Drucken

ZiF Logo

Plakat

ZiF-Arbeitsgemeinschaft

International Bunsen Discussion Meeting: Chemistry and Diagnostics for Clean Combustion

Termin: 21. - 23. Juni 2017

Leitung: Katharina Kohse-Höinghaus (Bielefeld, GER), Marcus Aldén (Lund, SWE), Mara de Joannon (Neapel, ITA), Christof Schulz (Duisburg, GER)

Foto

Emissionen aus Verbrennungsprozessen haben große Auswirkungen auf Luftqualität, Umwelt, Klima und Gesundheit. Auf flüssige Brennstoffe, die zugleich als chemische Energiespeicher dienen, kann wegen ihrer hohen Energiedichte absehbar nicht verzichtet werden. Verbrennungsprozesse müssen also bei hoher Effizienz weniger Schadstoffe emittieren. Offene Fragen betreffen dabei z. B. die Bildung von Rußpartikeln, deren Klimawirkung neuesten Informationen zufolge bisher unterschätzt wurde. Kleinste (Nanometer-)Rußpartikel, ihre chemische Struktur und ihr Oxidationsverhalten in Abhängigkeit von Brennstoff und Verbrennungsprozess entziehen sich zudem noch einer verlässlichen Charakterisierung. Status und Entwicklung von experimentellen Methoden, Theorieverständnis, Modellbildung und Simulation für diese und andere Aspekte standen daher im Fokus der hochkarätig besetzten internationalen Diskussionstagung zu Chemistry and Diagnostics for Clean Combustion. Ein großer Teil des Programms war der Diskussion übergreifender Perspektiven für zukünftige Forschung und Entwicklung gewidmet. Resultate des intensiven dreitägigen Meetings haben insbesondere die Bedeutung einer strategischen Zusammenarbeit über die Verbrennungsforschung hinaus aufgezeigt. Verbrennungsprozesse mit hoher Effizienz und niedrigem Schadstoffausstoß werden wegen der notwendigen Größenordnung benötigter Energie global einen wichtigen Baustein bei der Energiekonversion darstellen. Diesen Übergang zu nachhaltiger Energiekonversion mit der in der Community vorhandenen Expertise zu gestalten, dazu hat das Meeting in der diskussionsfreudigen Atmosphäre des ZiF einen wichtigen Impuls gegeben.

Tagungsbeiträge

Cleaner combustion systems: Understanding needs and details
Hai Wang Ten questions concerning mechanisms and models of soot formation
Philippe Dagaut Low-temperature chemical kinetics of alternative and conventional fuels oxidation
Howard Levinsky Why can’t we just burn hydrogen?
Pascale Desgroux About the formation of (some) pollutants in combustion processes
Henning Bockhorn Reactivity of diesel soot particles: Why is soot not alike soot
Nils Hansen New tools for flame diagnostics: Microwaves and X-rays
Combustion applications: Impact and reduction of emissions
Greg Smallwood Black carbon: Measurement challenges for climate and health impact mitigation
Heinz Pitsch Autoignition chemistry and model reduction
Terese Løvås Biofuels from thermal conversion of bio-mass, a multi-scale problem
Franz Winter Waste combustion and gasification: Implications and challenges
Chemistry for cleaner combustion: Fuels, mechanisms, and aftertreatment
Fei Qi Advanced synchrotron-based combustion diagnostics
Tiziano Faravelli Modeling the lab experiments of sooting flames
Yiguang Ju Experiments and models of low temperature combustion of alternative fuels
John Mantzaras Experiments and models for catalytic combustion
Patrick Nau IR absorption spectroscopy for temperature and concentration measurements in a gasifier
Kai Banke Combined production of power and syngas in an internal combustion engine
Physics: Tools and techniques
Mark Linne Diagnostics for dense sprays in support of predictive models
Tina Kasper Diagnostics for combustion and nanoparticle formation
Kristina Eisen Multi-quantity diagnostics for an efficient process design?
Wolfgang Meier Multi-species diagnostics at high pressure for gas turbine combustion

Teilnehmerinnen und Teilnehmer

Foto

María Abián (Saragossa, ESP), Burak Atakan (Duisburg, GER), Brigitte Attal-Tretout (Palaiseau, FRA), Ghobad Bagheri (Mailand, ITA), Kai Banke (Duisburg, GER), Martina Baroncelli (Aachen, GER), Florian Bauer (Erlangen, GER), Christopher Betrancourt (Villeneuve d’Ascq, FRA), Thomas Bierkandt (Duisburg, GER), Henning Bockhorn (Karlsruhe, GER), Marina Braun-Unkhoff (Stuttgart, GER), Andreas Brockhinke (Bielefeld, GER), Michael P. Burke (New York, USA), Joaquin Camacho (San Diego, USA), Xing Chao (Peking, CHN), Cheng Chi (Magdeburg, GER), Philippe Dagaut (Orleans, FRA), Pascale Desgroux (Villeneuve d’Ascq, FRA), Robert Dibble (Thuwal, KSA), Thomas Dreier (Duisburg, GER), Julia Eble (Karlsruhe, GER), Sven Eckart (Freiberg, GER), Fokion Egolfopoulos (Los Angeles, USA), Kristina Eisen (Bremen, GER), Torsten Endres (Duisburg, GER), Luming Fan (Cambridge, GBR), Tiziano Faravelli (Mailand, ITA), Nancy Faßheber (Kiel, GER), Daniel Felsmann (Aachen, GER), Mustapha Fikri (Duisburg, GER), Benoît Fond (Magdeburg, GER), Gernot Friedrichs (Kiel, GER), Dirk Geyer (Darmstadt, GER), Christopher Goldenstein (West Lafayette, USA), Isabelle Graf (Bielefeld, GER), Nils Hansen (Livermore, USA), Jürgen Herzler (Duisburg, GER), Corinna Janzer (Karlsruhe, GER), Jay Jeffries (Stanford, USA), Bo Jiang (Nanjing, CHN), Hanfeng Jin (Thuwal, KSA), Yiguang Ju (Princeton, USA), Dennis Kaczmarek (Duisburg, GER), Yasin Karakaya (Duisburg, GER), Tina Kasper (Duisburg, GER), Georgios Anastasios Kelesidis (Zürich, SUI), Fethi Khaled (Thuwal, KSA), M. Reza Kholghy (Zürich, SUI), Johannes Kiefer (Bremen, GER), Sebastian Kluge (Duisburg, GER), Nicole Labbe (Boulder, USA), Nathalie Lamoureux (Villeneuve d’Ascq, FRA), Sascha Lau (Duisburg, GER), Michael Letzgus (Bielefeld, GER), Howard Levinsky (Groningen, NED), Yuyang Li (Shanghai, CHN), Mark Linne (Edinburgh, GBR), Dong Liu (Nanjing, CHN), Terese Løvås (Trondheim, NOR), Arnas Lucassen (Braunschweig, GER), Gaetano Magnotti (Thuwal, KSA), John Mantzaras (Villigen, SUI), Wolfgang Meier (Stuttgart, GER), Kai Moshammer (Braunschweig, GER), Antonella Napolitano (Neapel, ITA), Patrick Nau (Stuttgart, GER), Vaclav Nevrly (Ostrava-Vyskovice, CZE), Matthias Olzmann (Karlsruhe, GER), Patrick Oßwald (Stuttgart, GER), Warumporn Pejpichestakul (Mailand, ITA), Julia Pieper (Bielefeld, GER), Heinz Pitsch (Aachen, GER), Owen Pryor (Orlando, USA), Fei Qi (Shanghai, CHN), Mona Lisa Remmers (Bielefeld, GER), William Roberts (Thuwal, KSA), Lena Ruwe (Bielefeld, GER), Maurin Salamanca Guzmán (Bielefeld, GER), Steffen Schmitt (Bielefeld, GER), George Skevis (Thessaloniki, GRE), Nadezda Slavinskaya (Stuttgart, GER), Greg Smallwood (Ottawa, CAN), Yu Song (Nancy, FRA), Giancarlo Sorrentino (Neapel, ITA), Torsten Stärk (Dresden, GER), Nerijus Striugas (Kaunas, LTU), Alex Tagbo (Berlin, GER), Joàn Teerling (Assen, NED), Bo Tian (Cambridge, GBR), Zhen-Yu Tian (Peking, CHN), Luc-Sy Tran (Bielefeld, GER), Hai Wang (Stanford, USA), Zhandong Wang (Thuwal, KSA), Isabelle Weber (Karlsruhe, GER), Maximilian Wick (Aachen, GER), Franz Winter (Wien, AUT), Julia Wullenkord (Bielefeld, GER), Xuefei Xu (Peking, CHN), Bin Yang (Peking, CHN), Xiaoqing You (Peking, CHN), Wenhao Yuan (Shanghai, CHN), Feng Zhang (Hefei, CHN)

Fotos: Alexandra Polina, Bielefeld

  1. Die Tagungsleiter und -organisatoren (von links nach rechts): Christof Schulz, Mara de Joannon, Andreas Brockhinke, Katharina Kohse-Höinghaus, Marcus Aldén und Michael Letzgus
  2. Die Posterpräsentation neuer Ergebnisse werden von den Teilnehmern verfolgt
  3. Bin Yang im Gespräch mit mit Fei Qi
  4. Terese Løvås präsentiert Forschungsergebnisse zu Brennstoffen aus Biomasse
  5. Die Diskussionen im Plenarsaal werden aufmerksam verfolgt
  6. Diskussion mit Keynote Speaker Greg Smallwood (Mitte)






Drucken