Universität Bielefeld

© Universität Bielefeld

Hochschul-
didaktik &
Lehrentwicklung

Das Team


Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Foto Dr. Meike Vogel

Dr. Meike Vogel


Leitung Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung


Raum: Gebäude X: E1-242
Tel.: +49 521 106-12725
E-Mail: meike.vogel@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto Melanie Fröhlich

Melanie Fröhlich

Peer Learning, Tutorenqualifizierung

Raum: Gebäude X: E1-248
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: melanie.froehlich@uni-bielefeld.de

icon „richtig einstiegen.“


Foto Stefanie Haacke

Stefanie Haacke

Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen

Raum: Gebäude X: E1-244
Tel.: +49 521 106-4698
E-Mail: stefanie.haacke@uni-bielefeld.de


Foto  Claudia Jockisch

Claudia Jockisch

PE Lehre
Organisation hochschuldidaktisches Programm


Raum: Gebäude X: E1-236
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: claudia.jockisch@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto  Anke Schayen

Anke Schayen (in Elternzeit)

PE Lehre
Organisation hochschuldidaktisches Programm


Raum: Gebäude X: E1-236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: anke.schayen@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto Swantje Lahm

Swantje Lahm

Schreiblabor, Schreiben in den Fächern

Raum: Gebäude X: E1-235
Tel.: +49 521 106-4697
E-Mail: swantje.lahm@uni-bielefeld.de



Foto Frank Meyhöfer

Frank Meyhöfer

Schreiblabor
Kooordination Literale Kompetenzen


Raum: Gebäude X: E1-244
Tel.: +49 521 106-12732
E-Mail: frank.meyhöfer@uni-bielefeld.de
Foto Dr. Faraj Remmo

Dr. Faraj Remmo


Diversität, Inklusion und Partizipation


Raum: Gebäude X E1-277
Tel.: +49 521 106-4343
E-Mail: faraj.remmo@uni-bielefeld.de

Foto Dr. Kerrin Riewerts

Dr. Kerrin Riewerts

PE Lehre
Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

Raum: Gebäude X: E1-234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: kerrin.riewerts@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto  Dr. Juana Salas Poblete

Dr. Juana Salas Poblete

„richtig einsteigen."
Geschäftsstelle, Programmkoordination


Raum: Gebäude X: E1-233
Tel.: +49 521 106-67331
E-Mail: jsalas@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto Anna Surmann

Anna Surmann

Peer Learning, Tutorenqualifizierung


Raum: Gebäude X: E1-248
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: anna.surmann@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto  Alena Voelzkow

Dr. Alena Voelzkow

„richtig einsteigen."
Programmkommunikation

Raum: Gebäude X: E1-233
Tel.: +49 521 106-
E-Mail: alena.voelzkow@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto  Dr. Petra Weiß

Dr. Petra Weiß

PE Lehre
Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

Raum: Gebäude X: E1-236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: petra.weiss@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“


Foto Marko Wenzel

Marko Wenzel


Peer Learning

Raum: Gebäude X: E1-248
Tel.: +49 521 106-3109
E-Mail: marko.wenzel@uni-bielefeld.de
icon „richtig einstiegen.“