Fakultät für Soziologie
Wissenschaftliche Einheit VII - Soziale Probleme, Gesundheit und Sozialpolitik

Thematische Schwerpunkte
Soziologie Sozialer Probleme und Sozialer Kontrolle

Theorien abweichenden Verhaltens
Psychische Störungen und Psychiatrie

Kriminologie

Drogen- und Drogenpolitik

Soziale Dienste, Sozialarbeit und Beratungseinrichtungen

Migrationsforschung
Sozialisationsforschung
Gesundheitsforschung

Medizinsoziologie

Sozialpolitik

Armutsforschung

Forschungsbericht 1997/98

Der Forschungsbericht der Universität Bielefeld gibt einen ersten groben Überblick über die Forschungsaktivitäten der Wissenschaftlichen Einheit.

Wissenschaftliches Personal
Name Raum Tel EMail
Prof. Dr. Günter. Albrecht U5-210 4630 guenter.albrecht@uni-bielefeld.de
Dr. Stefanie Eifler U5-205 4643 stefanie.eifler@uni-bielefeld.de
HD Dr. Angelika Engelbert U3-219 3991 angelika.engelbert@uni-bielefeld.de
HD Dr. Axel Groenemeyer U5-222 4624 axel.groenemeyer@uni-bielefeld.de
AOR Dr. Heinz Harbach U3-200 3973 heinz.harbach@uni-bielefeld.de
Prof. em. Dr. Franz-Xaver Kaufmann
Prof. Dr. Lutz Leisering U3-231 3994
Dr. Alois Herlth N5-124 5167
Prof. Dr. Günther Steinkamp U3-222 3979
Prof. Dr. Gunnar Stollberg U4-205 4618 gunnar.stollberg@uni-bielefeld.de
Silvia Wieseler U5-216 4532 silvia.wieseler@uni-bielefeld.de
Lehrveranstaltungen der wissenschaftlichen Einheit
Handbuch Soziale Probleme

Das Handbuch Soziale Probleme (hrsg. von G. Albrecht, A. Groenemeyer, F.W. Stallberg) gibt einen umfassenden Überblick der soziologischen und sozialwissenschaftlichen Diskussionen um soziale Probleme, ihre Thematisierungsformen, ihre Verbreitung und ihre gesellschaftliche und politische Bearbeitung. 

Zeitschrift Soziale Probleme

Die Zeitschrift Soziale Probleme wird herausgegeben vom Vorstand der Sektion Soziale Probleme und Soziale Kontrolle der Deutschen Gesellschaft für Soziologie und stellt damit eines der zentralen Publikationsorgane zu sozialwissenschaftlichen Forschungen im Bereich sozialer Probleme und soziale Kontrolle dar. Die Redaktion wird von G. Albrecht und A. Groenemeyer besorgt.

Auf der Internetseite der Zeitschrift finden sich die Inhaltverzeichnisse der erschienenen Heft einschließlich der Zusammenfassungen und englischsprachigen Abstracts der Artikel, aktuelle Informationen aus der Sektion Soziale Probleme und Soziale Kontrolle sowie eine Sammlung weiterer interessanter Links zu anderen Seiten mit Informationen über verschiedene soziale Probleme und Instanzen sozialer Kontrolle.

Liste der Diplomarbeiten, Dissertationen und Habilitationen

Startseite Fakultät für Soziologie, Suchen

Erstellt von: Axel Groenemeyer (4.8.99).