Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung Theologie


Dozentinnen und Dozenten

Norbert Ammermann

Norbert Ammermann E-Mail: an@norbert-ammermann.de
Telefon: +49 521 106-3380
Büro: X A4-223
Homepage/PEVZ

PD Dr. Philipp David

E-Mail: phdavid@email.uni-kiel.de
Telefon: +49 521 106-3240
Büro: X A4-213
Homepage/PEVZ

PD Dr. Volkmar Ortmann

E-Mail: volkmar.ortmann@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3388
Büro: X A4-219
PEVZ

Dr. Jutta Tloka

E-Mail: jutta.tloka@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3388
Büro: X A4-219
PEVZ

Susanne Treseler

E-Mail: susannetreseler@online.de
Telefon: +49 521 106-3197
Büro: X A4-221
PEVZ

Katharina Bolgen

E-Mail: kbolgen@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3197
Büro: X A4-221
PEVZ

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alexander Noak

E-Mail: alexander.noak@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3380
Büro: X A4
PEVZ

Ramona Bullik

E-Mail: ramona.bullik@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3377
Büro: X A4-222
PEVZ

Dr. Michael Schmiedel

E-Mail: michael.schmiedel@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3386
Büro: X A4-224
PEVZ

Dr. Jutta Tloka

E-Mail: jutta.tloka@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3388
Büro: X A4-219
PEVZ


Studienberatung

Ramona Bullik

E-Mail: ramona.bullik@uni-bielefeld.de
Telefon: +49 521 106-3377
Büro: X A4-222
PEVZ

Shari Schwenker

E-Mail: sschwenker@arcor.de
Telefon: +49 521 106-3380
Büro: X A4-222
PEVZ


Lehrbeauftragte

Ammermann, Norbert, apl. Prof. Dr. (im PEVZ) E-Mail: an@norbert-ammermann.de

Arnhold, Oliver, Dr. (im PEVZ) E-Mail: oliver.arnhold@uni-bielefeld.de

Brandhorst, Andrea MA/Studienrätin (im PEVZ) E-Mail: andrea.brandhorst@web.de

Giesselmann, Lisa (im PEVZ) E-Mail: lisa.giesselmann@uni-bielefeld.de

Haudel, Matthias, Apl. Prof. Dr. theol. (im PEVZ) E-Mail: m.haudel@uni-muenster.de

Karsch, Manfred (im PEVZ) E-Mail: manfred.karsch@uni-bielefeld.de

Kern, Gabi, E-Mail: (im PEVZ) E-Mail: buero@herfordmitte.de

Kronsbein, Kristina (im PEVZ) E-Mail: kristinakronsbein@arcor.de

Rüppell, Gert, Dr. Privatdozent (im PEVZ) E-Mail: gert.rueppell@uni-bielefeld.de

Treseler, Susanne (im PEVZ) E-Mail: susannetreseler@versanet.de

Usling, Vanessa-Kathrin (im PEVZ) E-Mail: vanessa.usling@web.de

Vothknecht, Anja (im PEVZ) E-Mail: a.vothknecht@posteo.de

Wischnath, Rolf, Dr. Generalsuper-Intendent i.R. (im PEVZ) E-Mail: rolf.wischnath@uni-bielefeld.de


Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Aries, Wolf D. Ahmed, E-Mail: w.d.a.aries@freenet.de

Axmacher, Elke, Prof. em Dr., E-Mail: elke.axmacher@googlemail.com

Fischer, Rudolf, Prof. em. Dr., E-Mail: rudolf.fischer@uni-bielefeld.de

Gennerich, Carsten, Dr., E-Mail: carsten.gennerich@efh-darmstadt.de

Kittel, Gisela, Prof. em. Dr., E-Mail: gisela.kittel@t-online.de

Klein, Constantin, Dr. des. (Dipl.-Psych. Dipl.-Theol.), E-Mail: Constantin.Klein@med.uni-muenchen.de

Köhlmoos, Melanie, Dr., E-Mail: koehlmoos@em.uni-frankfurt.de

Ligniez, Annina, Dr., E-Mail: annina.ligniez@uni-muenster.de

Lindemann, Andreas, Prof. Dr., E-Mail: Lindemann.Bethel@t-online.de

Losekam, Claudia, Dr. M.A. jud., E-Mail: Claudia.Losekam@ruhr-uni-bochum.de

Wunn, Ina, PD Dr. Dr., E-Mail: ina.wunn@t-online.de

Zimmermann, Mirjam, Dr., E-Mail: zimmermann@theologie.uni-siegen.de

Zimmermann, Ruben, Prof. Dr., E-Mail: zimmerru@uni-mainz.de