Studierende

Bielefeld

Icon: Plus  1. Gruppe seit WS 2012/13

Foto
  • Ajdin Cogo
  • a.cogo@uni-bielefeld.de
  • Wirtschaftsgeschichte (Krisen und ihre Ursachen); Staatsbildungsprozesse und die Frage der Souveränität; World History
Foto
  • Wojciech Wientzek
  • wojciech.wientzek@uni-bielefeld.de
  • Theorien der Erinnerungs- und Geschichtskultur sowie des Poststrukturalismus; Körper- und Medizingeschichte; Gegenwartstheorie (Agamben, Zizek)

Icon: Plus  2. Gruppe seit WS 2013/14

  • Carolin Freitag
  • Jane Kelly
  • Klaus Lehmann
  • Johanna Niederbiermann
  • Marcus Rischmüller

Icon: Plus  3. Gruppe seit SoSe 2015 bzw. WS 2015/16

  • Danny Haschke
  • Konstantin Dieterich
Foto
  • Nina-Sandra Graf
  • n.graf@uni-bielefeld.de
  • Gedächtnistheorien und Erinnerungskulturen; Stadtgeschichte und Kunstpolitik des Quattrocento; Historische Bildwissenschaft; Unternehmensgeschichte.
Foto
  • Simon Siemianowski
  • simon.siemianowski@gmx.de
  • Geschichte der Stadt in der Vormoderne, Kolonialgeschichte Lateinamerikas, Reiseberichte und Historiographie der Frühen Neuzeit
  • Wilko Richter

Bologna

Icon: Plus  1. Gruppe seit WS 2013/14

Foto
Foto
  • Serena Perini
  • s.perini@uni-bielefeld.de
  • Italienische und deutsche Geschichte in vergleichender Perspektive; Zeitgeschichte (seit dem Zweiten Weltkrieg)
Foto
  • Alessandro Stoppoloni
  • a.stoppoloni@libero.it
  • Atlantische Geschichte; Geschichte sozialer Bewegungen und des Linksterrorismus, insbesondere in Deutschland und Italien in den 1960er und 1970er Jahren
Foto

Icon: Plus  2. Gruppe seit WS 2014/15

Foto
Foto
  • Piero Lerose
  • lerosepiero@libero.it
  • mittelalterliche Geschichte, insbesondere die Kultur und Gesellschaft der Wikinger
Foto
Foto
  • Antonio di Nardo
  • antonio.dinardo2@studio.unibo.it
  • Geschichte der internationalen Beziehungen,Geschichte der Justizvollzugsanstalten (Bachelor-Arbeit); Zeitgeschichte (Sozial- und Kulturgeschichte)
Foto
  • Alberto Palladini
  • alberto.palladini@studio.unibo.it
  • Konfessionskriege und -konflikte in Europa im 16. und 17. Jahrhundert; europäische Geschichte des 19. Jahrhunderts; Paläographie des Mittelalters; italienische Kunstgeschichte und Mäzenatentum zwischen dem 15. und 18. Jahrhundert

Icon: Plus  3. Gruppe seit WS 2015/16

Foto
Foto
Foto
Logo BMBF

gefördert vom DAAD aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)