Fakultät für Erziehungswissenschaft
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Universität Bielefeld > Fakultät für Erziehungswissenschaft > AG 3 : Schultheorie > Lernwerkstatt der AG 3 : Schultheorie mit dem Schwerpunkt Grund- und Förderschulen
  

Das neue Workshopprogramm ist erschienen!

Workshops der Lernwerkstatt im Sommersemester 2018

 

Mai 2018

 

Reiner Exner (Montessori-Pädagoge)

Vom Zählen zum Rechnen - Einführung der vier Grundrechenarten in der Montessoripädagogik mit dem "Goldenen Perlenmaterial"

Dienstag, 15.05.2018, 14:00-16 Uhr

Werner Johanning (Beratungslehrer)

Was tun beim Verdacht einer möglichen Sucht? Materialien zur Suchtprävention und Handlungsmöglichkeiten in der Schule

Mittwoch, 16.05.2018, 14:00-16 Uhr

Katrin Gottwald

Schülerinnen und Schüler als Experten - Feedback als Instrument für die Selbstwirksamkeit einer Lehrkraft - Vorstellung eines Reflexionsthemas nach dem Praxissemester

Donnerstag, 24.05.2018, 14:00-16 Uhr

 

Juni 2018

   

Brigitte Kottmann

"... und dann machen dir gar keinen Schreibschriftlehrgang?" Schreiben lernen mit der Grundschrift

Dienstag, 05.06.2018, 14:00-16 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

René Schroeder

Eine Sache der Beziehung - Soziales Lernen und Beziehungsaufbau als Lerngegenstand des Sachunterrichts.

Mittwoch, 06.06.2018, 14:15-16 Uhr

 

Katharina Mau

Diagnose durch Standortbestimmungen und den "Mathebriefkasten" mit Beispielen aus dem Projekt "PIK AS": Präsentation eines Studienprojekts

Donnerstag, 07.06.2018, 14:15-16 Uhr

 

Dr. Martin Pape

"Projektorientierter Unterricht in Deutsch als Zweitsprache" - Projektunterricht und Spracherwerb

Montag, 11.06.2018, 16:00-18 Uhr

Nikolas Meyer

"Kinder im Krieg" - Zugänge anhand ausgewählter Kinderliteratur

Mittwoch, 13.06.2018, 16:15-19 Uhr

 

Petra Trawinski (Ergotherapeutin)

Lernen mit den Sinnen: Unterschiedliche Wahrnehmungstypen erkennen, mit Konzentrationsfähigkeit, Ausdauer und Impulskontrolle kombinieren. Tipps und Tricks aus der ergotherapeutischen Schatzkiste

Mittwoch, 20.06.2018, 15:00-17.30 Uhr

 

Sandra Helfer und Michaela Rosenstock (Fachliche Beraterinnen für das Schulamt Bielefeld)

Besondere Begabungen und begabungsgerechter Unterricht

Mittwoch, 27.06.2018, 14:30-17 Uhr

 

Andrea Meyer

"Lektüren lesen" - Zieldifferente Erarbeitung von Ganzschriften mit Klassen des Gemeinsamen Lernens sowie der Förderschule

Donnerstag, 28.06.2018, 16:00-18 Uhr

 

Juli 2018

   

Dr. Benedikt Rathmer

Rituale für die Grundschule - ein Potpourri

Mittwoch, 04.07.2018, 15:00-18 Uhr

Marianne Zimmer

Grundlagen individueller Lernwege im Anfangsunterricht Deutsch: 1. Laute heraushören, Zeichen unterscheiden, Buchstaben zuordnen, Buchstaben schreiben, 2. Wörter und Sätze schreiben, 3. Laute zusammenziehen, Wörter und Texte lesen

Samstag, 07.07.2018, 9:15-12:30 Uhr & 14:00-16:30 Uhr (=Block)

Thomas Must

Fremderfahrung und selbstreflexion: Überlegungen und Konzepte für die Unterrichtsplanung im Sach-/ Politik- und Geschichtsunterricht

Dienstag, 10.07.2018, 14:15-16 Uhr

   
   
   
   
   
   
   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   
   
   
   

zum Seitenanfang

InformationAnmeldung
Für die teilnahme ist eine verbindliche Anmeldung erforderlich (persönlich, telefonisch oder per Mail). Bitten denken Sie unbedingt an eine Info an uns, wenn Sie den Platz nicht wahrnehmen können, damit Nachrücker*innen eine Chance haben!