Universität Bielefeld

© Universität Bielefeld

Qualitätsmanagement
Studium und Lehre

Projekt integriertes QM-System

Ziel des Projekts ist die Etablierung eines universitätsweiten, integrierten und zertifizierungsfähigen Qualitätsmanagement-Systems für Studium und Lehre auf zentraler und dezentraler Ebene.

Um dieses Ziel zu erreichen ist das Projekt integriertes QM-System in sechs Teilprojekte (TP) untergliedert, die zu unterschiedlichen Zeitpunkten starten:

Zeitplan Projekt integriertes QM-System
(Zur Vergrößerung auf die Grafik klicken)

In den Projektteams sind sowohl Mitarbeiter_innen aus der Zentralverwaltung als auch Mitarbeiter_innen aus den Fakultäten und Einrichtungen beteiligt.

Personen in den Teilprojekten

Teilprojekt 1: Inhaltliche Konzeption des QM-Systems

Leitung des Teilprojekts:
  • Meike Guzy (Dezernat Studium und Lehre)
stellvertretende Leitung des Teilprojekts:
  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
Projektteam:
  • Susan Kerfien (Dezernat Studium und Lehre)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Christof Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
  • Projektleitung TP 6 (nach Start)
Erweitertes Projektteam:
  • Anna-Maria Frins (Fakultät für Soziologie)
  • Dr. Nils Hasenbein (Fakultät für Biologie)
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Teilprojekt 2: Weiterentwicklung und Vernetzung der QM-Instrumente, Daten, Evaluationen

Leitung des Teilprojekts:
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
stellvertretende Leitung des Teilprojekts:
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Projektteam:
  • Dr. Stefanie Bechstein (Dezernat Studium und Lehre)
  • Inga Berg (Dezernat Informationsmanagement und Hochschulentwicklung)
  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
  • Dr. Elena Carbone (Dezernat Studium und Lehre)
  • Marius Drosselmeier (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Dr. Stefan Gorißen (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)
  • Sebastian Kollhoff (Fakultät für Mathematik)
  • Raphael Roy (Dezernat Informationsmanagement und Hochschulentwicklung)
  • Dr. Thessen Siekmeier (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Antje Steinhoff (Fakultät für Gesundheitswissenschaften)
Teilprojekt 3: Prozesse

Leitung des Teilprojekts:
  • Christof Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
stellvertretende Leitung des Teilprojekts:
  • Dr. Nils Hasenbein (Fakultät für Biologie)
Projektteam:
  • Dr. Armin Brechling (Fakultät für Physik)
  • Milan Dransmann / Christopher Meier (Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft)
  • Marius Drosselmeier (Dezernat Studium und Lehre)
  • Anna-Maria Frins (Fakultät für Soziologie)
  • Dr. Kathrin Glindemann (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Dr. Stefan Gorißen (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)
  • apl. Prof. Dr.-Ing. Franz Kummert (Technische Fakultät)
  • Swantje Lahm (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • Anna-Gesa Leuthardt (Dezernat Studium und Lehre)
  • Gregor Lübbert (Dezernat Studium und Lehre)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Miriam Schäfer (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Kerstin Schlingmann (Fakultät für Gesundheitswissenschaften)
  • Doreen Schwarz (Dezernat Studium und Lehre)
  • Bastian Simon (Dezernat Studium und Lehre)
  • Dr. Nina Westerheide (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Teilprojekt 4: Organisation und Zuständigkeiten

Leitung des Teilprojekts:
  • Susan Kerfien (Dezernat Studium und Lehre)
stellvertretende Leitung des Teilprojekts:
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
Projektteam:
  • Dr. Jan Andres (Fakultät für Linguitsik und Literaturwissenschaft)
  • Ricarda Brune (Technische Fakultät)
  • Dr. Guido Elsner (Fakultät für Mathematik)
  • Anna-Maria Frins (Fakultät für Soziologie)
  • Marcel Gemander (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Theresa Gödde (Dezernat Personal und Organisation)
  • Christiane Groß (Fakultät für Rechtswissenschaft)
  • Swantje Lahm (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • Catharina Otto (Dezernat Studium und Lehre)
  • Miriam Schäfer (Dezernat Studium und Lehre)
  • Ingrid Tiemann / Bastian Doht (Dezernat Studium und Lehre)
Erweitertes Projektteam:
  • Alle Fakultäten
  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
Teilprojekt 5: Kommunikationsformate und Dokumentation

Leitung des Teilprojekts:
  • Anna-Gesa Leuthardt (Dezernat Studium und Lehre)
stellvertretende Leitung des Teilprojekts:
  • Anna-Maria Frins (Fakultät für Soziologie)
Projektteam:
  • Julia Burian (Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft)
  • Marcel Gemander (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Dr. Stefan Hopp (Fakultät für Chemie)
  • Monika Leuenhagen (Fakultät für Biologie )
  • Gregor Lübbert (Dezernat Studium und Lehre)
  • Mira Schneider-Damian (Dezernat Studium und Lehre)
  • Kristina Schröder (Fakultät für Erziehungswissenschaft)
  • Dr. Almut Kristine von Wedelstaedt (Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie)
Erweitertes Projektteam:
  • André Brandhorst (Bielefeld School of Education)
  • Dr. Kerrin Riewerts (Zentrum für Lehren und Lernen)
  • QM-Koordinator*innen
Teilprojekt 6: Ordnungen und Gremien

Die Personen im Teilprojekt 6 werden erst zu einem späteren Zeitpunkt benannt.

Ansprechpersonen

Foto Meike Guzy

Meike Guzy

Projektleitung

Raum: M7-117
Tel.: (0521) 106-2600
E-Mail: meike.guzy@uni-bielefeld.de
Foto Sabrina Koch

Sabrina Koch

Projektassistenz

Raum: M7-120
Tel.: (0521) 106-6997
E-Mail: sabrina.koch@uni-bielefeld.de
Foto Anneke Simon

Anneke Simon

Kommunikationsmanagement

Raum: M7-108
Tel.: (0521) 106-3327
E-Mail: anneke.simon@uni-bielefeld.de