Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3
Hintergrundbild
 
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Universität Bielefeld > Fakultät für Erziehungswissenschaft > AG 3 : Schultheorie
  

Lehrende der AG 3

 

Foto Susanne Miller

Prof. Dr. Susanne Miller
Professur für Grundschulpädagogik

Raum: Q1-150
Telefon: +49 521 106-4360
E-Mail: susanne.miller@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Di. 10-11 Uhr im WiSe
muss am 22.+29.11. ausfallen.
Ersatztermin
Do. 01.12. 14-15 Uhr

 

mehr zur Person...

Foto Birgit Lütje-Klose

Prof. Dr. Birgit Lütje-Klose
Professur für Sonderpädagogik
mit dem Schwerpunkt Heterogenität

Raum: Q1-146
Telefon: +49 521 106-2461
E-Mail: birgit.luetje@uni-bielefeld.de

Sprechzeiten im WiSe:
Di. 29.11. 14-15 Uhr
Di. 06.12. 14-15 Uhr
Di. 13.12. 14-15 Uhr
Di. 20.12. 14-15 Uhr
Bitte tragen Sie sich im Aushang an der Tür ein!

mehr zur Person...
   

Foto Dagmar Hänsel

Prof. em. Dr. Dagmar Hänsel
Professur für Schultheorie

E-Mail: dagmar.haensel@uni-bielefeld.de

 

mehr zur Person...

Foto Brigitte Kottmann

Dr. Brigitte Kottmann
Akad. Oberrätin | Leiterin der Lernwerkstatt

Raum: Q1-145
Telefon: +49 521 106-4537
E-Mail: brigitte.kottmann@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Do. 10.30-11.30 Uhr im Semester
und nach Vereinbarung
 

mehr zur Person...

Foto Katrin Velten

Katrin Velten
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-144
Telefon: +49 521 106-4603
E-Mail: katrin.velten@uni-bielefeld.de


Sprechzeit:  Do. 14-15 Uhr im Semester

Termine bitte über das Profil der Dozentin im Stud.IP vereinbaren.

mehr zur Person...

 

Bettina Streese
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-139
Telefon: +49 521 106-12962
E-Mail: bettina.streese@uni-bielefeld.de

 

Sprechzeit: Mo. 10.30-11.30 im WiSe
nicht am 28.11.16

Bitte tragen Sie sich im Aushang an der Tür ein!

mehr zur Person...

Foto Birgit Holler-Nowitzki

Dr. Birgit Holler-Nowitzki
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-142
Telefon: +49 521 106-67349
E-Mail: birgit.holler-nowitzki@uni-bielefeld.de
 

Sprechzeit: NEU: Di. 14-15 Uhr im WiSe
und nach Vereinbarung

 

Foto René Schroeder

René Schroeder
Lehrer im Hochschuldienst

Raum: Q1-134
Telefon: +49 521 106-2619
E-Mail: rene.schroeder@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 10-11 Uhr im WiSe

Bitte nutzen Sie die Funktion "Terminvereinbarung"
um sich für einen Termin einzutragen.
https://ekvv.uni-bielefeld.de/pers_publ/publ/PersonDetail.jsp?personId=36732909

Foto Phillip Neumann

Phillip Neumann
Wiss. Mitarbeiter B. Lütje-Klose

Raum: Q1-140
Telefon: +49 521 106-12963
E-Mail: phillip.neumann@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 16-18 Uhr im WiSe

Bitte nutzen Sie die Funktion "Terminvereinbarung"
um sich für einen Termin einzutragen.
https://ekvv.uni-bielefeld.de/pers_publ/publ/PersonDetail.jsp?personId=41793652
 

Foto Friederike Schulte

Friederike Schulte
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-147
Telefon: +49 521 106-12486
E-Mail: Friederike.Schulte@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail

 

Foto Svenja Lesemann

Dr. Svenja Lesemann
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-144
Telefon: +49 521 106-4603
E-Mail: Svenja.Lesemann@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mo. 13-14 Uhr im SoSe

Termine bitte über Stud.IP vereinbaren

 

Foto Katharina Schitow

Katharina Schitow
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-145
Telefon: +49 521 106-4537
E-Mail: katharina.schitow@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mo. 9-10 Uhr im WiSe

Anmeldung im ekvv über "Terminvereinbarungen"

 

Foto Björn Serke

Björn Serke
LfbA

Raum: Q1-138
Telefon: +49 521 106-67252
E-Mail: bjoern.serke@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mi. 9-10 Uhr im SoSe

Feriensprechzeit nach Vereinbarung

 

Foto Nikolas Meyer

Nikolas Meyer
Lehrer im Hochschuldienst

Raum: Q1-148
Telefon: +49 521 106-12911
E-Mail: nikolas.meyer@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Do. 10-11 Uhr im WiSe

Termine und Anmeldung im Studip

 

Foto Anna Külker

Anna Külker
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-140
Telefon: +49 521 106-12963
E-Mail: akuelker@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Di. 16-18 Uhr im WiSe

bitte Anmeldung über den Lernraum Plus
https://lernraumplus.uni-bielefeld.de/course/view.php?id=712

 

Foto Rebecca Hummel

Rebecca Hummel
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-147
Telefon: +49 521 106-12486
E-Mail: rebecca.hummel@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Fr. 9.30-10.30 Uhr
(bitte mit Voranmeldung per Mail)
nicht am 09.12.16

 

Foto Sarah Kurnitzki

Sarah Kurnitzki
Wiss. Mitarbeiterin

Raum: Q1-138
Telefon: +49 521 106-67252
E-Mail: sarah.kurnitzki@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: nach Vereinbarung

 

Foto Marianne Zimmer

Marianne Zimmer
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-143
Telefon: +49 521 106-4526
E-Mail: marianne.zimmer@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Di. 10.30-11.30 Uhr im WiSe

 

Foto Andrea Meyer

Andrea Meyer
Lehrerin im Hochschuldienst

Raum: Q1-143
Telefon: +49 521 106-4526
E-Mail: andrea.meyer@uni-bielefeld.de


Sprechzeit: Mi. 10.30 - 11.30 Uhr im WiSe

 

Foto Benedikt Rathmer

Dr. Benedikt Rathmer
Lehrer im Hochschuldienst

Raum: Q1-141
Telefon: +49 521 106-4448
E-Mail: benedikt.rathmer@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Mo. 16.15-17.15 Uhr im WiSe

 

 

zum Seitenanfang

 

Sekretariat

Foto Evelyne Crone

Evelyne Crone

Raum: Q1-149
Telefon: +49 521 106-4361
E-Mail: evelyne.crone@uni-bielefeld.de


Ausgabe von Hausarbeiten:
Di. 9-11.30 Uhr und 14-16 Uhr | Do 10-12 Uhr

Das Postfach der AG 3 befindet sich in der Eingangshalle des Q-Gebäudes

 

 

zum Seitenanfang

 

Lehrbeauftragte

Foto Reinhold Christiani

Dipl.-Päd. Reinhold Christiani
Honorarprofessur für Lehrerausbildung/-fortbildung

E-Mail: rugch@web.de

 

mehr zur Person...[mehr...]

 

zum Seitenanfang

 

 

Mitarbeiter in Projekten

Kapriel Meser
Wiss. Mitarbeiter Projekt Susanne Miller

E-Mail: kapriel.meser@uni-bielefeld.de

 

Foto Benedikt Hopmann

Benedikt Hopmann
Wiss. Mitarbeiter im Projekt Qualitätsoffensive Lehrerbildung WM 5 bei Prof. Dr. Birgit Lütje-Klose

Raum: X-B3-223
Telefon: +49 521 106-67519
E-Mail: benedikt.hopmann@uni-bielefeld.de

Sprechzeit: Do. 17-18 Uhr im SoSe
Bitte nutzen Sie zur Terminvereinbarung die Funktion im Stud.IP 

Foto Catania Pieper

Catania Pieper
Wiss. Mitarbeiterin im Projekt Qualitätsoffensive Lehrerbildung WM 1 bei Prof. Dr. Susanne Miller

Raum: X-B3-219
Telefon: +49 521 106-12395
E-Mail: Catania.Pieper@uni-bielefeld.de

 

 

Kristina Purrmann
Wiss. Mitarbeiterin im Projekt Qualitätsoffensive Lehrerbildung WM 19 bei Prof. Dr. Susanne Miller

Raum: X-B3-219
Telefon: +49 521 106-2660
E-Mail: kristina.purrmann@uni-bielefeld.de

 

 

zum Seitenanfang