Studierende

Bielefeld

1. Gruppe seit WS 2012/13
Ajdin Cogo
E-Mail: a.cogo@uni-bielefeld.de
Schwerpunkte: Wirtschaftsgeschichte (Krisen und ihre Ursachen); Staatsbildungsprozesse und die Frage der Souveränität; World History
Wojciech Wientzek
E-Mail: wojciech.wientzek@uni-bielefeld.de
Schwerpunkte: Theorien der Erinnerungs- und Geschichtskultur sowie des Poststrukturalismus; Körper- und Medizingeschichte; Gegenwartstheorie (Agamben, Zizek)
2. Gruppe seit WS 2013/14
Carolin Freitag
Jane Kelly
Klaus Lehmann
Johanna Niederbiermann
Marcus Rischmüller
3. Gruppe seit SoSe 2015 bzw. WS 2015/16
Danny Haschke
Konstantin Dieterich
Nina-Sandra Graf
E-Mail: n.graf@uni-bielefeld.de
Schwerpunkte: Gedächtnistheorien und Erinnerungskulturen; Stadtgeschichte und Kunstpolitik des Quattrocento; Historische Bildwissenschaft; Unternehmensgeschichte.
Simon Siemianowski
E-Mail: simon.siemianowski@gmx.de
Schwerpunkte: Geschichte der Stadt in der Vormoderne, Kolonialgeschichte Lateinamerikas, Reiseberichte und Historiographie der Frühen Neuzeit
Wilko Richter

 

Bologna

1. Gruppe seit WS 2013/14
Marco Gualtieri
E-Mail: marco.gualtieri3@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Italienische und deutsche Geschichte in vergleichender Perspektive; Geschichte der Faschismen
Serena Perini
E-Mail: s.perini@uni-bielefeld.de
Schwerpunkte: Italienische und deutsche Geschichte in vergleichender Perspektive; Zeitgeschichte (seit dem Zweiten Weltkrieg)
Alessandro Stoppoloni
E-Mail: a.stoppoloni@libero.it
Schwerpunkte: Atlantische Geschichte; Geschichte sozialer Bewegungen und des Linksterrorismus, insbesondere in Deutschland und Italien in den 1960er und 1970er Jahren
Daniele Toro
E-Mail: daniele.toro@uni-bielefeld.de
Schwerpunkte: Vergleichende Faschismusforschung; Transnationale Geschichte; Historische Netzwerkforschung
2. Gruppe seit WS 2014/15
Nicola Caroli
E-Mail: nicolacaroli@alice.it
Schwerpunkte: Zeitgeschichte und Geschichte der Europäischen Integration
Piero Lerose
E-Mail: lerosepiero@libero.it
Schwerpunkte: Mittelalterliche Geschichte, insbesondere die Kultur und Gesellschaft der Wikinger
Francesco Mantovani
E-Mail: francesco.mantovani3@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Italienische und deutsche Geschichte in vergleichender Perspektive; Geschichte der Faschismen.; Unternehmensgeschichte
Antonio di Nardo
E-Mail: antonio.dinardo2@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Geschichte der internationalen Beziehungen,Geschichte der Justizvollzugsanstalten (Bachelor-Arbeit); Zeitgeschichte (Sozial- und Kulturgeschichte)
Alberto Palladini
E-Mail: alberto.palladini@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Konfessionskriege und -konflikte in Europa im 16. und 17. Jahrhundert; europäische Geschichte des 19. Jahrhunderts; Paläographie des Mittelalters; italienische Kunstgeschichte und Mäzenatentum zwischen dem 15. und 18. Jahrhundert
3. Gruppe seit WS 2015/16
Fabio Implicito
E-Mail: fabio.implicito@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Zeitgeschichte und Geschichte der sozialen Bewegungen
Francesco Giuliani
E-Mail: francesco.giuliani4@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Frühe Neuzeit und dort insbesondere die Gegenreformation und Inquisition
Francesco Santi
E-Mail: francesco.santi2@studio.unibo.it
Schwerpunkte: Zeitgeschichte, Kulturgeschichte, Transnationale Geschichte
Logo BMBF

gefördert vom DAAD aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)