skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • SFB-TRR 212

    Team

    © Universität Bielefeld

Principal Investigators

Dr. Jaime Mauricio Anaya-Rojas

Dr. Jaime Mauricio Anaya-Rojas

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C05
Email
jaime.anaya-rojas@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21034
Prof. Dr. Barbara Caspers

Prof. Dr. Barbara Caspers

Gender Equality Representative

Department
Behavioural Ecology
Project
A04
Email
barbara.caspers@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2825
Dr. Nayden Chakarov

Dr. Nayden Chakarov

Institute
Animal Behaviour
Project
C03
Email
nayden.chakarov@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2620
Prof. Dr. Alkistis Elliott-Graves

Prof. Dr. Alkistis Elliott-Graves

Institute
Philosophy
Project
D02
Email
a.elliott-graves@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Jürgen Gadau

Prof. Dr. Jürgen Gadau

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C04
Email
gadauj@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21095
Prof. Dr. Toni Gossmann

Prof. Dr. Toni Gossmann

Institute
Animal Behaviour
Project
A01
Email
toni.gossmann@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2734
Prof. Dr. Joseph I. Hoffman

Prof. Dr. Joseph I. Hoffman

Department
Animal Behaviour
Project
A01, S
Email
joseph.hoffman@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2711
Prof. Dr. Marie I. Kaiser

Prof. Dr. Marie I. Kaiser

Department
Philosophy
Project
D02
Email
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 4605
Prof. Dr. Sylvia Kaiser

Prof. Dr. Sylvia Kaiser

Gender Equality Representative

Institute
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Projects
B01, S
Email
kaisesy@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24676
Prof. Dr. Ulrich Krohs

Prof. Dr. Ulrich Krohs

Institute
Department of Philosophy | University of Münster
Project
D01
Email
ulrich.krohs@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24464
Prof. Dr. Oliver Krüger

Prof. Dr. Oliver Krüger

Speaker

Department
Animal Behaviour
Projects
B07, C03, Z
Email
oliver.krueger@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2842
Prof. Dr. Joachim Kurtz

Prof. Dr. Joachim Kurtz

Deputy Speaker

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C01, C05
Email
joachim.kurtz@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24668
Prof. Dr. Roland Langrock

Prof. Dr. Roland Langrock

Department
Business Administration and Economics
Project
D06
Email
roland.langrock@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 4879
Prof. Dr. Caroline Müller

Prof. Dr. Caroline Müller

Steering Committee

Department
Chemical Ecology
Projects
B02, S
Email
caroline.mueller@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 5524
Dr. Robert Peuß

Dr. Robert Peuß

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
B06
Email
robertpeuss@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 32550
Prof. Dr. Klaus Reinhold

Prof. Dr. Klaus Reinhold

Department
Evolutionary Biology
Projects
D04, D05
Email
klaus.reinhold@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2721
Prof. Dr. Helene Richter

Prof. Dr. Helene Richter

Institute
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
richterh@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21014
Prof. Dr. Holger Schielzeth

Prof. Dr. Holger Schielzeth

Institute
Institute of Ecology and Evolution | University of Jena
Projects
A03, D05
Email
holger.schielzeth@uni-jena.de
Phone
+49 3641 9 49410
Prof. Dr. Ralf Stanewsky

Prof. Dr. Ralf Stanewsky

Institute
Institute for Neuro and Behavioural Biology | University of Münster
Project
A05
Email
stanewsky@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21029
Prof. Dr. Meike Wittmann

Prof. Dr. Meike Wittmann

Department
Theoretical Biology
Project
D03
Email
meike.wittmann@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 67627
Prof. Dr. Shuqing Xu

Prof. Dr. Shuqing Xu

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
A06
Email
shuqing.xu@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21090

Postdoctoral Researchers

Dr. Tania Chavarria Pizarro

Dr. Tania Chavarria Pizarro

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C04
Email
tchavarria@uni-muenster.de
Dr. David Kikuchi

Dr. David Kikuchi

Department
Evolutionary Biology
Project
D04
Email
david.kikuchi@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2822
Dr. Katherine Morrow

Dr. Katherine Morrow

Department
Philosophy
Project
D02
Email
katherine.morrow@uni-bielefeld.de
Dr. Peter Nabutany

Dr. Peter Nabutany

Department
Theoretical Biology
Project
D03
Email
peter.nabutanyi@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 4832
Dr. Rebecca Nagel

Dr. Rebecca Nagel

Department
Animal Behaviour
Project
A01
Email
rebecca.nagel@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2833
Dr. Nijat Narimanov

Dr. Nijat Narimanov

Project
A06
Email
nnariman@uni-mainz.de
Dr. Nora Schulz

Dr. Nora Schulz

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C01
Email
nora.schulz@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21042
Dr. Pragya Singh

Dr. Pragya Singh

Department
Chemical Ecology
Project
B02
Email
psingh2@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 67317
Dr. Lisa-Johanna Tewes

Dr. Lisa-Johanna Tewes

Department
Chemical Ecology
Project
S
Email
lisa-johanna.tewes@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 5536
Dr. Gabe Winter

Dr. Gabe Winter

Institute
Ecology and Evolution | University of Jena
Project
D05
Email
gabe.winter@uni-jena.de
Phone
+49 3641 9 49420
Dr. Jamie Winternitz

Dr. Jamie Winternitz

Department
Animal Behaviour
Project
C03
Email
jamie.winternitz@uni-bielefeld.de@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2824

Doctoral Students

Rishabh Bagawade

Rishabh Bagawade

Department
Theoretical Biology | Bielefeld University
Project
D03
Email
rishabh.bagawade@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 4832
Maximilian Baldy

Maximilian Baldy

Department
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
B01
Email
m_bald04@uni-muenster.de
Louisa Bierbaum

Louisa Bierbaum

Department
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
louisa.bierbaum@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21004
Lena Bohn

Lena Bohn

Institute
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
lena.bohn@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24783
Marko Bračić

Marko Bračić

Institute
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
bracic@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24783
Leon Brüggemann

Leon Brüggemann

Department
Chemical Ecology | Bielefeld University
Project
B02
Email
leon.brueggemann@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 5536
Andreas Bühler

Andreas Bühler

Project
Associated Project
Department
Chemical Ecology | Bielefeld University
Email
andreas.buehler@uni-bielefeld.de
Alexandra Childs

Alexandra Childs

Department
Animal Behaviour | Bielefeld University
Project
B07
Email
alexandra.childs@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2725
Angelica Cochulla

Angelica Cochulla

Institute
Neuro- and Behavioral Biology | University of Münster
Project
A05
Email
acoculla@uni-muenster.de
Shreya Dimri

Shreya Dimri

Department
Evolutionary Biology | Bielefeld University
Project
D05
Email
shreya.dimri@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2729
Alitha Edison

Alitha Edison

Project
A06
Institute
Evolution and Biodiversity | University of Münster
Email
aedison@uni-muenster.de
Anastasia Enne

Anastasia Enne

Department
Theoretical Biology
Project
D03
Email
anastasiia.enne@uni-bielefeld.de
Laura Japke

Laura Japke

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
B05
Email
japke@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24783
Dhevi Kalyanaraman

Dhevi Kalyanaraman

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C04
Email
dkalyana@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21659
Navina Lilie

Navina Lilie

Department
Animal Behaviour & Evolutionary Biology | Bielefeld University
Project
B04
Email
navina.lilie@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2831
Lai Ka Lo

Lai Ka Lo

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C01
Email
lo@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21036
Sina Mews

Sina Mews

Department
Business Administration and Economics | Bielefeld University
Project
D06
Email
sina.mews@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 4885
Max Mühlenhaupt

Max Mühlenhaupt

Department
Animal Ecology | Bielefeld University
Project
A04
Email
max.muehlenhaupt@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2835
Behzad Nematipour

Behzad Nematipour

Institute
Centre for Philosophy of Science | University of Münster
Project
D01
Email
behzad.nematipour@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24447
Pia Oswald

Pia Oswald

Department
Behavioural Ecology | Bielefeld University
Project
A04
Email
pia.oswald@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2809
Meinolf Ottensmann

Meinolf Ottensmann

Department
Animal Behaviour | Bielefeld University
Project
C03
Email
m.ottensmann@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 - 2620
Sophia Marie Quante

Sophia Marie Quante

Department
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
sophia.quante@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21004
Reshma R

Reshma R

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C01
Email
rr@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21096
Tim Rapp

Tim Rapp

Department
Animal Behaviour | Bielefeld University
Project
C03
Email
tim.rapp@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2620
Taylor Rystrom

Taylor Rystrom

Institute
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Project
B01
Email
rystrom@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21004
Laura Schulte

Laura Schulte

Department
Animal Ecology | Bielefeld University
Project
A04
Email
laura.schulte1@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2835
Svenja Stöhr

Svenja Stöhr

Department
Animal Behaviour | Bielefeld University
Project
B07
Email
svenja.stoehr@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2725
Elina Takola

Elina Takola

Institute
Ecology and Evolution | University of Jena
Project
D05
Email
elina.takola@uni-jena.de
Phone
+49 3641 9 49420

Associated Members

Dr. Jan Buellesbach

Dr. Jan Buellesbach

Institute
Institute for Evolution & Biodiversity | University of Münster
Email
buellesb@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21637
Dr. Peter Czuppon

Dr. Peter Czuppon

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity |University of Münster
Email
p.czuppon@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21094
Dr. Isabel Damas Moreira

Dr. Isabel Damas Moreira

Department
Behavioural Ecology
Email
isabel.damas@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2832
Prof. Dr. Melanie Dammhahn

Prof. Dr. Melanie Dammhahn

Department
Behavioural Biology | University of Münster
Email
mdammhah@uni-muenster.de
 Prof. Dr. Claudia Fricke

Prof. Dr. Claudia Fricke

Department
Institut für Biologie / Tierökologie | MLU Halle/Saale
Email
claudia.fricke@zoologie.uni-halle.de
Phone
0345 55 26305
Dr. Peter Korsten

Dr. Peter Korsten

Department
Animal Behaviour
Email
peter.korsten@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2188
Dr. Öncü Maraci

Dr. Öncü Maraci

Department
Behavioural Ecology
Email
oncu.maraci@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2834
Dr. Alexandra Mutwill

Dr. Alexandra Mutwill

Department
Institute for Neuro- and Behavioural Biology, Department of Behavioural Biology | University of Münster
Email
a.mutwill@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21006
Dr. Steven Ramm

Dr. Steven Ramm

Department
Evolutionary Biology
Email
steven.ramm@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2719
Prof. Dr. Norbert Sachser

Prof. Dr. Norbert Sachser

Senior professorship

Department
Department of Behavioural Biology | University of Münster
Email
sachser@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 23884

Dr. Rabea Schweiger

Department
Chemical Ecology
Email
rabea.schweiger@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 5636
Dr. Rose Trappes

Dr. Rose Trappes

Department
Egenis Centre for the Study of the Life Sciences, University of Exeter
Email
r.g.trappes@exeter.ac.uk

Steering Committee

Prof. Dr. Oliver Krüger

Prof. Dr. Oliver Krüger

Speaker

Department
Animal Behaviour
Projects
C03, Z
Email
oliver.krueger@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106-2842
Prof. Dr. Joachim Kurtz

Prof. Dr. Joachim Kurtz

Deputy Speaker

Institute
Institute for Evolution and Biodiversity | University of Münster
Project
C01
Email
joachim.kurtz@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 24668
Prof. Dr. Caroline Müller

Prof. Dr. Caroline Müller

Steering Committee

Department
Chemical Ecology
Projects
B02, S
Email
caroline.mueller@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 5524
Prof. Dr. Helene Richter

Prof. Dr. Helene Richter

Steering Committee

Department
Behavioural Biology | University of Münster
Project
A02
Email
richterh@uni-muenster.de
Phone
+49 251 83 21014

Management

Dr. Antje Herde

Dr. Antje Herde

Scientific Coordination

Department
Animal Behaviour
Email
nc3@uni-bielefeld.de antje.herde@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 - 2732
Mobile
+49 151 652 694 01 (currently not in use)
Dr. Sabine Kraus

Dr. Sabine Kraus

Scientific Coordination

Department
Animal Behaviour
Email
nc3@uni-bielefeld.de sabine.kraus@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 2713
Dr. Ruth Jakobs

Dr. Ruth Jakobs

Coordination Museum Exhibition (currently on parental leave)

Department
Animal Behaviour
Email
r.jakobs@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 - 2195
Nicole Sieloff

Nicole Sieloff

Financial Admin

Department
Animal Behaviour
Email
nicole.sieloff@uni-bielefeld.de
Phone
+49 521 106 - 2830

[Hier Anpassungen einfügen]

"Start-Paket"

-> Überschriften: Umbruch in diversen Überschriften verhindern. -> Ohne ANpassung: Überschriften werden, wie normaler Text, umgebrochen.
-> Seitliche Navigation: Die Section Content "[Hier Anpassungen einfügen]" wird normalerweise in der Navigation angezeigt. Diese Anpassung entfernt den Link. -> Ohne Anpassung: Anpassung-Section wird in der Navigation angezeigt.
-> Rahmenfarbe von Tab-Gruppen in Fakultätsgrün umstellen. -> Ohne Anpassung: Farben sind manchmal Uni-Grün.
-> Alle <section>-Elemente auf 100% Breite setzen und anzeigen.
-> Alle Links schwarz
-> Textboxen innerhalb von Groups auf 100% Breite [Portal-Page] -> Groups auf 100% Breite [Portal-Page]

Contact: Alternative Ansicht Contact-Element

-> Alternative Ansicht der Contact-Komponente -> Bild und Text nebeneinander im grauen Kasten


back to top