skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play Search
  • Dezernat Studium und Lehre

    Campus der Universität Bielefeld
    © Universität Bielefeld

DFG-Fachkollegienwahl 2023

Switch to main content of the section

Kontakt Wahlstelle an der Uni Bielefeld

Merle von der Nahmer
Tel: 0521 106-5223
Raum: V7-114

Stellvertretung:
Kristina Römer
Tel: 0521 106-5220
Raum: V7-100

>> FAQ

- Aktive Wahlberechtigung
- Teilnahme an der Wahl und Wahlunterlagen
- Passive Wahlberechtigung

DFG-Fachkollegienwahl
© DFG

Die Amtszeit für die Mitglieder der derzeitigen Fachkollegien läuft nach vier Jahren zum Ende des Jahres 2023 ab. Dementsprechend wurden im Herbst 2023 von der DFG die Wahlen für die Fachkollegien durchgeführt.

 

 

>>> VORLÄUFIGES WAHLERGEBNIS <<<

 


Silke Schwandt – Mittelalterliche Geschichte (Fach 1.12-01)

Olaf Kaltmeier – Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte) (Fach 1.12-03)

Nina Heinrichs – Persönlichkeitspsychologie, Klinische und Medizinische Psychologie, Methoden (Fach 1.22-05)

Ruth Ayaß – Empirische Sozialforschung (Fach 1.23-02)

Kerstin Hämel – Public Health, Gesundheitsbezogene Versorgungsforschung, Sozial- und Arbeitsmedizin (Fach 2.22-02)

Angelika Kühnle – Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung (Fach 3.12-02)

Tilman Kottke - Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie (Fach 3.13-01)

Thomas Hellweg – Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren (Fach 3.16-01)

Rolf Moritz Kaßmann – Mathematik (Fach 3.31-01)

Anna-Lisa Vollmer - Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme (Fach 4.41-05)

Barbara Hammer - Künstliche Intelligenz und Maschinelle Lernverfahren (Fach 4.43-04)

INTERNE Frist für das Einreichen von Nominationen: 28. September 2022

Frist für das Einreichen von Nominationen bei der DFG: 31. Oktober 2022, 14 Uhr (Ausschlussfrist)

Veröffentlichung der Kandidierendenliste auf dem Wahlportal der DFG: Sommer 2023

Erstellung des Verzeichnisses aller Wahlberechtigten: August/September 2023

Aushändigung der Wahlunterlagen: ab Anfang Oktober 2023

Durchführung der Wahl: 23. Oktober 2023, 14 Uhr bis 20. November 2023, 14 Uhr (online)

Uwe Walter – Alte Geschichte (Fach 101-03)

Ralf Stoecker – Praktische Philosophie (Fach108-03)

Caroline Müller – Pflanzenwissenschaften (Fach 202-03)

Klaus Reinhold – Evolution, Anthropologie (Fach 203-02)


back to top