• © Universität Bielefeld

Woche der Berufsorientierung vom 4. bis 8. November 2019

In der Veranstaltungsreihe werden die Arbeitsfelder: Wissenschaft, Forschung & Entwicklung, Kultur, politische Bildung, Training und Beratung sowie Journalismus, Medien und Verlag vorgestellt.

Die eingeladenen Praxisvertreter*innen geben einen Einblick in ihre Arbeit und informieren über Berufseinstiegsmöglichkeiten sowie die Qualifikations- und Bewerbungsanforderungen. Fragen Sie persönlich nach Berufseinstiegsstrategien, Tipps für den Bewerbungsprozess und den Herausforderungen des Joballtags.

Montag, 04.11.2019 – Arbeitsfelder für MINT-Fächer  

Scientist Instrument Development
Dr. Daniel Felsmann | (Physiko-)Chemiker
Thermo Fischer Scientific

09:00 - 10:00 Uhr

Details

Laborleitung in Forschung und Entwicklung
Dr. Lena Böhling | Chemikerin
BASF Coatings

10:30 - 11:30 Uhr

Details

IT Specialist Consulting
Vanessa Lewecke | Mathematikerin
Dr. August Oetker

12:00 - 13:00 Uhr

Details

Scrum Master im agilen Projektmanagement
Dr. Anne Lobecke | Biologin
CLAAS E-Systems

14:00 - 15:00 Uhr

Details

Abteilungsleitung in der Medizinbranche
Dr. Robert Kulis-Horn | Biologe
MVZ Labor Krone GbR

15:30 - 16:30 Uhr

Details
Dienstag, 05.11.2019 – Kultur- und politische Bildungsarbeit  

Bildungsreferent*in
Holger Wiewel
Arbeit und Leben e.V.

09:00 - 10:00 Uhr

Details

Referent*in
Ana Radic
Hans Böckler Stiftung

10:30 - 11:30 Uhr

Details

Veranstaltungsmanagement
Fiona Dummann
Burg Hülshoff

12:00 - 13:00 Uhr
Details

Stellvertretende Amtsleitung
Ulrich Lautstroer
Kulturamt Bielefeld

14:00 - 15:00 Uhr

Details

Bildungsreferent*in
Itxaso García Chapinal
SJD – Die Falken

15:30 - 16:30 Uhr

Details

Fachbereichsleitung Politische Akademie
Nadja Bilstein
Haus Neuland e.V.

17:00 - 18:00 Uhr
Details
Mittwoch, 06.11.2019 – Training und Beratung  

Antidiskriminierungsberatung
Sophia Brzezinski
AWO Servicestelle Antidiskriminierung

09:00 - 10:00 Uhr

Details

Pädagogische Mitarbeiter*in
Natalie Rusnak
Creos Business Akademie

10:30 - 11:30 Uhr

Details

Umweltberatung
Bettina Willner
Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen e.V.

12:00 - 13:00 Uhr
Details

Sozialarbeiter*in
Melina Holz
Pro Familia

14:00 - 15:00 Uhr

Details

Training und Beratung
Aline Hohbein
Bildung & Beratung Bethel

15:30 - 16:30 Uhr

Details

Training
Yvonne Lohmeier-Weidner
SynartIQ GmbH

17:00 - 18:00 Uhr
Details
Donnerstag, 07.11.2019 – Arbeitsfelder Wissenschaft & Forschung  

Hochschullehre
Dr. Marina Böddeker
Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Universität Bielefeld

14:00 - 15:00 Uhr

Details

FH-Professur
Prof. Dr. sc. pol., Dipl.-Kfm. Michael Stricker
Fachbereich Sozialwesen, Fachhochschule Bielefeld

15:30 - 16:30 Uhr

Details

Universitätsprofessur
Prof.Dr. Anna Kosmützky
LCSS Leibniz Center for Science and Society, Leibniz Universität Hannover

17:00 - 18:00 Uhr
Details

Freitag, 08.11.2019 – Journalismus, PR und Medien

 

Manager Public Relations
Jannis Johannmeier
Founders Foundation

09:00 - 10:00 Uhr

Details

Projektkoordination
Ina Schröder
SinnerSchrader Content GmbH

10:30 - 11:30 Uhr

Details

Chefredaktion
Frank Werner
ZEIT Geschichte

14:00 - 15:00 Uhr

Details

Lead Editor
Nadine Laumann
TERRITORY CTR GmbH

15:30 - 16:30 Uhr

Details

Rückblick

November 2018
Montag, 12.11.2018 – Wissenschaft & Forschung

Professur | Universität Bielefeld
Prof. Dr. Andrea Bräutigam | Biologie
Dr. Maximilian Benz | Germanistische Mediävistik

09:30 - 11:00 Uhr

Wissenschaft in außeruniversitären Forschungseinrichtungen
Dr. Eva Trost | Bioinformatik, Robert Koch-Institut, Werningerode
Dr. Cornelia Aust | Geschichte, Institut für Europäische Geschichte, Mainz

11:30 - 13:00 Uhr

FH-Professur | FH Bielefeld
Prof. Dr. Jörg Horst | Mathematik und technische Systeme
Prof. Dr. Diana Jost | Psychologie

14:00 - 15:30 Uhr

Hochschulforschung | Centrum für Hochschulentwicklung
Dr. Isabell Roessler | Senior Projektmanagerin

16:00 - 17:30 Uhr

Dienstag, 13.11.2018 – Kultur

Kulturmanagement & Öffentlichkeitsarbeit | Kulturgut Haus Nottbeck  
Dirk Bogdanski | Organisatorische Leitung, Kulturmanagement, Öffentlichkeitsarbeit

10:30 bis 11:30 Uhr

Kulturreferent*in | Welthaus Bielefeld  
Michael Lesemann | Kulturreferent

12:00 bis 13:00 Uhr

Kommunale Veranstaltungen | Kulturamt Bielefeld  
Ulrich Laustroer | stellvertretende Amtsleitung

14:00 bis 15:00 Uhr

Museumsberatung und Förderung | LWL-Museumsamt für Westfalen 
Dr. Hauke-Hendrik Kutscher | Wissenschaftlicher Referent

15:30 bis 16:30 Uhr

Mittwoch, 14.11.2018 – NGO, Non Profit & Politische Arbeit

Integrationsbeauftragte*r | Stadt Dinslaken  
Senol Keser | Integrationsbeauftragter

09:00 bis 10:00 Uhr

Referentin für Umweltpolitik | NABU  
Verena Bax | Ressourcenexpertin

10:30 bis 11:30 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeit | Wahlkreisbüro Christina Kampmann MdL  
Sören Witt | Wissenschaftlicher Mitarbeiter

12:00 bis 13:00 Uhr

Politische Bildungsarbeit | Gesamteuropäisches Studienwerk Vlotho  
Navina Engelage | Stellv. Institutsleiterin und Dozentin

14:00 bis 15:00 Uhr

Referent*in | Misereor  
Dr. Matthias Lanzendörfer | Referent in der Stabsstelle Vorstand und Leitungsrunden

15:30 bis 16:30 Uhr

Projektmanagement | Bundesprogramm „Demokratie leben!“  
Demokrat Ramadani | Koordinator

17:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag, 15.11.2018 – Wirtschaft

Projektmanagement | IHK zu Bielefeld  
Attila Sepsi | Projektmanager

09:00 bis 10:00 Uhr

Wissenschaftsmarketing | Wissenschaftsbüro  
Giovanni Fusarelli | Projektleiter
Gesa Fischer | Projektleiterin

10:30 bis 11:30 Uhr

Non Profit Organisation Management | EBN Brüssel 
Valerie Wormsbecher | Junior International Project Manager

12:00 bis 13:00 Uhr

Online Marketing & Human Resources | qualitytraffic 
Sebastian Thielen | Head of HR Development & Online Marketing Manager

14:00 bis 15:00 Uhr

Human Resources | Arvato SCM Solutions  
Dr. Hannah Klug | Expert HR

15:30 bis 16:30 Uhr

Strategie- & Sponsoring-Beratung | Startups Bielefeld  
Florian Haizmann | Strategie & Sponsoring

17:00 bis 18:00 Uhr

Freitag, 16.11.2018 – Naturwissenschaften

Molekularbiologe*in in Forschung und Entwicklung | Evonik Nutrition and care
Stella Molck | Wissenschaftlerin in der Biotechnologischen Entwicklung

09:00 bis 10:00 Uhr

Projektleitung & Führungsaufgaben | Deutsches Luft und Raumfahrtzentrum  
Dr. Markus Köhler | Abteilungsleiter

10:30 bis 11:30 Uhr

Assistenz der Geschäftsführung | interargem  
Dr. Rebecca Reischuk | Assistentin der Geschäftsführung

12:00 bis 13:00 Uhr

Entwicklungsingenieur*in in der Automobilbranche | IAV Automotive Engineering  
Dr. Raimund Noske | Entwicklungsingenieur

14:00 bis 15:00 Uhr

Materialentwicklung in einem Start-up | CNM Technologies  
Dr. Henning Vieker | Wissenschaftler in der Materialentwicklung

15:30 bis 16:30 Uhr