Personen
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Stand: Oktober 2015

Leitung der Abteilung

Prof. Christian Nimtz
Geschäftsführer als Vorsitzender der Abteilungskommission

e-mail: cnimtz@uni-bielefeld.de
Sekretariat: eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4596

   

Verwaltung und Service

 
Sachbearbeiterin der Abteilung Elisabeth Berchem
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 6897
Sekretariat Carrier / Nimtz Eike-Inga Schilling
eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A- 244, Tel.: 106 6894
Sekretariat Stoecker / Zanetti Gudrun Bülter
gudrun.buelter@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
   

EDV

Vertr.-Prof. Dr. Fabian Wendt (DV-Beauftragter)
fabian.wendt@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106 ????

Matthias Vangerow (technischer Service)
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

   

Studienbelange

 
Studiendekan Prof. Dr. Véronique Zanetti
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Studienberatung 2002 Alexandra Koch
studienberatung2002@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Studienberatung 2011 Kim Walla
studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Masterbeauftragte Juniorprof. Dr. Michaela Rehm
michaela.rehm@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
Promotionsbeauftragter Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
internationale Austauschprogramme  / Erasmus Prof. Dr. Martin Carrier
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Evaluation Laura Eck
l.eck@uni-bielefeld.de
Programm „Handwerk Philosophie“ Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Programm „Richtig Einsteigen“ Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549
   

Abteilungsaufgaben

 
Finanzen Prof. Dr. Christian Nimtz
cnimtz@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Bibliothek

Dr. Oliver Schliemann / Hilfskraft: Johannes Westkamp
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549

Forschungsdatenbank Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549
Fachdidaktik Planungsgruppe Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4583
Gastvorträge und Philosophischer Club Almut von Wedelstaedt
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Webseite Johanna Wagner
johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-4559, Tel.: 106 4586

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.