skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play Search
  • Mitarbeiter*innen des Faches Kunst und Musik

    Studierende entwickelt Kunst
    © Universität Bielefeld

Professor*innen

Prof. Dr. Katja Hoffmann

Prof. Dr.  Katja Hoffmann

Kunstpädagogik und Kunstvermittlung

katja.hoffmann@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6086
Room
UHG T0-231

Prof. Dr. Johannes Voit

Prof. Dr. Johannes Voit

Musikpädagogik und Musikvermittlung

johannes.voit@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6087
Room
UHG T0-233

Sekretariat

Sabine Falkenhagen

Sabine Falkenhagen

Sekretariat des Faches Kunst- und Musikpädagogik

sabine.falkenhagen@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6072
Room
UHG T0-234

Andrea Schrottenloher

Andrea Schrottenloher

Sekretariat des Faches Kunst- und Musikpädagogik

andrea.schrottenloher@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6072
Room
UHG T0-234

Werkstattleitung

Felix Forsbeck

Felix Forsbeck

Werkmeister

felix.forsbeck@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6078
Telephone secretary
+49 521 106-6072
Room
UHG T0-250

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Markus Büring

Dr. Markus Büring

Musikpädagogik / Musikvermittlung

markus.buering@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6076
Room
UHG T0-242

Yasmin Götza

Yasmin Götza

Kunstpädagogik / Kunstvermittlung

yasmin.goetza@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6077
Room
UHG T0-244

Jutta Goetze

Jutta Goetze

Kunstpädagogik / Kunstvermittlung

jutta.goetze@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6077
Room
UHG T0-244

Dr. Susanne Henning

Dr. Susanne Henning

Kunstpädagogik / Kunstvermittlung

susanne.henning@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6077
Room
UHG T0-244

Dr. Andreas Heye

Dr. Andreas Heye

Musikpädagogik / Musikvermittlung

andreas.heye@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-67288
Room
UHG T0-235

Marie-Louise Isabelle Irom, M.A.

Marie-Louise Isabelle Irom, M.A.

Musikpädagogik/Musikvermittlung

marie-louise.irom@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-67288
Room
UHG T0-235

Alexandra Knieps

Alexandra Knieps

Lehramt Fach Kunst(Grundschule / HRSGe)

alexandra.knieps@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6077
Room
UHG T0-244

Michael Mienert

Michael Mienert

Kulturvermittlung

michael.mienert@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6074
Room
UHG T0-238

Dr. Annette L. Rukwied

Dr. Annette L. Rukwied

Kulturvermittlung

annette.rukwied@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6074
Room
UHG T0-238

Dr. Kristin Sander-Steinert

Dr. Kristin Sander-Steinert

Musikpädagogik / Musikvermittlung

kristin.sander-steinert@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-67288
Room
UHG T0-235

Joshua Schippling

Joshua Schippling

Musikpädagogik / Musikvermittlung

joshua.schippling@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-67288
Room
UHG T0-235

Dr. Heike Thienenkamp

Dr. Heike Thienenkamp

Kunstpädagogik / Kunstvermittlung

heike.thienenkamp@uni-bielefeld.de

Telephone
+49 521 106-6075
Room
UHG T0-240

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Marc Awolin

Marc Awolin

Musikpädagogik

marc.awolin@uni-bielefeld.de

Room
UHG T0-228

Sevil Mammadova

Sevil Mammadova

Musikpädagogik

sevil.mammadova@uni-bielefeld.de

Room
UHG T0-230

Lehrbeauftragte

Martina Breinlinger

Roland Gätzschmann

Carsten Gude

Änne Hahn

Simon Halfmeyer

Steffen Kegel

Britta Lauro

Julia Rheingans

Marta Rozej-Galczynska Homepage

Gottfried Strathmeier

Nicole Zielke

Unterrichtsbeauftragte (Vokal- und Instrumentalunterricht)

Gesang

Florian Franke

Edith Murasov

Elisabeth Schnippe

Eeva Tenkanen

Klavier

Manuel Köhring

YongKyu Lee
 

Gitarre

Alexander Kuschel

Roland Loerwald

Ehemalige Professor*innen und Mitarbeiter*innen

Ehemalige Professor*innen

Prof. Dr. Petra Kathke (Kunstpädagogik)

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

back to top