Schulsport NRW
Zur Homepage des AngebotsZur Homepage des Angebots
Navigationspfeil rechts
Angebot: Home  |  Info  |  E-Mail  |  

 • Definition
 • Fachdidaktik
 • Lernziele
 • Literatur
 • Hilfen zur
    Formulierung von
    Lernzielen

 • Hilfen zur
    Formulierung der
    Hauptphasen des
    Unterrichtes
 • Leistungsbeurteilung
 • Literatur Leistung
 • Richtlinien
 • Perspektiven und ihre
    Bewertung
  

Hauptphasen des Unterrichtes und mögliche Bezeichnungen

 (weitgehend nach:
Maras, R.: Unterrichtsgestaltung in der Grundschule heute. Donauwörth 1982, 30ff.)


1. Einführung: Anfangsphase

Hinführung

Anknüpfung

Einstieg

Einführung

Einleitung

Einstimmung

Anbahnungsphase

Motivationsphase

Eröffnungsphase

Problemstellung

Problemformulierung

Problementfaltung

Problembegegnung

Fragestellung

Hypothesenbildung

Arbeitszielsetzung

Zielsetzung

Planung

Vorbereitung

Ausgangssituation

Vorphase

Initialphase

Zielangabe

Aufwärmphase

 

2. Hauptteil: Mittelphase

Erarbeitung

Denkende Aufarbeitung

Darbietung

Darstellung

Besinnung

Begegnung

Entfaltung

Beurteilung

Informationsphase

Stellungnahme

Generalisierung

Beurteilung

Informationsphase

Stellungsnahme

Generalisierung

Verknüpfung

Neudurchnahme

Informationsvermittlung

Erschließung

Verifikation

Integration

Arbeit an der Sache

Lösung

Problemlösung

Durchdringung

Übermittlung

Begriffsfindung

Abstraktion

Erkenntnisbildung

Verarbeitung

Ausführung

Neuerwerb

Gestaltungsphase

Aneignung

Lösungsversuch

Informationserwerb

 

3. Schluss: Schlussphase

Anwendung

Ausklang

Ausblick

Abrundung

Wertung

Beurteilung

Urteilsbildung

Analogiebildung

Ergebnissicherung

Weiterführung

Präsentation

Verarbeitung

Ausweitung

Lernzielkontrolle

Festigung

Auswertung

Übung

Transfer

Vertiefung

Verinnerlichung

Übertragung

Rückschau

Sicherung

Zusammenfassung

Reflexion

Besinnung

Systematisierung

Rückblick

 

Druckversion

zum Seitenanfang