Sekretärinnen-Hotline
 
 
Background picture
Background picture
Uni from A-Z
Universität Bielefeld > Sekretärinnen-Hotline
  

Webseite der Sekretärinnen-Hotline der Universität Bielefeld

Herzlich willkommen - Was ist die Sekretärinnen-Hotline?

  • Die Hotline bietet unbürokratische und effiziente Hilfe bei Softwareproblemen jeglicher Art
  • Sie besteht aus 10 Sekretärinnen und Verwaltungsangestellten der Universität, die ihr geballtes Wissen zur Verfügung stellen
  • Eine schnelle und unproblematische Kontaktaufnahme mit der entsprechenden Hotline-Dame per Email oder Telefonanruf ist möglich
  • Die Hilfe ist kostenlos und steht allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Universität zur Verfügung
  • Die Hotline wurde 1999 ins Leben gerufen und ist seitdem eine vom Rektorat etablierte ständige Einrichtung der Universität

Sekretärinnen-Hotline

Softwarekenntnisse in:
Name
Raum
Telefon
E-Mail Adresse
HTML, Word XP/2007, Excel XP/2007, Access XP Martina Darkow U9-148 V9-145
6913 4891
mdarkow@wiwi.uni-bielefeld.de
LaTex, AMS-TEX Friederike Jordan U4-149
3857
jordan@mathematik.uni-bielefeld.de
Word XP, 2007, 2010; HTML/Roxen
Alexandra Kenter C4-235
3662
alexandra.kenter@uni-bielefeld.de
Word 2007, Excel 2007, Outlook 2007 Monika Knüppel S5-135
3126
monika.knueppel@uni-bielefeld.de
Windows XP; Mozilla Thunderbird; Mozilla Firefox; MS Office Word 2003 Gabi Krome
D1-266
6870
krome@physik.uni-bielefeld.de
Word 97, WordPerfect 6.1, Internet, (HTML, E-Mail, Windows NT, Roxensystem) Stephanie Meyer C0-146
3408
stephanie.meyer12@uni-bielefeld.de
Windows XP; Word 2003/XP, Excel 2003/XP, tlw. Vista, Notepad; html; Roxen; Filezilla, ekVV-Prüfungsverwaltung Nicole Pien
T3-112
5121
nicole.pien@uni-bielefeld.de
Windows NT u. 2000, Outlook, Word 97/2003/2007, Excel Grundlagen, PowerPoint Grundlagen, E-Mail, Netscape, meetingmaker Gabi Köppler B3-112
6997
gabi.koeppler@uni-bielefeld.de
Word 2007, 'Excel 2007, Outlook 2007 Kathrin Schumacher S5-138
3128
kathrin.schumacher@uni-bielefeld.de
Word XP/2007, Excel XP/2007, Access XP/2007, HTML, Roxen Bettina Wolf T3-278
6871
bettina.wolf@uni-bielefeld.de