Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild

Sie sind hier :   Universität Bielefeld > LiLi-Fakultät > Forschung > Arbeitskreis > Literatur und Psychoanalyse

Forum für Literatur und Psychoanalyse

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Mitglieder

Dr. des. Bozena Anna Badura, M.A., Essen (bozena_badura@yahoo.de)

Forschungsschwerpunkte : Johann Wolfgang von Goethe, Literatur des 19. Jahrhunderts, Literatur und Psychoanalyse, Literaturtheorie
Dr. phil Lilith Jappe, Bonn (Lilith.Jappe@gmail.com)
Foto
Forschungsschwerpunkte: Literarische Anthropologie, Philosophie und Stimmfunktion, Robert Musil, Arthur Schnitzler, Luigi Pirandello
Dipl. Päd. Tillmann F. Kreuzer, M.A., Ludwigsburg (kreuzer@ph-ludwigsburg.de)

Forschungsschwerpunkte: Psychoanalytische Pädagogik, Kindheits- und Jugendforschung, Literatur und Psychoanalyse
Dr. phil Anna Volkova, M.A., Stockholm (annavolkov@gmx.de)
Foto
Forschungsschwerpunkte: Schwedische Gegenwartsliteratur, Literatur und Psychoanalyse, Psychoanalyse und Religiosität

Kathrin Weber, M.A., Bielefeld (kathrin.weber@uni-bielefeld.de)

Forschungsschwerpunkte: Psychoanalyse der künstlerischen Kreativität / künstlerische Identität und Autobiographie, Nouveau Roman,  Literatur des französischen Barock

Dr. rer. nat. Ching-Ho Chuang, Dipl. Psych., Bielefeld (chchuang@web.de)

Forschungsschwerpunkte: psychologische Schmerztherapie, Kulturpsychologie
Dr. phil Torsten T. Voss, Bielefeld (torsten.t.voss@gmx.de)

Forschungsschwerpunkte: Men’s Studies, Deutsche und europäische Literatur des 19. Jahrhunderts und der Moderne,Rezeptionsästhetik, Lyriktheorie, Metaphorik der Medien, Literarischer Katholizismus, Creative Writing