Rahmenbedingungen zur Promotion
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Uni von A-Z
  English
Universität Bielefeld > Wissenschaftlicher Nachwuchs > Rahmenbedingungen zur Promotion
  
jQuery treeView

Promotionsstudiengänge

Diese Seite gibt einen Überblick über die Fachbereiche der verschiedenen Fakultäten der Universität Bielefeld, in denen eine Promotion möglich ist, die jeweiligen Ansprechpersonen und mögliche Promotionsformen.

Fakultät

Studienfach

Promotionsform

Ansprechperson in der Fakultät

Vorsitzende/r Promotionsausschuss

Biologie

Biologie

freie Promotion

Barbara Gusia
Tel: 0521/106-4758
UHG V3-149
dekanat.biologie@uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Oliver Krüger
Tel: 0521/106-2842
VHF-371
oliver.krueger@uni-bielefeld.de

Biologie Promotionsstudiengang

Industrielle Biotechnologie

Promotionsstudiengang

Chemie

 

 

Biochemie/Chemie

Promotionsstudiengang

Manuela Koch
Tel: 0521/106-6139
UHG E3-124
Mo., Di. 10-12 Uhr
Mi. 10-16 Uhr
Do. 10-14 Uhr
pruefungsamt-chemie@uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Uwe Manthe
Tel: 0521/106-2076
UHG F4-108
uwe.manthe@uni-bielefeld.de  

Chemie

freie Promotion

Biochemie

freie Promotion

Erziehungs-wissenschaft

Erziehungs-wissenschaft

Promotionsstudiengang

Dr. Thessen Siekmeier
Tel: 0521/106-3073
Q-Gebäude, Q1-122
thessen.siekmeier@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Wolfgang Jütte
Tel: 0521/106-3144
Q-Gebäude, Q1-114
wolfgang.juette@uni-bielefeld.de

 

Geschichte/ Philosophie/ Theologie

 

 

Philosophie

freie Promotion

Prof. Ralf Stöcker
Tel: 0521/106-4583
Gebäude X A4-240
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de    

Prof. Dr. Uwe Walter
Tel: 0521/106-3256
Gebäude X A3-104
Mi. 13-15 Uhr in X-A3-104
uwe.walter@uni-bielefeld.de  

Geschichte

Promotionsstudiengang und freie Promotion

Dr. Bettina Brandt
Tel: 0521/106-3238
Gebäude X A2-242
WS 2016/2017: Do. 14-15:30 Uhr
bettina.brandt@uni-bielefeld.de

Theologie

freie Promotion

Prof. Heinz Streib
Tel: 0521/106-3377
Gebäude X A4-210
WS 2016/2017: Mi. 11-12:00 Uhr
(Voranmeldung per E-Mail) heinz.streib@uni-bielefeld.de  

Gesundheits-wissenschaft

Gesundheits-wissenschaft

Promotionsstudiengang

Louisa Rahmöller
Tel: 0521/106-4378
UHG T6-145
Di., Mi. 9-12:00 Uhr
Do. 14-16:00 Uhr
pruefungsamt.gesundheit@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Claudia Hornberg
Tel: 0521/106-4365
UHG T6-140 claudia.hornberg@uni-bielefeld.de  

 

Linguistik und Literatur-wissenschaft

Anglistik: British and American Studies

freie Promotion

Dr. Jan Andres
Tel: 0521/106-3492
UHG C4-147
Do. 16-17 Uhr
jan.andres@uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Ralf Schneider
Tel: 0521/106-3637
UHG C4-200
Sprechstunde für Promotionsangelegenheiten:
im Semester jeden ersten Di. im Monat von 13-14:00 Uhr
ralf.schneider@uni-bielefeld.de  

Deutsch als Fremdsprache

freie Promotion

Germanistik

freie Promotion

Kunst/Musik

freie Promotion

Linguistik

freie Promotion

Klinische Linguistik

freie Promotion

Literaturwissenschaft freie Promotion

LiLi-Kolleg

Promotionsstudiengang

Mathematik

 

Mathematik

freie Promotion

Britta Heidrich
Tel: 0521/106-4748
UHG V3-105
Mo. 9:30-12:00 Uhr
Di. 13-16:00 Uhr
Mi. 9:30-12:00 Uhr
Do. 9:30-12:00 Uhr
Mathe_A-K@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Michael Röckner
Tel: 0521/106-4752
UHG V3-110
dekan@math.uni-bielefeld.de

Mathematik

Promotionsstudiengang

Britta Heidrich
Tel: 0521/106-4748
UHG V3-105
Mo. 9:30-12:00 Uhr
Di. 13-16:00 Uhr
Mi. 9:30-12:00 Uhr
Do. 9:30-12:00 Uhr
Mathe_A-K@uni-bielefeld.de

Dr. Claudia Köhler
Tel: 0521/106-4767
UHG V4-126
ckoehler@math.uni-bielefeld.de

Physik

Physik

freie Promotion

Elke Siedlaczek
Tel: 0521/106-5248
UHG D3-155
dekanat@physik.uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Edwin Laermann
Tel: 0521/106-6222
UHG E6-127
edwin@physik.uni-bielefeld.de  

Psychologie/Sport

 

Psychologie

freie Promotion

Marianne von Bieren
Tel: 0521/106-4454
UHG T5-216
promotionen.psyspo@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Johanna Kißler
Tel: 0521/106-4433
UHG T5-221
Di. 13-14:00 Uhr
johanna.kissler@uni-bielefeld.de

Sportwissenschaft

freie Promotion

Rechtswissenschaft

Rechtswissenschaft

freie Promotion

Daniela Lessin-Dimmerling
Tel: 0521/106-4301
UHG T3-141
dekanat.rewi@uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Michael Kotulla
Tel: 0521/106-4302
UHG U8-214
Sprechstunde nach Vereinbarung über das Sekretariat.
Frau Glaser (sekretariat.kotulla@uni-bielefeld.de,
Tel: 0521 106-6886)

Soziologie

Soziologie

Promotionsstudiengang

Sabine Beiderwieden
Tel: 0521/106-3814
Gebäude X C2-103
Mo., Di., Do., Fr. 10:30-12:30 Uhr
sabine.beiderwieden@uni-bielefeld.de

 

Prof. Dr. Reinhold Hedtke
Tel: 0521/106-3986
Gebäude X C3-236
WS 2016/17: Mi. 15:30-16:30 Uhr
reinhold.hedtke@uni-bielefeld.de  

 

Technische Fakultät

Bioinformatik und Genomforschung

Promotionsstudiengang

Ricarda Brune
Tel: 0521/106-3462
UHG C3-142
Mo., Di., Fr. 10-12:00 Uhr
ricarda.brune@uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Jens Stoye
Tel: 0521/106-3852
UHG U10-147
jens.stoye@uni-bielefeld.de  

Molekulare Biotechnologie

freie Promotion

Intelligente Systeme

Promotionsstudiengang

Informatik

freie Promotion

Wirtschafts-wissenschaften

Economics and Management

Promotionsstudiengang

Dr. Ulrike Haake
Tel: 0521/106-4865
UHG V8-145
uhaake@wiwi.uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Herbert Dawid
Tel: 0521/106-4843
UHG W8-106
hdawid@wiwi.uni-bielefeld.de

Wirtschafts-wissenschaften freie Promotion

Helga Radtke
Tel.: 0521/106-3831
UHG U3-139
hradtke@wiwi.uni-bielefeld.de  

Prof. Dr. Herbert Dawid
Tel: 0521/106-4843
UHG W8-106
hdawid@wiwi.uni-bielefeld.de

Kontakt 

Service Center Wissenschaftlicher Nachwuchs
Dr. Alexandra Wiebke
Dr. Laura Dittmar
Dr. Linda Groß
nachwuchs@uni-bielefeld.de

Sprechstunde nach Anmeldung
montags 10:00 - 11:00 Uhr
dienstags 15:00 - 16:00 Uhr
mittwochs 10:00 - 11:00 Uhr