Universität Bielefeld

© Universität Bielefeld

Zentrum für Prävention
und Intervention im
Kindes- und Jugendalter

Das Team des ZPI

Sekretariat

Veronica Horbach
Veronica Horbach
Sekretariat AG2 & ZPI

E-Mail: veronica.horbach@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6876
Büro: Z-Gebäude, Z-03-100

Leitung

Prof. Dr. Ullrich Bauer
Prof. Dr. Ullrich Bauer
Professor für Sozialisationsforschung

E-Mail: ullrich.bauer@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6066
Büro: Z-Gebäude, Z-01-301

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alexandra Fretian
Alexandra Fretian
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt IMPRES

E-Mail: fretian@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302
Janine Bröder
Janine Bröder
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt Tool-HLCA

E-Mail: janine.broeder@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67262
Büro: Z-Gebäude, Z-01-305

Marc Grimm
Dr. Marc Grimm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail:marc.grimm@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6876
Büro: Z-Gebäude, Z-01-306

Orkan Okan
Orkan Okan
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im HLCA-Projekt PMOplus
E-Mail: orkan.okan@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6056
Büro: Z-Gebäude, Z-01-307
Patricia Graf
Patricia Graf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt IMPRES

E-Mail:patricia.wahl@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67763
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302

Dr. Paulo Pinheiro
Dr. Paulo Pinheiro
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: paulo.pinheiro@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67264
Büro: Z-Gebäude, Z-01-303

Sandra Kirchhoff
Sandra Kirchhoff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im StiEL-Projekt

E-Mail: skirchoff@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302
Sandra Schlupp
Sandra Schlupp
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: sandra.schlupp@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-300

Sanja Markovic
Sanja Markovic
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im StiEL-Projekt

E-Mail: sanja.markovic@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67698
Büro: Z-Gebäude, Z-01-304

Torsten Bollweg
Torsten Bollweg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im HLCA-Projekt HL-Kids-NRW

E-Mail: torsten.bollweg@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-3307
Büro: Z-Gebäude, Z-01-305

Baris Ertugrul
Baris Ertugrul
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt BemVindo

E-Mail: baris.ertugrul@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-4190
Büro: Z-Gebäude, Z-01-300

Hilfskräfte

Anna Goedecke
Anna Goedecke
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: anna.goedecke@uni-bielefeld.de
Elena Groß
Elena Groß
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: elena.gross@uni-bielefeld.de
Marlene Pieper
Marlene Pieper
Studentische Hilfskraft

E-Mail: marlene.pieper@uni-bielefeld.de
Mona Corsmeier
Mona Corsmeier
Studentische Hilfskraft

E-Mail: mona.corsmeier@uni-bielefeld.de
Nina-Denise Nitzbon
Nina-Denise Nitzbon
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: n.nitzbon@uni-bielefeld.de
Tessa Schulenkorf
Tessa Schulenkorf
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: t.schulenkorf@uni-bielefeld.de
Vanessa Ohm
Vanessa Ohm
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: vanessa.ohm@uni-bielefeld.de
Eva Mahr
Eva Mahr
Studentische Hilfskraft

E-Mail: eva.jaeger@uni-bielefeld.de
+  Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
    Dirk Bruland
    Dirk Bruland
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    im HLCA-Projekt TEACHER-MHL

    (März 2015 - Feb. 2018)
    Dr. Michael Rehder
    Dr. Michael Rehder
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    im HLCA-Projekt Provider-MHL
    Stefi Harsch
    Stefanie Harsch
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Dr.'in Zoë Clark
    Dr.'in Zoë Clark
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Dez. 2014 - Sept. 2016)

    E-Mail: zoe.clark@uni-hamburg.de
    Katharina Jakszt
    Katharina Jakszt
    Studentische Hilfskraft (März 2015 - Sept. 2015)
    Sophie Langer
    Sophie Langer
    Wissenschaftliche Hilfskraft (Mai 2015 - Okt. 2017)
    Ester Lopes
    Ester Lopes
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Mai 2015 - Sept. 2015)
    Marina Schlattmann
    Marina Schlattmann
    Wissenschaftliche Hilfskraft (Okt. 2014 - Okt. 2016)
    Katharina Kornblum
    Katharina Kornblum
    Wissenschaftliche Hilfskraft (Mai 2015 - März 2017)
    Juri Kreuz
    Juri Kreuz
    Studentische Hilfskraft (Januar 2018 - Dezember 2018)
    Dr. Pablo Zamora
    Dr. Pablo Zamora
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter / HLCA-Projektmanager
    (Jan. 2014 - Aug. 2015)
     

    Neuigkeiten

    Zum Thema "Psychische Erkrankung im Alltag: Tabuisierung und Stigmatisierung" berichten Patricia Wahl (Graf), Alexandra Fretian und Ullrich Bauer im Jugendhilfereport 02.19

    IGEL Evaluation - Ergebnisse: Effectiveness of a school-based intervention to prevent child sexual abuse (Czerwinski et al.) Download

    Die Utopie der Gene: Ullrich Bauer zur ZEIT über den Einfluss der Gene. Download

    Ullrich Bauer bei der Child's World Conference (11.-13. Juli 2018). Learning, education and the ethical question of what we offer to pupils. Download

    Der EUSPR Newsletter gibt einen Überblick über das deutsche Gesundheitspräventionnetzwerk

    Neuer Artikel im Archive of Public Health - Journal, von Domanska, O.M., Firnges, C., Bollweg, T.M. et al. Download

    Ullrich Bauers Rezension zu "Stimmungen der Soziologie" als Kurzfassung und Langfassung

    Neuerscheinungen

    International Handbook of health literacy
    Sozialisationstheorie
    Handbuch Sozialisationsforschung
    Präevention von sexueller Gewalt in der Primarstufe
    Psychisch belastete Eltern in der sozialpädagogischen Familienhilfe
     Children in times of crisis

    ZPI-Brief

    Der ZPI-Brief fasst für Sie kurz und knapp die wichtigsten Informationen zu ausgewählten Themengebieten unserer Arbeit zusammen. Wir laden Sie herzlich zur Lektüre der neuesten ZPI-Briefe ein:

    03/2019: Teilnahme an der Tagung 40 Jahre DIE FEINEN UNTERSCHIEDE Zur Aktualität von Pierre Bourdieus Gesellschaftstheorie, Wien

    01/2019: Ergebnisse der ersten Projektphase der Politikfeldanalyse (PMOplus)

    Weitere Ausgaben des ZPI-Brief können Sie im Archiv nachlesen.