Abteilung Klinische Neuropsychologie

mit Schwerpunkt Epilepsieforschung (AE08)
gestiftet von den v. Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel

Lehre

Hier finden Sie eine Übersicht unserer aktuellen Lehrveranstaltungen.

Lehrveranstaltungen

Abschlussarbeiten

Hier finden Sie Informationen zu unseren aktuellen Bachelor- und Masterarbeitsthemen.

Zur den Themen

Epilepsieklinik Mara

Hier finden Sie weitere Informationen zur Epilepsieklinik Mara in Bethel.

Klinik Mara

Forschungsinteressen

Informationen zu unseren aktuellen Forschungsvorhaben.

Termine

  • Fr. 10. Mai 2019 16:00

    Jahrestagung der Deutschen und Österreichischen Gesellschaft für Epileptologie sowie der Schweizerischen Epilepsie-Liga

    Basel/CH

    Emotionsverarbeitung, Emotionsregulation und ihre neuralen Korrelate bei Patienten mit fokalen Epilepsien (Anissa Benzait & Kirsten Labudda)
    weitere Infos

  • Mo. 20. Mai 2019 16:30

    Epileptologisches und neurowissenschaftliches Kolloquium

    Krankenhaus Mara | Epilepsie-Zentrum Bethel

    Kognitive Aspekte der Epilepsie-Therapie (PD Dr. Dipl.-Psych. Juri-Alexander Witt, Bereich Neuropsychologie, Klinik für Epileptologie, Universitätsklinikum Bonn)
    weitere Infos

  • Mo. 17. Juni 2019 16:30

    Epileptologisches und neurowissenschaftliches Kolloquium

    Krankenhaus Mara | Epilepsie-Zentrum Bethel

    Individualized prediction modeling in epilepsy (Prof. Kees P. J. Braun, Hersencentrum, UMC Utrecht)
    weitere Infos



Über uns

Wer wir sind.

Image

Jun.-Prof.
Dr. Kirsten Labudda

Leiterin der Arbeitseinheit

T4-134
0521-106 12330
kirsten.labudda@uni-bielefeld.de

Image


Petra Groppel

Sekretariat

T4-148
0521-106 12388
sekretariat08@uni-bielefeld.de





Image

Anissa Benzait

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T4-137
0521-106 12423
anissa.benzait@uni-bielefeld.de

Image

Anna Doll

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T4-137
0521-106 12423
anna.doll@uni-bielefeld.de

Image

Stefanie Germer

Studentische Hilftskraft

T4-132
0521-106 12423
s.germer@uni-bielefeld.de





Image

Sebastian Heilmann

Studentische Hilftskraft

T4-132
0521-106 12423
-

Image

Martin Wegrzyn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

T4-133
0521-106 12384
martin.wegrzyn@uni-bielefeld.de