Hintergrundbild mit Schriftzug
Druckbutton
 
  Flagge English
Universität Bielefeld > Fakultät für Soziologie > KrimstadtKrimstadt > Personen >

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Christina Bentrup

Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Raum: X-D2-210
Telefon: 0521 106-3849
E-Mail: christina.bentrup@uni-bielefeld.de

Titel der Dissertation: Lernprozesse und Jugenddelinquenz. Eine Längsschnittanalyse delinquenten Handelns aus lerntheoretischer Perspektive.

 

Anke Erdmann, M.A.

Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Raum: X-C4-242
Telefon: 0521-106 3090
E-Mail: anke.erdmann@uni-bielefeld.de

Titel der Dissertation: The Victim-Offender-Overlap from a Life Course Perspective. (laufend)

 

Anna Mareike Herlth M.A.

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kriminalwissenschaften
Bispingshof 24/25
48143 Münster

Raum: 60
Telefon: 0251-83 22755
E-Mail: anna.herlth@uni-muenster.de

Titel der Dissertation: Delinquenzabbrüche. (laufend)

 

Mag. Georg Kessler

Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Raum: X-C4-242
Telefon: 0521-106 3848
E-Mail: georg.kessler@uni-bielefeld.de

Titel der Dissertation: Die late-bloomers der Dritten Lebensdekade - Bedeutung für kriminologische Theoriebildung und Methodologie. (laufend)

 

Andrea Schwarz, M.A.

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kriminalwissenschaften
Bispingshof 24/25
48143 Münster

Raum: 61
Telefon: 0251- 83 22377
E-Mail: andrea.schwarz@uni-muenster.de

Titel der Dissertation: Analyzing delinquency in panel studies considering attrition patterns (laufend)

 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dipl.-Soz. Marc Brondies


E-Mail: brondies@uni-muenster.de
 

 

 

 

Dipl.-Soz. Andreas Daniel

 

E-Mail: daniel@dzhw.eu

 

+Homepage

 

Titel der Dissertation: Schule, Ausbildung, Arbeitslosigkeit - Statuspassagen am Beginn des Erwachsenenalters und ihre Relevanz für delinquentes Handeln.

 

Dr. Kristina-Maria Kanz

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kriminalwissenschaften
Bispingshof 24/25
48143 Münster

Raum: 37
Telefon: 0251-83 21897
E-Mail: kristina.kanz@uni-muenster.de

Titel der Dissertation: Medienkonsum und Delinquenz. Panelanalysen zu den Wirkungen des Gewaltmedienkonsums von Jugendlichen.

 
 
 
 
 
 

Philipp Schulte

 

E-Mail: philipp.schulte@uni-muenster.de

 

Titel der Dissertation: Kontrolle und Delinquenz - Panelanalysen zu justizieller Stigmatisierung und Abschreckung.

 
 

Maike Theimann

 

E-Mail: maike.theimann@uni-muenster.de

 

Titel der Dissertation: Schule als Sozialisations- und Präventionsraum – Panelanalysen zur Rolle von Schulen und Lehrern bei der Entstehung und Vermeidung delinquenten Verhaltens der Schüler sowie zu den Wirkungen schulbasierter Präventionsmaßnahmen.

 

Dr. Lena M. Verneuer

Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Raum: X-D2-210
Telefon: 0521-106 3849
E-Mail: lena.verneuer@uni-bielefeld.de

+Homepage

Titel der Dissertation: Gewalt als Sanktionshandlung - Eine Analyse von Gewalthandlungen als Folge eines gerechtigkeitsbezogenen Definitionsprozesses.

 
 

Dr. Jochen Wittenberg

Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Raum: X-D2-210
Telefon: 0521-106 3848
E-Mail: jochen.wittenberg@uni-bielefeld.de

Titel der Dissertation: Diebstahlskriminalität von Jugendlichen. Eine Überprüfung der Theorie des geplanten Verhaltens am Beispiel des Ladendiebstahls.