schulkonferenz
16.11. 10.00 - 17.00: MIX Workshop - Anmeldung bei Ian Voß
13.11. Betriebsausflug
11.11. 14.30 - 16.30: Lehrendenkonferenz
07.11. 16.15: Personalausschuss - Besprechungsraum
06.11. 10.00: Mitgliederversammlung der WE - Konferenzraum
04.11. Aushang der Liste für Projektideen
Oktober 2013  
19.10. - 03.11. Herbstferien
18.10. JgSt. 11: Tutorenwahl - Abgabe des Wahlbogens
17.10. Abgabe der Profil-Dokumentation
16.10. 14.30 - 16.00: Fortbildung zum Portfolio;
16.15 - 17.45: Konferenz Übergänger LS --> OS
14.10. 12.05 - 12.45: Prüfungsrat - Besprechungsraum;
16.30 - 19.30: Schulkonferenz - Konferenzraum
10.10. ab 13.00: Personalversammlung in der BRDT
09.10. 14.30 - 16.00: SE-Gruppen;
14.30 - 16.00: Vorstandstreffen des Fördervereins
04.10. 1. Fehlzeitenabgabe bei B. Damm; Anmeldeschluss BLNW bei R. Zander
02.10. 14.30 - 16.30: Lehrendenkonferenz
01.10. 12.45 - 14.15: 1. Jour-fixe JgSt. 11 - Feld II
September 2013  
30.09. 12.05: Besprechung Ges-Lehrende der 1. Schiene;
16.10: AK Reflexionsbögen - Besprechungsraum;
19.00: Elternversammlung - Feld II
26.09. 16.45: Lehrendenrat und KL - Besprechungsraum
25.09. 10.30 - 12.00: Vollversammlung der KollegiatInnen - Feld II
24.09. 12.05: JgSt 13 - Info-Veranstaltung zu BLNW;
12.05: Bana-Gruppen und KL - Konferenzraum
23.09. 16.10: GL Sitzung - Besprechungsraum
18.09. 14.30 - 16.00: Treffen der Fako-Vorsitzenden
13.- 15.09. Tagung des Schulverbundes BÜZ. Thema: Lernen - all inclusive
13.09. 14.30: Eröffnung der BÜZ Tagung auf Feld II
12.09. 12.05-12.40: Info-Veranstaltung zu BLNWs für die JgSt 12
09.09. 16.10: Planungsgruppe - Schuljubiläum
06.09. JgSt 12: Einstieg in die Profile - 2. u. 3. Block
04.09. Wiederbeginn des Unterrichts
03.09. 9.00: SE-Tag
02.09. 9.00: Konferenztag zur Vorbereitung des Schuljahres
August 2013  
29.08. Nachprüfungen
28.08. Nachprüfungen
Juli 2013  
22.07. - 03.09. Sommerferien
19.07. Ende der Projektphase und Produkttag (10.00 - 14.00)
17.07. 16.30: Sommergrillen
12.07. JgSt. 12: Abgabe der Rückstufungsanträge
10.07. 16.30: Schulkonferenz
08.07. ab 12.45: Übergangskonferenz;
Beginn der Projektphase (08.07 - 19.07)
05.07. Zeugnisausgabe und Abiturfeier (ab 17.00)
03.07. JgSt. 11: Lernentwicklungsgespräche (3. Block);
14.30: Lehrendenkonferenz (Feld II);
ab ca. 18.00: Verabschiedung Gottfried Strobl
02.07. Vorspiel SF Musik
01.07. JgSt. 12: Abgabe der p/f-Listen
Juni 2013  
27.06. 11.15: Evakuierungsübung;
ab 18.00: Ästhetik-Festival
25.06. 16.30: Info-Veranstaltung zur Fremdsprachenwahl
24.06. JgSt. 11: Abgabe der p/f-Listen;
12.45: AK Reflexionsbögen
19.06. 14.30: Lehrendenkonferenz (Feld II)
17.06. Mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00);
JgSt 12: Abgabe der Facharbeiten
13.06. 16.10: AK Reflexionsbögen (Konferenzraum)
12.06. 08.30 - 16.00: Beratungstag für die JgSt. 11 (Lesesaal)
11.06. 08.30 - 16.00: Beratungstag für die JgSt. 11 (Lesesaal)
10.06. 12.05: Vorbereitung Profilwahl (Konferenzraum); 14.00: Planungsgruppe Schuljubiläum (Konferenzraum; Bewerbungsgespräche mit Quereinsteigern in JgSt. 12
06.06. 12.05 - 12.45: Vollversammlung der JgSt. 12 (Feld II)
06.06. Mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
05.06. Mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
04.06. 12.05 - 12.45: Marktplatz der Profile für die JgSt. 11 (Feld II)
03.06. 14.30: KSE-Sitzung (Besprechungsraum); 16.30: GL-Sitzung (Konferenzraum); JgSt 11: Rückmeldung zu den SF Klausurergebnissen
Mai 2013  
31.05. beweglicher Ferientag
30.05. Fronleichnam (Feiertag)
29.05. beweglicher Ferientag
27.05. Feststellungsprüfung für Quereinsteiger
24.05. Rückmeldung zur Notenbekanntgabe;
Mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
23.05. Mündliche Abschlussprüfungen (ab 12.00)
21.05. beweglicher Ferientag
20.05. Pfingstmontag (Feiertag)
17.05. Bekanntgabe der Klausurnoten aus den Abschlussprüfungen
16.05. Sport-Praxis Prüfung
15.05. 16.30: Schulkonferenz (Konferenzraum)
13.05. Mündliche Abschlussprüfungen (ganztägig)
10.05. Mündliche Abschlussprüfungen (ganztägig)
09.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag)
08.05. 14.30: Lehrendenkonferenz (Feld II)
07.05. 16.00: Infoveranstaltung für Quereinsteiger in Kl. 12 (Feld II)
02.05. Sport-Praxis Prüfung
01.05. 1. Mai (Feiertag)
April 2013  
29.04. Nachschreibetermin Grundkurs
26.04. Nachschreibetermin Aufgabenfeld II
24.04. Mündliche Abschlussprüfungen (ganztägig)
23.04. Nachschreibetermin Deutsch
22.04. Grundkursklausuren
19.04. Zentralabiturprüfung - Phy, Bio, Che
18.04. Zentralabiturprüfung - La, Rus, Tür
17.04. Zentralabiturprüfung - Mathematik
12.04. Zentralabiturprüfung - Englisch
11.04. Zentralabiturprüfung - Ku, Mu, Päd, Ges, Phi, Psy, Jura, Soz, The, Spo
10.04. 14.30: SE Gruppen;
Zentralabiturprüfung - Deutsch
09.04. Beginn Abiturprüfungen;
Zentralabiturprüfung - Informatik
März 2013  
25.03. - 05.04. Osterferien
21.03. Zulassung zur Abschlussprüfung
20.03. 11:30-12.30: JgSt 13 Eröffnung der Prüfungsverfahrens (Feld II);
14.30: SE Gruppen
15.03. 10.30-12.00: JgSt 11 Befragung (Hörsaal)
13.03. 14.30: Lehrendenkonferenz (Feld II)
06.03. 14.30: AK Reflexionsbögen
05.03. 16.10: Rückmeldung zur Profilbefragung
Februar 2013  
27.02. 14.30: APA (Konferenzraum)
22.02. Anmeldung Facharbeiten;
14.30: Verabschiedung Herr Wittmann (Feld II)
20.02. JgSt. 11/12: Portfoliovormittag, 1. u. 2. Block;
16.30: Schulkonferenz (Konferenzraum)
18.02. 14.30 Uhr: Einführung in die Arbeit der WE für neue KollegInnen (Konferenzraum)
15.02. Eingang der Abituraufgaben (3. Fach) bei der Bezirksregierung (Annahmeschluss, d.h. Abgabe im Sekretariat am 14.02.
11.02. Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
Januar 2013  
30.01. 13.00 - 17.00 Uhr: SE-Tag
29.01. Lehrendenkonferenz (verschoben vom 23.01.13)
22.01. Nachholtermin Prüfungskolloquien,
18.00 Uhr: Teil-Mitgliederversammlung Förderverein OS
21.01. beweglicher Ferientag
18.01. Rückgabe der korrigierten Facharbeiten; Produkttag und Semesterende
14.01.- 18.01. JgSt. 13: Prüfungskolloquien
08.01. - 18.01. Aufnahmegespräche
08.01. JgSt.11/12:Abgabe Pass/Fail-Listen und BLNW
07.01. - 18.01. Projektphase
07.01. JgSt. 13: Abgabe Pass/Fail-Listen und BLNW (10.00 Uhr !!)
Ab 07.01. JgSt 13: Vorbereitung der Kolloquien (erw. Prüfungsrat)
02.01. Bewerbungsschluss für die Aufnahme in die neue JgSt. 11

 

5384 Seitenaufrufe seit dem 01.09.2009