Ansprechpersonen

Leitung
Foto Ingo Lohuis

Ingo Lohuis

Leitung des Referats
Pressesprecher

Raum: U 7-115

Tel.: (0521) 106-41 45
E-Mail: ingo.lohuis@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Referatsleitung
  • Pressesprecher
  • Strategische Beratung des Rektorats
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Absolventen-Netzwerk e.V.
Foto Sandra Sieraad

Sandra Sieraad

Leitung Medien und News
Stellvertretende Pressesprecherin

Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-4170
E-Mail: sandra.sieraad@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
Team
Foto Julia Bömer

Julia Bömer

Referentin Presse, Redaktion, Crossmedia
Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-675 65
E-Mail: julia.boemer@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • News und Universitätsmedien
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
  • Wissenschaftskommunikation
Foto Milena Müller

Milena Müller

Referentin Wissenschaftskommunikation
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-4199
E-Mail: milena.mueller@uni-bielefeld.de

Bürozeiten:
Mi 8:30 - 12:30 Uhr
Do, Fr 8:30 - 17:00 Uhr

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Wissenschaftskommunikation
  • BI.research-Magazin
  • research_tv
  • Expertenvermittlung
Foto Jörg Heeren

Jörg Heeren

Referent Wissenschaftskommunikation
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-4199
E-Mail: joerg.heeren@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Wissenschaftskommunikation
  • BI.research-Magazin
  • research_tv
  • Expertenvermittlung
Foto Norma Langohr

Norma Langohr

Redakteurin Medien und News
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-4154
E-Mail: norma.langohr@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Medienarbeit
  • Medienanfragen
  • News und Universitätsmedien
Foto Moritz Schmidt-Degenhard

Moritz Schmidt-Degenhard

Referent Social Media
Raum: U 7-122

Tel.: (0521) 106-67 564
E-Mail: moritz.schmidt-degenhard@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • Social Media
  • Bewerber- und Studierendenkommunikation
Foto Maren Berthold

Maren Berthold

Volontärin Medien und News
Raum: U 7-120

Tel.: (0521) 106-4188
E-Mail: maren.berthold@uni-bielefeld.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
  • News und Universitätsmedien
  • Social Media
  • H1-Magazin

Hilfskraft

Anschrift

Universität Bielefeld

Medien & News
Postfach 10 01 31

Telefon: (0521) 106-4170
Telefax: (0521) 106-2964
E-Mail: medien@uni-bielefeld.de