skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play

Lehrstühle

© Universität Bielefeld

Bürgerliches Recht

Die Lehrstühle:
Prof. Dr. Markus Artz

Prof. Dr. Markus Artz
Raum: H-Gebäude H0-18
Tel.: +49 (0) 521 106-2666
✉ E-Mail: markus.artz@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Foto Prof.'in Dr. Marie Herberger
© Yaph

Prof.'in Dr. Marie Herberger
Raum: H-Gebäude H1-101
Tel.: +49 (0) 521 106-3178  
✉ E-Mail: marie.herberger@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Florian Jacoby

Prof. Dr. Florian Jacoby
Raum: H-Gebäude H0-11
Tel.: +49 (0) 521 106-4410
✉ E-Mail: florian.jacoby@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof.'in Dr. Sudabeh Kamanabrou
© Philipp Ottendörfer

Prof.'in Dr. Sudabeh Kamanabrou
Raum: H-Gebäude H1-111
Tel.: +49 (0) 521 106-3167
✉ E-Mail: sudabeh.kamanabrou@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Detlef Kleindiek

Prof. Dr. Detlef Kleindiek
Raum: H-Gebäude H0-13
Tel.: +49 (0) 521 106-3918
✉ E-Mail: detlef.kleindiek@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Ingo Reichard

Prof. Dr. Ingo Reichard
Raum: H-Gebäude H0-115
Tel.: +49 (0) 521 106-4417
✉ E-Mail: ingo.reichard@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Platzhalter
© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Oliver Ricken
Raum: H-Gebäude H1-112a
Tel.: +49 (0) 521 106-4414
✉ E-Mail: oliver.ricken@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof.'in Dr. Anne Sanders

Prof.'in Dr. Anne Sanders
Raum: V8-133
Tel.: +49 (0) 521 106-6874
✉ E-Mail: anne.sanders@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Paul Schrader

Prof. Dr. Paul Schrader
Raum: UHG T7-134
Tel.: +49 (0) 521 106-67591
✉ E-Mail: paul.schrader@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

 Prof. Dr. Martin Schwab

Prof. Dr. Martin Schwab
Raum: H-Gebäude H0-05
Tel.: +49 (0) 521 106-3902
✉ E-Mail: martin.schwab@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Ansgar Staudinger

Prof. Dr. Ansgar Staudinger
Raum: H-Gebäude H0-21
Tel.: +49 (0) 521 106-4428
✉ E-Mail: ansgar.staudinger@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Frank Weiler

Prof. Dr. Frank Weiler
Raum: H-Gebäude H0-28
Tel.: +49 (0) 521 106-12775
✉ E-Mail: frank.weiler@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 


Strafrecht

Die Lehrstühle:
Prof. Dr. Lutz Eidam

Prof. Dr. Lutz Eidam
Raum: UHG U8-146
Tel.: +49 (0) 521 106-67691
✉ E-Mail: lutz.eidam@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

© Philipp Ottendörfer

Prof.'in Dr. Regina Harzer
Raum: UHG U8-241
Tel.: +49 (0) 521 106-4723
✉ E-Mail: sekretariat.harzer@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Michael Lindemann
Raum: UHG U8-204
Tel.: +49 (0) 521 106-4721  
✉ E-Mail: michael.lindemann@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

 

 

 

Prof. Dr. Andreas Ransiek, LL.M.
Raum: UHG U8-234
Tel.: +49 (0) 521 106-4712
✉ E-Mail: andreas.ransiek@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof'in. Dr. Charlotte Schmitt-Leonardy
Raum: UHG U8-231
Tel.: +49 (0) 521 106-6973
✉ E-Mail: charlotte.schmitt-leonardy@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 


Öffentliches Recht

Die Lehrstühle:
Prof.'in Dr. Ulrike Davy

Prof.'in Dr. Ulrike Davy
Raum: H-Gebäude H0-40
Tel.: +49 (0) 521 106-4400
✉ E-Mail: udavy@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Andreas Fisahn

Prof. Dr. Andreas Fisahn
Raum: H-Gebäude H1-124
Tel.: +49 (0) 521 106-4384
✉ E-Mail: andreas.fisahn@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof. Dr. Christoph Gusy

Prof. Dr. Christoph Gusy
Raum: H-Gebäude H1-133
Tel.: +49 (0) 521 106-4397
✉ E-Mail: christoph.gusy@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Johannes Hellermann

Prof. Dr. Johannes Hellermann
Raum: H-Gebäude H1-129
Tel.: +49 (0) 521 106-4422
✉ E-Mail: johannes.hellermann@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Simon Kempny, LL.M.

Prof. Dr. Simon Kempny, LL.M.
Raum: UHG U8-136
Tel.: +49 (0) 521 106-4422
✉ E-Mail: simon.kempny@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Michael Kotulla

Prof. Dr. Michael Kotulla, M.A.
Raum: UHG U8-214
Tel.: +49 (0) 521 106-156886
✉ E-Mail: michael.kotulla@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Franz Mayer

Prof. Dr. Franz Mayer, LL.M (Yale)
Raum: H-Gebäude H1-127
Tel.: +49 (0) 521 106-4412
✉ E-Mail: franz.mayer@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof.'in Dr. Angelika Siehr

Prof.'in Dr. Angelika Siehr, LL.M. (Yale)
Raum: H-Gebäude H0-01
Tel.: +49 (0) 521 106-4430
✉ E-Mail: angelika.siehr@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Thomas Wischmeyer

Prof. Dr. Thomas Wischmeyer
Raum: UHG N4-104
Tel.: +49 (0) 521 106-67651
✉ E-Mail: thomas.wischmeyer@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage


Lehrstuhlvertretungen

Die Lehrstuhlvertretungen:
© Philipp Ottendörfer

Dr. Benjamin Rusteberg
Raum: H-Gebäude H1-136
Tel.: +49 (0) 521 106-4383
✉ E-Mail: benjamin.rusteberg@jura.uni-freiburg.de

🌐 Homepage


Privatdozent*innen

Die Privatdozient*innen:
© Philipp Ottendörfer

PD Dr. Kathrin Brei
Raum: UHG U8-141
Tel.: +49 (0) 521 106-3925
✉ E-Mail: k.brei@uni-bielefeld.de

 

© Philipp Ottendörfer

PD Dr. Kristian F. Stoffers
Tel.: +49 (0) 521 106-6972
✉ E-Mail: stoffers@stv-ol.de


Emeriti

Die Emeriti:

Prof. Dr. Stephan Barton
Raum: UHG U8-135
Tel.: +49 (0) 521 106-3910
✉ E-Mail: stephan.barton@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Wolfgang Grunsky
Raum: UHG U8-146
Tel.: +49 (0) 521 106-3908

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Fritz Jost
Raum: UHG U8-141
Tel.: +49 (0) 521 106-3924
✉ E-Mail: fjost@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

 

Prof.'in Dr. Dr. h.c. Gertrude Lübbe-Wolff
Raum: H-Gebäude H1-102
Tel.: +49 (0) 521 106-4386
✉ E-Mail: gertrude.luebbe-wolff@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Wolfgang Oehler
Raum: H-Gebäude H0-030
Tel.: +49 (0) 521 106-6893

🌐 Homepage

Prof. Dr. Gerhard Otte
Raum: H-Gebäude H0-034
Tel.: +49 (0) 521 106-4416
✉ E-Mail: gerhard.otte@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Wolfgang Schild
Raum: UHG U8-217
Tel.: +49 (0) 521 106-6972
✉ E-Mail: wschild@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

Prof. Dr. Martin Stock
Raum: UHG T4-228
Tel.: +49 (0) 521 106-4390
✉ E-Mail: martin.stock@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage


Honorarprofessuren / außerplanmäßige Professuren

Die Honorarprofessuren / außerplanmäßige Professuren:

Die Honorarprofessuren / außerplanmäßige Professuren:
© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Heiner Bielefeldt
🌐 Homepage

© Prof. Dr. Hans-Georg Bollweg

Prof. Dr. Hans-Georg Bollweg
🌐 Homepage

© Prof. Dr. Ulf Börstinghaus

Prof. Dr. Ulf Börstinghaus
Raum: H-Gebäude H0-017
Tel.: +49 (0) 521 106-6912
✉ E-Mail: ulf.boerstinghaus@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

© Prof. Dr. Friedrich Wenzel Bulst

Prof. Dr. Friedrich Wenzel Bulst, LL.M. (Yale)
Raum: H-Gebäude H0-033
Tel.: +49 (0) 521 106-67649
✉ E-Mail: friedrich-wenzel.bulst@ec.europa.eu

🌐 Homepage

© Prof. Dr. Peter Fischer

Prof. Dr. Peter Fischer
✉ E-Mail: pafischer@aol.com

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. jur. Heinz Gussen
✉ E-Mail: info@drgussen.de

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Rainer Heß, LL.M.
Tel.: +49 (0) 521 106-6979
✉ E-Mail: rainer.hess@uni-bielefeld.de

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Ralf Neuhaus

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Burghard Piltz
Tel.: +49 (0) 521 106-6979

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Heribert Prantl
✉ E-Mail: heribert.prantl@sz.de

© Philipp Ottendörfer

Prof'in. Dr. Anja Schlewing
Tel.: +49 (0) 521 106-6979
✉ E-Mail: anja.schlewing@t-online.de

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Steffen Stern

🌐 Homepage

© Philipp Ottendörfer

Prof. Dr. Friedrich Graf von Westphalen

🌐 Homepage


back to top