Universität Bielefeld

© Universität Bielefeld

Das Team des ZPI

Sekretariat

Veronica Horbach
Veronica Horbach
Sekretariat AG2 & ZPI

E-Mail: veronica.horbach@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6876
Büro: Z-Gebäude, Z-03-100

Leitung

Prof. Dr. Ullrich Bauer
Prof. Dr. Ullrich Bauer
Professor für Sozialisationsforschung

E-Mail: ullrich.bauer@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6066
Büro: Z-Gebäude, Z-01-301

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alexandra Fretian
Alexandra Fretian
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt
IMPRES


E-Mail: fretian@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302
Baris Ertugrul
Baris Ertugrul
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt BemVindo

E-Mail: baris.ertugrul@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-4190
Büro: Z-Gebäude, Z-01-300
Marc Grimm
Dr. Marc Grimm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail:marc.grimm@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6876
Büro: Z-Gebäude, Z-01-306

Orkan Okan
Orkan Okan
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im HLCA-Projekt
PMOplus


E-Mail: orkan.okan@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-6056
Büro: Z-Gebäude, Z-01-307
Patricia Graf
Patricia Wahl
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im HLCA-Projekt
IMPRES

E-Mail:patricia.wahl@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67763
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302
In Elternzeit

Dr. Paulo Pinheiro
Dr. Paulo Pinheiro
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: paulo.pinheiro@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67264
Büro: Z-Gebäude, Z-01-303

Sandra Kirchhoff
Sandra Kirchhoff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im StiEL-Projekt

E-Mail: skirchoff@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-302
Sandra Schlupp
Sandra Schlupp
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: sandra.schlupp@uni-bielefeld.de
Büro: Z-Gebäude, Z-01-300

Sanja Markovic
Sanja Markovic
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im StiEL-Projekt

E-Mail: sanja.markovic@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67698
Büro: Z-Gebäude, Z-01-304

Tessa Schulenkorf
Tessa Schulenkorf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin HLCA-Projekt Tool-HLCA

E-Mail: t.schulenkorf@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-67262
Büro: Z-Gebäude, Z-01-305

Torsten Bollweg
Torsten Bollweg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im HLCA-Projekt
HL-Kids-NRW

E-Mail: torsten.bollweg@uni-bielefeld.de
Tel.: +49 521 106-3307
Büro: Z-Gebäude, Z-01-305

Hilfskräfte

Anna Goedecke
Anna Goedecke
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: anna.goedecke@uni-bielefeld.de
Elena Groß
Elena Groß
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: elena.gross@uni-bielefeld.de
Eva Mahr
Eva Mahr
Studentische Hilfskraft

E-Mail: eva.jaeger@uni-bielefeld.de
Marlene Pieper
Marlene Pieper
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: marlene.pieper@uni-bielefeld.de
Mona Corsmeier
Mona Corsmeier
Studentische Hilfskraft

E-Mail: mona.corsmeier@uni-bielefeld.de
Nina-Denise Nitzbon
Nina-Denise Nitzbon
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: n.nitzbon@uni-bielefeld.de
Vanessa Ohm
Vanessa Ohm
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: vanessa.ohm@uni-bielefeld.de
+  Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
    Janine Bröder
    Janine Bröder
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    im HLCA-Projekt Tool-HLCA

    (April 2015 - Dez. 2019)
    Dirk Bruland
    Dirk Bruland
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    im HLCA-Projekt TEACHER-MHL

    (März 2015 - Feb. 2018)
    Dr. Michael Rehder
    Dr. Michael Rehder
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    im HLCA-Projekt Provider-MHL
    Stefi Harsch
    Stefanie Harsch
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Dr.'in Zoë Clark
    Dr.'in Zoë Clark
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    (Dez. 2014 - Sept. 2016)

    E-Mail: zoe.clark@uni-hamburg.de
    Katharina Jakszt
    Katharina Jakszt
    Studentische Hilfskraft

    (März 2015 - Sept. 2015)
    Sophie Langer
    Sophie Langer
    Wissenschaftliche Hilfskraft
    (Mai 2015 - Okt. 2017)
    Ester Lopes
    Ester Lopes
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    (Mai 2015 - Sept. 2015)
    Marina Schlattmann
    Marina Schlattmann
    Wissenschaftliche Hilfskraft
    (Okt. 2014 - Okt. 2016)
    Katharina Kornblum
    Katharina Kornblum
    Wissenschaftliche Hilfskraft
    (Mai 2015 - März 2017)
    Juri Kreuz
    Juri Kreuz
    Studentische Hilfskraft
    (Januar 2018 - Dezember 2018)
    Dr. Pablo Zamora
    Dr. Pablo Zamora
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter /
    HLCA-Projektmanager

    (Jan. 2014 - Aug. 2015)
     

    Neuigkeiten

    Ullrich Bauer im OR 1 im Radiokolleg - Reich an Möglichkeiten: Der Wert sozialer Kapitalien. Hier Folge 4.

    Sozial vulnerable Kinder und Jugendliche müssen in das Zentrum der Aufmerksamkeit rücken PDF

    Hannah Weyhe auf der Wipu mit Ullrich Bauer PDF

    Neu erschienen: "Mental Health Literacy bei Kindern und Jugendlichen - Potenziale für die Förderung psychischer Gesundheit", Gastbeitrag von Fretian, Graf, Bollweg & Bauer im DAK Kinder- und Jugendreport 2019 [PDF]

    Zum Thema "Psychische Erkrankung im Alltag: Tabuisierung und Stigmatisierung" berichten Patricia Wahl (Graf), Alexandra Fretian und Ullrich Bauer im Jugendhilfereport 02.19

    IGEL Evaluation - Ergebnisse: Effectiveness of a school-based intervention to prevent child sexual abuse (Czerwinski et al.) Download

    Neuerscheinungen

    International Handbook of health literacy
    Sozialisationstheorie
    Handbuch Sozialisationsforschung
    Präevention von sexueller Gewalt in der Primarstufe
    Psychisch belastete Eltern in der sozialpädagogischen Familienhilfe
     Children in times of crisis

    ZPI-Brief

    Der ZPI-Brief fasst für Sie kurz und knapp die wichtigsten Informationen zu ausgewählten Themengebieten unserer Arbeit zusammen. Wir laden Sie herzlich zur Lektüre der neuesten ZPI-Briefe ein:

    08/2019: Das IMPRES-Projekt startet in die Praxisphase

    07/2019: Konferenzbesuch: Jahrestagung der DGSMP und DGMS

    06/2019: IMPRES-Team zu Gast in Kanada

    05/2019: Der Zusammenhang von selbstberichteter Gesundheitskompetenz, SES und chronischer Erkrankung bei Viertklässler*innen

    Weitere Ausgaben des ZPI-Brief können Sie im Archiv nachlesen.