Abteilungssprecher/in

Die Abteilung Sportwissenschaft ist Teil der Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft.

Abteilungssprecherin:
Prof. Dr. Valerie Kastrup

Postanschrift:
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld

Hausanschrift:
Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld

Geschäftsstelle:
Fabian Kenter
Raum: E0-154
Tel.: 0521 / 106 - 6116
Email: fabian.kenter@uni-bielefeld.de


Personalübersicht:
Personalübersicht (alle Arbeitsbereiche)

Mittelbauvertretung

Vertreter des Mittelbaus

Dr. Dietmar Pollmann

Tel.: +49 521 106-5126
Email: dietmar.pollmann@uni-bielefeld.de
Raum: N3-126

Universität Bielefeld
Abteilung für Sportwissenschaft
Postfach 100 131
33501 Bielefeld

 

Stellvertreterin des Mittelbaus

Dr. Andrea Menze-Sonneck

Tel.: +49 521 106-2021
Email: andrea.menze-sonneck@uni-bielefeld.de
Raum: F0-137

 

Mitglied des Wissenschaftlichen Personalrates

OStR Dr. Stefan Pfaff

Tel.: +49 521 106-5123
Email: stefan.pfaff@uni-bielefeld.de
Raum: N3-106


AOR Dr. Christian Vobejda

Tel.: +49 521 106-6108
Email: christian.vobejda@uni-bielefeld.de
Raum: E0-102

 

Prüfungsamt

Hier gelangen Sie zur Seite des Prüfungsamtes.

Kontakt

Raum: U4-211
Tel.: +49 (0)521 106-5121
E-Mail:pruefungsamt-sport@uni-bielefeld.de
Abt. Sportwissenschaft
Prüfungsamt
Universität Bielefeld
Universitätsstr. 25
33615 Bielefeld
Gleichstellungskommission

Mitglieder

Prof. Dr. Valerie Kastrup
Gleichstellungsbeauftragte, Vertreterin der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Raum: F0-135, Tel.: 0521 / 106 - 2020, E-Mail: valerie.kastrup@uni-bielefeld.de

Natalia Fast
stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte, Vertreterin des Mittelbaus
Raum: F0-112, Tel.: 0521 / 106 2009, E-Mail: natalia.fast@uni-bielefeld.de

Michael Hermes
Vertreter der nichtwissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Raum: P1-201, Tel.: 0521/106-67337, E-Mail: mhermes@uni-bielefeld.de

Jonas Halle
Vertreter der Studierenden
E-Mail: jonas.halle@uni-bielefeld.de

 

Informationsmaterialien

Sportanlagen

Ansprechpartner

Reiner Gorges

Tel.: +49 521 106-3534
Email: reiner.gorges@uni-bielefeld.de
Raum: P01-335

Schwimmbad

Ansprechpartner

Thomas Schmiedeskamp

Tel.: +49 521 106-3552
Email: thomas.schmiedeskamp@uni-bielefeld.de
Raum: P0-269

EDV-Support

Für alle, die mich noch nicht kennen gelernt haben, möchte ich mich kurz vorstellen:
Mein Name ist Jan Spatzl und ich bin seit dem 01.04.2010 für den EDV Support in der Abteilung Sportwissenschaft (AB III, AB IV, AB V, HSP, Unifit, PA, ZG) verantwortlich.
Über die Sprechzeiten hinaus bin ich auch telefonisch (die Nummern finden sich am Schrank im Büro) und per Mail erreichbar. Ich freue mich auf gute Zusammenarbeit.

Kontakt

Jan Spatzl

Tel.: +49 - (0)521 106 - 2015
Email: edv-sport@uni-bielefeld.de
Raum: F0-146

Universität Bielefeld
Abteilung für Sportwissenschaft
Postfach 100 131
33501 Bielefeld

IT-Vertretung

IT-Vertreter

N.N.

Tel.:
Email: edv-sport@uni-bielefeld.de
Raum:

Universität Bielefeld
Abteilung für Sportwissenschaft
Postfach 100 131
33501 Bielefeld

 

EDV-Betreuer Arbeitsbereich I

Dr. Reinhard von Piechowski

Tel.: +49 521 106-6107
Email: gandalf@uni-bielefeld.de
Raum: E0-118

 

EDV-Betreuer Arbeitsbereich II

Arthur Steinmann

Tel.: +49 521 106-5136
Email: arthur.steinmann@uni-bielefeld.de
Raum: N3-123

 

EDV-Betreuer Arbeitsbereich III, IV, V

Jan Spatzl

Tel.: +49 521 106-2015
Email: edv-sport@uni-bielefeld.de
Raum: F0-146

 

EDV-Betreuer UniFit, Hochschulsport, Prüfungsamt

Jan Spatzl

Tel.: +49 521 106-2015
Email: edv-sport@uni-bielefeld.de
Raum: F0-146