Evangelische Theologie
 
 
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Theologie > PERSONEN >
  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung Theologie

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Dr. Heinrich Schäfer

Heinrich.Schaefer@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-208

homepage / PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3378

Prof. Heinz Streib, Ph.D.

Heinz.Streib@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-210

homepage / PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3377

Apl. Prof. PD Dr. Thomas Witulski

thomas.witulski@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-212

homepage / PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3385



Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Oliver Arnhold

Arnhold oliver.arnhold@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-224
Abgeordneter Lehrer
homepage / PEVZ
Telefon: Sekretariat 0521 / 106-3380

Dr. Barbara Keller, Dipl.-Psych.

barbara.keller@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-210

homepage / PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3261

Dr. des. Constantin Klein (Dipl.-Psych. Dipl.-Theol.)

constantin.klein@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-215

homepage / PEVZ
Telefon: Sekretariat 0521 / 106-3387

Julia Schade

julia.schade@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-221

PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3197

Dr. Michael Schmiedel

michael.schmiedel@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-224

PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3386

Leif Seibert

leif.seibert@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-213

homepage / PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3380

Dr. Jutta Tloka

jutta.tloka@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-219

PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3388



Studienberatung

Ramona Bullik

ramona.bullik@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-222

PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3377

Shari Schwenker

sschwenker@arcor.de
Raum: X A4-222

PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3380

Nadine Kahlert

nadine.kahlert@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-223
Studentische Beratung für wissenschaftliches Arbeiten, Programm "richtig einsteigen"
PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3390

Katharina Bolgen

kbolgen@uni-bielefeld.de
Raum: X A4-223
Studentische Beratung für wissenschaftliches Arbeiten, Programm "richtig einsteigen"
PEVZ
Telefon: 0521 / 106-3390



Lehrbeauftragte

Ammermann, Norbert, apl. Prof. Dr. (im PEVZ) E-Mail: an[at]norbert-ammermann.de

Aries, Wolf D. Ahmed (im PEVZ) E-Mail: w.d.a.aries[at]freenet.de

Bergunde, Tobias (im PEVZ) E-Mail: tobias.bergunde[at]gmx.de

Brandhorst, Andrea MA/Studienrätin (im PEVZ) E-Mail: andrea.brandhorst[at]web.de

Dabisch, Bernd (im PEVZ) E-Mail: bedab[at]online.de

Giesselmann, Lisa (im PEVZ) E-Mail: lisa.giesselmann[at]uni-bielefeld.de

Haudel, Matthias, Apl. Prof. Dr. theol. (im PEVZ) E-Mail: m.haudel[at]uni-muenster.de

Jarczak, Katharina (im PEVZ) E-Mail: k.jarczak[at]uni-bielefeld.de

Karsch, Manfred (im PEVZ) E-Mail:manfred.karsch[at]uni-bielefeld.de

Kronsbein, Kristina (im PEVZ) E-Mail: kristinakronsbein[at]arcor.de

Kummer, Katharina (im PEVZ) E-Mail: katharina.kummer[at]uni-bielefeld.de

Leopold, Jasmin (im PEVZ) E-Mail: jasmin.leopold[at]uni-bielefeld.de

Lindemann, Andreas, Prof. Dr. (im PEVZ) E-Mail: Lindemann.Bethel[at]t-online.de

Lucas, Jessica (im PEVZ) E-Mail: JessicaLucas[at]gmx.net

Rüppell, Gert, Dr. Privatdozent (im PEVZ) E-Mail: gert.rueppell[at]uni-bielefeld.de

Stukenbrok, Sabine (im PEVZ) E-Mail: sabine.stukenbrok[at]uni-bielefeld.de

Treseler, Susanne (im PEVZ) E-Mail: susannetreseler[at]versanet.de

Vothknecht, Anja (im PEVZ) E-Mail: a.vothknecht[at]posteo.de

Windhorst, Christoph, Dr. (im PEVZ) E-Mail: christof.windhorst[at]uni-bielefeld.de

Wischnath, Rolf, Dr. Generalsuper-Intendent i.R. (im PEVZ) E-Mail: rolf.wischnath[at]uni-bielefeld.de

Woydack, Dorothea (im PEVZ) E-Mail: dorothea.woydack[at]uni-bielefeld.de



Ehemalige Mitarbeiter/innen

Axmacher, Elke, Prof. em Dr., E-Mail: elke.axmacher@googlemail.com

Bornkamm, Karin, Prof. em. Dr., homepage

Dohmeier, Hans-Jürgen, OStR. i. H. Dr., Telefon: +49 (0)5231 26106

Fischer, Rudolf, Prof. em. Dr., E-Mail: rudolf.fischer@uni-bielefeld.de

Gennerich, Carsten, Dr., E-Mail: carsten.gennerich(at)efh-darmstadt.de, homepage

Kern, Gabi, E-Mail: buero@herfordmitte.de, PEVZ

Kittel, Gisela, Prof. em. Dr., E-Mail: gisela.kittel@t-online.de, homepage

Köhlmoos, Melanie, Dr., E-Mail: koehlmoos@em.uni-frankfurt.de, homepage

Losekam, Claudia, Dr. M.A. jud., E-Mail: Claudia.Losekam@ruhr-uni-bochum.de, homepage

Schmitz, Bertram, PD Dr. Dr., E-Mail: bertramschmitz@yahoo.de, homepage / PEVZ

Senkel, Christian, PD Dr., E-Mail: christian.senkel@uni-bielefeld.de, homepage / PEVZ

Wunn, Ina, PD Dr. Dr., E-Mail: ina.wunn@t-online.de, Fax: +49 (0)511 708685

Zimmermann, Mirjam, Dr., E-Mail: zimmermann@theologie.uni-siegen.de, homepage

Zimmermann, Ruben, Prof. Dr., E-Mail: zimmerru@uni-mainz.de, homepage



 
HOMEPAGE   Studieninfos   Lehre   Forschung   Personen   Kontakt   Links