Universität Bielefeld

© Universität Bielefeld

Interdisziplinäres Zentrum
für Gesundheits­kompetenz­forschung

Team

Leitung

Ullrich Bauer

Prof. Dr. Ullrich Bauer

Professor für Sozialisationsforschung
Leitung Zentrum für Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter (ZPI)
Projektleitung in den Projekten HLCA und Stiel und Nationaler Aktionsplan

Tel.: +49 (0) 521 | 106-6066
E-Mail: ullrich.bauer@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-301

Doris Schaeffer

Prof.in Dr.in Doris Schaeffer

Seniorprofessorin für Gesundheitskompetenzforschung
Leitung Institut für Pflegewissenschaft
Projektleitung in den Projekten HLS-GER2, HLS-MIG, förges4, Nationaler Aktionsplan Gesundheitskompetenz, GKO

Tel.: +49 (0) 521 | 106-4669
E-Mail: doris.schaeffer@uni-bielefeld.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Eva-Maria Berens

Dr.in Eva-Maria Berens

Projektkoordinatorin in den Projekten
HLS-GER2, HLS-MIG

Tel.: +49 (0) 521 | 106-4818
E-Mail: eva-maria.berens@uni-bielefeld.de

Torsten Bollweg

Torsten Bollweg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
im HLCA-Projekt HL-Kids-NRW und MoMChild

Tel.: +49 (0) 521 | 106-3307
E-Mail: torsten.bollweg@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-305

Alexandra Fretian

Alexandra Fretian

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im HLCA-Projekt IMPRES

Tel.: +49 (0) 521 | 106-4441
E-Mail: fretian@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302

Lennert Griese

Lennert Griese

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
im Projekt HLS-GER2

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67142
E-Mail: lennert.griese@uni-bielefeld.de

Svea Gille

Svea Gille

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt HLS-GER2 und Nationaler Aktionsplan Gesundheitskompetenz

Tel.: +49 (0) 521 | 106-4818 oder 49 (0)30 | 259219 393
E-Mail: svea.gille@uni-bielefeld.de

Patricia Wahl

Patricia Graf

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im HLCA-Projekt IMPRES und NePP

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67763
E-Mail: patricia.wahl@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302

Sandra Kirchhoff

Sandra Kirchhoff

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im StiEL-Projekt und IMPRES

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67771
E-Mail: sandra.kirchoff@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302

Julia Klinger

Julia Klinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im MIG-Projekt

Tel.: 0049 (0)221 470-5266
E-Mail: klinger@wiso.uni-koeln.de

Nina Lüke

Nina Lüke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt förges4

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67141
E-Mail: n.lueke@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude

Monika Mensing

Monika Mensing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt HLS-MIG

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67142
E-Mail: monika.mensing@uni-bielefeld.de Büro: Z-Gebäude

Orkan Okan

Dr. Orkan Okan

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
im HLCA-Projekt PMO und PMOplus

Tel.: +49 (0) 521 | 106-6056
E-Mail: orkan.okan@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-307

Paulo Pinheiro

Dr. Paulo Pinheiro

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und
Koordinator HLCA-Verbund und StiEL-Projekt

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67264
E-Mail: paulo.pinheiro@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-303

Tessa Schulenkorf

Tessa Schulenkorf

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im HLCA-Projekt Tool

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67262
E-Mail: t.schulenkorf@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude

Lara Sommer

Lara Sommer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt förges4

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67141
E-Mail: lara.sommer@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude

Dominique Vogt

Dr.in Dominique Vogt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt GKO

Tel.: +49 (0) 521 | 106-67848
E-Mail: dominique.vogt@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-306

Kooperationspartner

Prof. Dr. Sarah Carohl

Prof.in Dr.in Sarah Carol

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
im Projekt HLS-MIG

E-Mail: sarah.carol@ucd.ie

Annett Horn

Prof.in Dr.in Annett Horn

Projektleitung im Projekt förges 4

E-Mail: annett.horn@fh-muenster.de

Klaus Hurrelmann

Prof. Dr. Klaus Hurrelmann

Projektleitung in den Projekten Nationaler Aktionsplan Gesundheitskompetenz, HLS-GER2 und HLS-MIG

Tel.: +49 30 259 219 -322
E-Mail: hurrelmann@hertie-school.org

Hilfskräfte

Mona Corsmeier

Mona Corsmeier

Studentische Hilfskraft

E-Mail: mona.corsmeier@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-211

Anja Hartmann

Anja Hartmann

Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: anja.hartmann@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-211

Marlene Pieper

Marlene Pieper

Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: marlene.pieper@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-211

Frederike Schmidt

Frederike Schmidt

Studentische Hilfskraft

E-Mail: frederike.schmidt@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-211

Sekretariat

Ina Horn

Ina Horn

Sekretariat AG 6, Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Tel.: 49 (0) 521 | 106 3896
E-Mail: ina.horn@uni-bielefeld.de

Ehemalige

Janine Bröder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt Tool-HLCA und TeCoMo