Das Gleichstellungsbüro
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Uni von A-Z
Universität Bielefeld > Das Gleichstellungsbüro
  

Gleichstellungskommissionen und -beauftragte der Fakultäten, Einrichtungen und der zentralen Verwaltung

 

Zu den Gleichstellungsplaenen der Fakultaeten sowie der Evalution zum Stichtag 30.06.2011 geht es hier.

 

Einrichtung / Fakultät (Verlinkung auf GleiKo-Seiten)Vorsitz / SprecherInRaumTelefonE-Mail
Bibliothek Viola Stüven X F1-226 106-12970 Gleichstellung.ub@uni-bielefeld.de
Biologie Prof`in Barbara Kaltschmidt UHG W7-132 106-5624 barbara.kaltschmidt@uni-bielefeld.de
Chemie Prof`in Adelheid Godt UHG F3-135 106-6920 godt@uni-bielefeld.de
Erziehungs-
wissenschaft
Katrin Velten Q-Gebäude Q1-144 106-4603 katrin.velten@uni-bielefeld.de  
Geschichts-
wissenschaft und Philosophie
Dr. Andrea Adams, Sabrina Timmer X-B2-246, X-B2-236 106-6523, 106-6519 andrea.adams@uni-bielefeld.de, sabrina.timmer@uni-bielefeld.de
Gesundheits-wissenschaften Dr. Hürrem Tezcan-Güntekin U6-116 106-2539 huerrem.tezcan@uni-bielefeld.de
Hochschulrechenzentrum N.N.
IKG N.N.      
Literaturwissenschaft und Linguistik Prof`in Anne Schröder C4-223 106-3658 GleiKoLili@uni-bielefeld.de
Mathematik Diana Kämpfe UHG V5-112 106-4777 kaempfe@math.uni-bielefeld.de
Physik Dr. Michaela Schulz D3-133 106-5254

mschulz@physik.uni-bielefeld.de

Psychologie und Sportwissenschaften / Abt. Psychologie Olga Bachmann U4-223 106-12396 olga.bachmann@uni-bielefeld.de
Abt. Sportwissenschaften Valerie Kastrup F0-135 106-2020 valerie.kastrup@uni-bielefeld.de
Rechtswissenschaft Gleichstellungs-
kommission Rechtswissenschaften
106-4405   gleichstellungsbeauftragte.jura@uni-bielefeld.de
Soziologie Prof. Andreas Vasilache (kommissarisch) Gebäude X C4-201 106-3979 andreas.vasilache@uni-bielefeld.de
Technische Fakultät Gisela Weitekemper CITEC-2.223 106-12121 gweitekemper@techfak.uni-bielefeld.de
Wirtschafts-wissenschaften Mareike Stücken
U9-128 106-3931 mstuecken@wiwi.uni-bielefeld.de
Gleichstellungsbeauftragte Verwaltung Mira Schneider Dez. I, V7-109 106-6464 mira.schneider@uni-bielefeld.de
Zentrum für Interdisziplinäre Forschung Daniela Brinkmann ZiF 223 106-2789 daniela.brinkmann@uni-bielefeld.de