Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3
Hintergrundbild
 
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Bielefeld University > Faculty of Educational Science > AG 3 : Schultheorie
  

Lehrende der AG 3

 

Foto Susanne Miller

Prof. Dr. Susanne Miller
Professur für Grundschulpädagogik

Raum: Q1-150
Telefon: +49 521 106-4360
E-Mail: susanne.miller@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Di. 11-12 Uhr im SoSe
am Di. 19.07. von 14-15 Uhr
Feriensprechzeiten:

Di. 16.08. 10-11 Uhr
Mi. 24.08. 15-16 Uhr
Mo. 05.09. 15-16 Uhr
Mo. 19.09. 15-16 Uhr
 

mehr zur Person...

Foto Birgit Lütje-Klose

Prof. Dr. Birgit Lütje-Klose
Professur für Sonderpädagogik
mit dem Schwerpunkt Heterogenität

Raum: Q1-146
Telefon: +49 521 106-2461
E-Mail: birgit.luetje@uni-bielefeld.de


Sprechzeiten im SoSe:
Di. 12.07. 13-14 Uhr | Mi. 20.07. 09-10 Uhr
Feriensprechzeiten:
Di. 16.08.   14-15 Uhr
Mi. 31.08.   14-15 Uhr
Di. 13.09.   14-15 Uhr
Do. 29.09.   10-11 Uhr
Bitte tragen Sie sich im Aushang an der Tür ein!

mehr zur Person...
   

Foto Dagmar Hänsel

Prof. em. Dr. Dagmar Hänsel
Professur für Schultheorie

E-Mail: dagmar.haensel@uni-bielefeld.de

 

mehr zur Person...

Foto Brigitte Kottmann

Dr. Brigitte Kottmann
Akad. Oberrätin | Leiterin der Lernwerkstatt

Raum: Q1-145
Telefon: +49 521 106-4537
E-Mail: brigitte.kottmann@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Do. 10.30-11.30 Uhr im Semester
und nach Vereinbarung
Do. 21.07.16 entfällt
Feriensprechzeiten:
Mo. 15.08. 13-14 Uhr
Do. 01.09. 10-11 Uhr
Mo. 19.09. 10-11 Uhr
Do. 06.10. 11-12 Uhr
 

mehr zur Person...

Foto Katrin Velten

Katrin Velten
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-144
Telefon: +49 521 106-4603
E-Mail: katrin.velten@uni-bielefeld.de


Sprechzeit:  Do. 14-15 Uhr im Semester

Termine bitte über das Profil der Dozentin im Stud.IP vereinbaren.

mehr zur Person...

 

Bettina Streese
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-139
Telefon: +49 521 106-12962
E-Mail: bettina.streese@uni-bielefeld.de

 

Sprechzeit: Fr. 10-11 Uhr im SoSe
Feriensprechzeiten:
Fr. 29.07.   09.00-10.00 Uhr
Mi. 17.08.  14.30-15.30 Uhr
Mo. 26.09. 10.00-11.00 Uhr

Bitte tragen Sie sich im Aushang an der Tür ein!

mehr zur Person...

Foto Melanie Urban

Melanie Urban
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-143
Telefon: +49 521 106-4526
E-Mail: melanie.urban@uni-bielefeld.de

mehr zur Person...

Foto Ines Schiermeyer-Reichl

Ines Schiermeyer-Reichl
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-148
Telefon: +49 521 106-4539
E-Mail: ines.schiermeyer-reichl@uni-bielefeld.de

Foto Birgit Holler-Nowitzki

Dr. Birgit Holler-Nowitzki
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-142
Telefon: +49 521 106-67349
E-Mail: birgit.holler-nowitzki@uni-bielefeld.de
 

Sprechzeit: Di. 14-15 Uhr im SoSe
und nach Vereinbarung
Feriensprechzeiten:
Di. 30.08.    14-15 Uhr
Do. 15.09.   14-15 Uhr
Di. 11.10.    14-15 Uhr
 

Foto Birte Letmathe-Henkel

Birte Letmathe-Henkel
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-141
Telefon: +49 521 106-4448
E-Mail: birte.henkel@uni-bielefeld.de

 

 

Foto Marie-Therese Langer

Marie-Therese Langer
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-143
Telefon: +49 521 106-4526
E-Mail: marie-therese.langer@uni-bielefeld.de

Foto René Schroeder

René Schroeder
Lehrer im Hochschuldienst

Raum: Q1-134
Telefon: +49 521 106-2619
E-Mail: rene.schroeder@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 10-11 Uhr im SoSe
(bitte mit Voranmeldung per Mail)
Feriensprechzeiten:
Mi. 17.08. ab 10 Uhr
Mo. 05.09. ab 16 Uhr
Mo. 19.09. ab 15 Uhr
Mi. 05.10. ab 16 Uhr

Foto Phillip Neumann

Phillip Neumann
Wiss. Mitarbeiter B. Lütje-Klose

Raum: Q1-140
Telefon: +49 521 106-12963
E-Mail: phillip.neumann@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 12-13 Uhr im SoSe
Feriensprechzeiten:
Fr. 19.08.: 10-12 Uhr
Fr. 02.09.: 11-13 Uhr
Do. 15.09.: 10-12 Uhr
Bitte tragen Sie sich für diese Termine im Stud.IP ein! 

Foto Friederike Schulte

Friederike Schulte
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-147
Telefon: +49 521 106-12486
E-Mail: Friederike.Schulte@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail

 

Foto Svenja Lesemann

Dr. Svenja Lesemann
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-144
Telefon: +49 521 106-4603
E-Mail: Svenja.Lesemann@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mo. 13-14 Uhr im SoSe

Termine bitte über Stud.IP vereinbaren

 

Katharina Schitow
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-145
Telefon: +49 521 106-4537
E-Mail: katharina.schitow@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Do. 9-10 Uhr im SoSe
Bitte nutzen Sie zur Terminvereinbarung die Funktion im Stud.IP

 

Kristina Purrmann
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: X-B3-219
Telefon: +49 521 106-
E-Mail: kristina.purrmann@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail

Bitte nutzen Sie zur Terminvereinbarung die Funktion im Stud.IP

 

Björn Serke
LfbA

Raum: Q1-138
Telefon: +49 521 106-67252
E-Mail: bjoern.serke@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mi. 9-10 Uhr im SoSe

Feriensprechzeit nach Vereinbarung

 

Foto Nikolas Meyer

Nikolas Meyer
Lehrer im Hochschuldienst

Raum: Q1-148
Telefon: +49 521 106-12911
E-Mail: nikolas.meyer@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mo. 11-12 Uhr im SoSe
Feriensprechzeiten:
Termine und Anmeldung im Studip

 

Foto Anna Külker

Anna Külker
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-140
Telefon: +49 521 106-12963
E-Mail: akuelker@uni-bielefeld.de


Sprechzeit:

 

Foto Rebecca Hummel

Rebecca Hummel
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-147
Telefon: +49 521 106-12486
E-Mail: rebecca.hummel@uni-bielefeld.de


Sprechzeit:

 

Foto Sarah Kurnitzki

Sarah Kurnitzki
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-138
Telefon: +49 521 106-67252
E-Mail: sarah.kurnitzki@uni-bielefeld.de


Sprechzeit:

 

 

zum Seitenanfang

 

Sekretariat

Foto Evelyne Crone

Evelyne Crone

Raum: Q1-149
Telefon: +49 521 106-4361
E-Mail: evelyne.crone@uni-bielefeld.de


Ausgabe von Hausarbeiten:
Di. 9-11.30 Uhr und 14-16 Uhr | Do 10-12 Uhr

Urlaub vom 8.8. bis einschl. 29.08.2016

Das Postfach der AG 3 befindet sich in der Eingangshalle des Q-Gebäudes

 

 

zum Seitenanfang

 

Lehrbeauftragte

Foto Reinhold Christiani

Dipl.-Päd. Reinhold Christiani
Honorarprofessur für Lehrerausbildung/-fortbildung

E-Mail: rugch@web.de

 

mehr zur Person...[mehr...]

 

zum Seitenanfang

 

 

Mitarbeiter in Projekten

Kapriel Meser
Wiss. Mitarbeiter Projekt Susanne Miller

Raum: Q1-141
Telefon: +49 521 106-4448
E-Mail: kapriel.meser@uni-bielefeld.de

 

Foto Benedikt Hopmann

Benedikt Hopmann
Wiss. Mitarbeiter im Projekt Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Raum: X-B3-223
Telefon: +49 521 106-
E-Mail: benedikt.hopmann@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 17-18 Uhr im SoSe
Bitte nutzen Sie zur Terminvereinbarung die Funktion im Stud.IP 

Foto Catania Pieper

Catania Pieper
Wiss. Mitarbeiterin im Projekt Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Raum: X-B3-219
Telefon: +49 521 106-12395
E-Mail: Catania.Pieper@uni-bielefeld.de

 

 

 

zum Seitenanfang