Personen

Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Stand: April 2019

Leitung der Abteilung

Prof. Christian Nimtz
Geschäftsführer als Vorsitzender der Abteilungskommission

e-mail: cnimtz@uni-bielefeld.de
Sekretariat: eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4596

   

Verwaltung und Service

 
Sachbearbeiterinnen der Abteilung

Dajana Bohlmann
dajana.bohlmann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 67683

Elisabeth Berchem
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 6897

Sekretariat Carrier / Kaiser / Nimtz Eike-Inga Schilling
eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A- 244, Tel.: 106 6894
Sekretariat Rehm / Stoecker / Zanetti Gudrun Bülter
gudrun.buelter@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
   

EDV

Fabian Hundertmark (DV-Beauftragter)
fhundertmark@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: 106 4593

Tim Nissel und Clemens Litfin (technischer Service)
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

   

Studienbelange

 
Studiendekan Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Studienberatung Niels Neier
studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
BAföG PD Dr. Stephan Scholthfeldt
stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-233, Tel.: 106 4584
Masterbeauftragter Dr. Roland Kipke
r.kipke@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-204, Tel.:
Promotionsbeauftragter Prof. Dr. Marie Kaiser
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-100, Tel.: 106 4605
internationale Austauschprogramme   / Erasmus

Prof. Dr. Martin Carrier
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596

Dr. Kinga Golus
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-236, Tel.: 106 4592

Evaluation Danny Schäpsmeier
d.schaepsmeier@uni-bielefeld.de
Programm „Handwerk Philosophie“ Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Programm „Richtig Einsteigen“ Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549
Koordinatorin Qualitätsmanagement und Studienorganisation / stellvertrende Studiendekanin Dr. Almut v. Wedelstaedt
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
   

Abteilungsaufgaben

 
Finanzen Prof. Dr. Christian Nimtz
cnimtz@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Koordinatorin Qualitätsmanagement und Leitung Dr. Almut v. Wedelstaedt
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Bibliothek

Dr. Oliver Schliemann / Hilfskraft: Danny Schäpsmeier
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549

Forschungsdatenbank Dr. Oliver Schliemann
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4549
Fachdidaktik Planungsgruppe Prof. Dr. Ralf Stoecker
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4583
Gastvorträge und Philosophischer Club Ariane Schneck
ariane.schneck@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4666
Webseite Dr. Philipp Haueis
philipp.haueis@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4585

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.