skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

    Foto einer Lehrsituation
    © Universität Bielefeld

Das Team

Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

alle Mitarbeitende

Dr. Meike Vogel

Leitung Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

 

Raum: Gebäude X - E1-242
Tel.: +49 521 106-12725
E-Mail: meike.vogel@uni-bielefeld.de

Laura Franke

Stärkung von Selbstlernphasen & kollaborativem Arbeiten von Studierenden im Projekt BiLinked, Peer Learning

Foto von Laura Franke

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-86754
E-Mail: laura.franke@uni-bielefeld.de  

 

Melanie Fröhlich

Peer Learning, Tutorenqualifizierung

 

Raum: Gebäude X - E1 -242
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: melanie.froehlich@uni-bielefeld.de

Stefanie Haacke

Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen

 

Raum: Gebäude X - E1 -244
Tel.: +49 521 106-4698
E-Mail: stefanie.haacke@uni-bielefeld.de

Dr. Alessa Hillbrink

Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-86756
E-Mail: alessa.hillbrink@uni-bielefeld.de

Frank Homp

ORCA-Koordination an der Universität Bielefeld

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-86755
E-Mail: frank.homp@uni-bielefeld.de

Swantje Lahm

Schreiblabor, Schreiben in den Fächern

 

Raum: Gebäude X - E1 -235
Tel.: +49 521 106-4697
E-Mail: swantje.lahm@uni-bielefeld.de

Elke Langelahn

Schreiblabor, Peer Learning

 

Raum: Gebäude X E1-244
Tel.: +49 521 106-12732
E-Mail: elke.langelahn@uni-bielefeld.de

 

Dr. Faraj Remmo

Diversität, Inklusion und Partizipation

 

Raum: Gebäude X - E1 -277
Tel.: +49 521 106-4643
E-Mail: faraj.remmo@uni-bielefeld.de

Dr. Kerrin Riewerts

PE Lehre, Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: kerrin.riewerts@uni-bielefeld.de

Dr. Fabian Schumacher

Digitales Lehren und Lernen

 

Raum: Gebäude X E1-234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: fabian.schumacher@uni-bielefeld.de

Anke Schayen

PE Lehre, Organisation hochschuldidaktisches Programm

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: anke.schayen@uni-bielefeld.de

Johanna Springhorn

Projektkoordination BiLinked

Büro: X-E1-235
Telefon: +49 521 106-86788
E-Mail: johanna.springhorn@uni-bielefeld.de

Birte Stiebing

Unterstützung der digitalen Lehre in der Hochschuldidaktik

Foto von Birte Stiebing

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-67331
E-Mail: birte.stiebing@uni-bielefeld.de

Marko Wenzel

Peer Learning

 

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-3109
E-Mail: marko.wenzel@uni-bielefeld.de

Dr. Alessa Hillbrink

Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-86756
E-Mail: alessa.hillbrink@uni-bielefeld.de

Dr. Kerrin Riewerts

PE Lehre, Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

 

Raum: Gebäude X - E1 -234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: kerrin.riewerts@uni-bielefeld.de

Anke Schayen

PE Lehre, Organisation hochschuldidaktisches Programm

 

Raum: Gebäude X - E1 -236
Tel.: +49 521 106-3367
E-Mail: anke.schayen@uni-bielefeld.de

Laura Franke

Stärkung von Selbstlernphasen & kollaborativem Arbeiten von Studierenden im Projekt BiLinked, Peer Learning

Foto von Laura Franke

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-86754
E-Mail: laura.franke@uni-bielefeld.de  

 

Melanie Fröhlich

Peer Learning, Tutorenqualifizierung

 

Raum: Gebäude X - E1 -242
Tel.: +49 521 106-67353
E-Mail: melanie.froehlich@uni-bielefeld.de

Marko Wenzel

Peer Learning

 

Raum: Gebäude X - E1 -248
Tel.: +49 521 106-3109
E-Mail: marko.wenzel@uni-bielefeld.de

Stefanie Haacke

Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen

 

Raum: Gebäude X - E1 -244
Tel.: +49 521 106-4698
E-Mail: stefanie.haacke@uni-bielefeld.de

Swantje Lahm

Schreiblabor, Schreiben in den Fächern

 

Raum: Gebäude X - E1 -235
Tel.: +49 521 106-4697
E-Mail: swantje.lahm@uni-bielefeld.de

Elke Langelahn

Schreiblabor, Peer Learning

 

Raum: Gebäude X E1-244
Tel.: +49 521 106-12732
E-Mail: elke.langelahn@uni-bielefeld.de

 

Frank Homp

ORCA-Koordination an der Universität Bielefeld

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-86755
E-Mail: frank.homp@uni-bielefeld.de

Dr. Fabian Schumacher

Digitales Lehren und Lernen

 

Raum: Gebäude X E1-234
Tel.: +49 521 106-12780
E-Mail: fabian.schumacher@uni-bielefeld.de

Johanna Springhorn

Projektkoordination BiLinked

Büro: X-E1-235
Telefon: +49 521 106-86788
E-Mail: johanna.springhorn@uni-bielefeld.de

Birte Stiebing

Unterstützung der digitalen Lehre in der Hochschuldidaktik

Foto von Birte Stiebing

Raum: Gebäude X - E1 -233
Tel.: +49 521 106-67331
E-Mail: birte.stiebing@uni-bielefeld.de

Jessica Krümpel

Unterstützung bei Datenauswertung und Evaluation


back to top