Ausbildung
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Universität Bielefeld > Fakultät für Chemie > Organisation > Ausbildung
  

Die Auszubildenden

Kontakt:
Lehrlingslabor:    Telefon: 2134
Aufenthaltsraum: Telefon: 2030

 

1. Ausbildungsjahr


Berufsschulunterricht - Unterstufe NCL-7: freitags ab 7.30 Uhr

Hausinterner Unterricht: dienstags von 14.00 - 16.00 Uhr

 

Carmen Gelze Felix Höner Alina Klein Benedikt Andreas Kuphal
           
Arbeitskreis:
DC
Arbeitskreis:
DC
Arbeitskreis:
DC
Arbeitskreis:
DC
Raum:   F1-262
Telefon: 2134        
Raum:   F1-262
Telefon: 2134
Raum:   F1-262
Telefon: 2134
Raum:   F1-262
Telefon: 2134

 

2. Ausbildungsjahr


Berufsschulunterricht - Mittelstufe NCL-6: montags und dienstags ab 7.30 Uhr

Hausinterner Unterricht: donnerstags von 14.00 - 16.00 Uhr

 

Angelika Harkowski Selina Langen Alina Schneider Lukas Stacker
           
Arbeitskreis:
DC
Arbeitskreis:
Bio 27
Arbeitskreis:
OC III
Arbeitskreis:
BC I
Raum:   F1-262
Telefon: 2166     
Raum:   W7-205
Telefon: 5406
Raum:   F2-246
Telefon: 2145
Raum:   F4-270
Telefon: 2167

 

3. Ausbildungsjahr


Berufsschulunterricht - Oberstufe NCL-5: donnerstags ab 7.30 Uhr

Hausinterner Unterricht: mittwochs von 14.00 - 16.00 Uhr

 

Lukas Franz Ingo Kröger Annamaria Latus Franziska Wößmann
           
Arbeitskreis:
OC II
Arbeitskreis:
OC I
Arbeitskreis:
Cebitec
Arbeitskreis:
BC IV
Raum:   F3-127
Telefon: 2068 oder 2159        
Raum:   F3-269
Telefon: 2156
Raum:   G0-133
Telefon: 8730
Raum: 
Telefon:

 

4. Ausbildungsjahr


Berufsschulunterricht - Oberstufe NCL-4: mittwochs ab 7.30 Uhr

Hausinterner Unterricht: montags von 14.30 - 16.00 Uhr

 

Kilian Krupinski Annalena Lausch
   
Arbeitskreis:
BC III
Arbeitskreis:
AC III
Raum:   F4-264
Telefon: 2166
Raum:   E4-205
Telefon: 6295

 

 

Ehemalige Auszubildende


 

Ausbildung von September 2014 bis Juli 2017

Angelika Enns Sonja Fürst
 
       

 

 

Ausbildung von September 2013 bis Juli 2016

Philipp Borchert Alena Schnitker
 
       

 

 

Ausbildung von September 2012 bis Januar 2016

Claudia Echterhoff Evelyn Schulde Inga Wißbrock
 
       


 

Ausbildung von September 2012 bis Juli 2015

Marco Eickmeier Stefanie Goskowitz
 
       


 

Ausbildung von September 2010 bis Januar 2015

Katharina Hanuschka
 
   


 

Ausbildung von September 2011 bis Juli 2014

Marit Neuhaus Vanessa Vollmer Robin Warner
 
       


 

Ausbildung von September 2010 bis Januar 2014

Janine Wallbaum
 
   


 

Ausbildung von September 2011 bis Januar 2014

Annika Schröder
 
   


 

Ausbildung von September 2010 bis Juli 2013

Daniela Hartmann Hanna März
 
       


 

Ausbildung von September 2009 bis Juli 2012

Eliane Quittschau
 
   


 

Ausbildung von September 2009 bis Januar 2012

Birte Brosent Christina Derksen Manuela Reger
     
           


 

Ausbildung von September 2008 bis Januar 2012

Olga Paustian
 


 

Ausbildung von September 2008 bis Juli 2011

Lena Ahlers Peter Heinrichs Milena Herbort
     




Ausbildung von September 2007 bis Juni 2010

 

Damaris Becker Patrik Berg Anne Muschinski Daniela Niebur
       




Ausbildung von September 2006 bis Januar 2010

 

Olga Fuchs
 


 

Ausbildung von September 2006 bis Juni 2009

Renate Harder Irina Langlitz
   




Ausbildung von September 2006 bis Januar 2009

 

Katrin Aper
 




Ausbildung von September 2005 bis Januar 2009

 

Kerstin Fischer
 




Ausbildung von September 2005 bis Juni 2008

 

Sergej Bubnow Anika Posdziech Stefanie Rasche
     




Ausbildung von September 2004 bis Januar 2008

 

Tatjana Heidebrecht
 




Ausbildung von September 2004 bis Juni 2007

Jonna Gröger Tim Henkenjohann
   




Ausbildung von September 2003 bis Januar 2007

Stefan Clasmeier Sven Giller
   




Ausbildung von September 2002 bis Januar 2006

Claudia Koen Martin Lübke
   




Ausbildung von September 2002 bis Juni 2005

Claudia Prange Claudia Ruwe