skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Woche der Berufsorientierung

    © Universität Bielefeld

Woche der Berufsorientierung

Zum Hauptinhalt der Sektion wechseln
Save the date: Woche der Berufsorientierung 2023 im November 2023

Mit Unterstützung des "Ehemaligennetzwerks der Universität Bielefeld e.V."

Mit Unterstützung des "Ehemaligennetzwerks der Universität Bielefeld e.V."

Einblicke in Arbeitsfelder aus erster Hand

Herzlich willkommen zur diesjährigen Woche der Berufsorientierung! In dieser Veranstaltungsreihe wird an fünf Thementagen ein breites Spektrum an aktuellen Arbeitsfeldern vorgestellt. Die eingeladenen Praxisvertreter*innen vermitteln konkrete Einblicke in ihren Arbeitsplatz, ihre zentralen Aufgaben und mögliche Herausforderungen des Joballtags. Sie berichten über ihre Erfahrungen im Übergang von Studium oder Promotion in Beruf, informieren über Berufseinstiegsmöglichkeiten, geben Tipps zum Bewerbungsprozess und stehen für individuelle Fragen und zum Netzwerken zur Verfügung.

Anmeldung

Die Anmeldung ist über unser Career Service Portal möglich. Sie erfolgt tageweise, sodass Sie sich unabhängig von der Anzahl der Veranstaltungen, die Sie an einem Thementag besuchen möchten, nur einmal für diesen Tag anmelden. Die Termine sind vorwiegend in Präsenz geplant, sollte sich kurzfristig etwas ändern, werden wir Sie vorab informieren.


Programm 2023 folgt


Rückblick

Montag, 14.11.2022 - Wissenschaft, Forschung & Lehre

Postdoktorandin
Psychologist in human-technology interaction
Istituto Italiano di Tecnologia, Genua, Italien
Dr. Jasmin Bernotat

9:30 - 10:30 Uhr

Dezernat Personal und Organisation, Geschäftsführung Career@BI 
FH Bielefeld

Dr. rer. nat. Annika Müller

10:30 - 11:30 Uhr

Researcher
International Center for Higher Education Research (INCHER), Kassel
Dr. Frerk Blome

13:00 - 14:00 Uhr

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Universität Bielefeld

J.-Prof. Dr. Sabrina Backs

14:00 - 15:00 Uhr

Wissenschaftler
Institut für Tierschutz und Tierhaltung (ITT)
Friedrich-Loeffler-Institut Bundesforschungsinstitut für Tiergesundheit, Celle

Dr. E. Tobias Krause

15:30 - 16:30 Uhr

Dienstag, 15.11.2022 - Nachhaltigkeit, Umwelt & Klima
Projektmanagerin
Nachhaltige Landwirtschaft in Europa | Deutsche Umwelthilfe
Jana Fremming

9:00 - 10:00 Uhr

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Umweltbetrieb der Stadt Bielefeld
Malin Stuckmann

10:30 - 11:30 Uhr

Klimaschutzmanager | Stadt Verl
Dr. Fabian Humpert 

12:00 - 13:00 Uhr

Manager Technology Benchmark & Green Market Intelligence
thyssenkrupp Industrial Solutions AG
Anas Tashteebah

14:00 - 15:00 Uhr

Nachhaltigkeitsbeauftragte/ Sustainability Manager
Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG
Julia Moeller

16:00 - 17:00 Uhr

Mittwoch, 16.11.2022 - Politik, Gesellschaft & Internationales

Projektkoordination "Akademie für Kinder- und Jugendparlamente" NRW
Haus Neuland
Janika Hoppe
9:00 - 10:00 Uhr 

Senior Associate – Risk, Forensics and Compliance
Lucia Maldinger 
Senior Managing Director
Uwe Heim

Ankura Consulting Germany GmbH

10:30 - 11:30 Uhr

Sachbuchautor und Blogger | Wild East – Osteuropa-Reiseblog
Markus Bingel

12:00 - 13:00 Uhr

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
Kommunales Integrationszentrum Bielefeld
Wilhelm Berghan

14:00 - 15:00 Uhr

Demokratieprojekte | VHS Bielefeld
Nerea Discher

15:30 - 16:30 Uhr

Donnerstag, 17.11.2022 - Bildung, Kultur & Medien

FB Sprachqualifizierung | Leitung
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Dagmar Freitag

9:00 - 10:00 Uhr

Projekt Managerin | Early Childhood Education
Bertelsmann Stiftung
Dr. Antje Girndt

10:30 - 11:30 Uhr

Kulturmanagerin
Filmhaus Bielefeld
Juliane Bartelheimer

12:00 - 13:00 Uhr

Gründungs- & Vorstandsmitglied Helden e.V. 
Verein für Nachhaltige Bildung und Persönlichkeitsentwicklung
Jan Christian Schmalle

14:00 - 15:00 Uhr

Gesellschaftsgestalterin | Synergize
Dr. Kerstin Große-Wöhrmann

15:30 - 16:30 Uhr

Produkt- und Medienentwicklerin transcript.learning
Wissenschaftlicher Fachverlag transcript GbR
Claudia Carvalho Da Silva 

17:00 - 18:00 Uhr

Freitag, 18.11.2022 - Naturwissenschaften & Technik

Projektmanagerin Proben Logistik
NDSC Food Testing Germany GmbH, Hamburg
Kerstin Wöltje

10:30 - 11:30 Uhr

Data Scientist
Weidmüller Interface GmbH & Co. KG
Dr. Daniel Kress

12:00 - 13:00 Uhr

Produktentwickler Industrial Adhesives
3M Deutschland GmbH
Dr. Hans Peter Dette

14:00 - 15:00 Uhr

Laborleiter
Landesbetrieb Hessisches Landeslabor
Dr. Janek Tomaschautzky

15:30 - 16:30 Uhr 

Montag, 22.11.2021 – Wissenschaft & Forschung

Studiengangskoordinator und Studiendekan
Dr. Dominik Cholewa
Technische Fakultät der Universität Bielefeld

10:30–11:30 Uhr

Assistenzprofessorin
Ass.-Prof. Dr. Bettina Mahlert
Allgemeine Soziologie und Soziologische Theorie, Universität Innsbruck

12:00–13:00 Uhr

Arbeitsgruppenleiter
Dr. Kai Moshammer
Physikalisch Technische Bundesanstalt, Braunschweig

14:00–15:00 Uhr

Fachhochschulprofessur
Prof. Dr. phil Anna Lena Rademaker
Lehrgebiet Soziale Arbeit im Gesundheitswesen, Fachhochschule Bielefeld

15:30–16:30 Uhr
Dienstag, 23.11.2021 – Bildung & Kultur

Agentin für Diversität
Leona Dölger
Theater Bielefeld

09:00-10:00 Uhr

Kulturmanager
Wilfried Schüer
Zentrum für Ästhetik, Universität Bielefeld

10:30–11:30 Uhr

Manager Recruiting & Kooperation
Nicolas Ertmann
Teach First Deutschland gemeinnützige GmbH

14:00–15:00 Uhr

Programmkoordinatorin Amt für Jugend und Familie
Jessica Pade
Stadt Bielefeld

15:30–16:30 Uhr

Talentscout und Koordinatorin „Kein Abschluss ohne Anschluss“
Anne Bühner
Universität Bielefeld

17:00-18:00 Uhr

Mittwoch, 24.11.2021, Umwelt & Nachhaltigkeit

Referentin EU-Energiepolitik/Klimaschutz
Verena Bax
Climate Action Network (CAN) Europe, Brüssel

10:30–11:30 Uhr

Bildungsreferentin
Maike Bannick
BUNDjugend NRW, Soest

12:00–13:00 Uhr

Senior Expert Sustainability
Stefan Rohrmus
Schüco International KG, Bielefeld

14:00–15:00 Uhr

Projektmanagement Windenergie
Dr. Carolin Christmann
BBWind, Münster

15:30–16:30 Uhr

Donnerstag, 25.11.2021 – Politik & Gesellschaft

Referentin für Grundsatz und Strategie im Büro der Landesvorsitzenden
Franziska Richter
Grüne NRW, Düsseldorf

09:00-10:00 Uhr

Fachreferent, Mobile Beratung gegen Rechtsextremismus OWL
Jannik Kohl
Regierungsbezirk Detmold

10:30–11:30 Uhr

Online Redakteur
René Thannhäuser
INKOTA-netzwerk e.V., Berlin

12:00–13:00 Uhr

Leitung Freiwilligenagentur
Friedje-Marie Bormann
Freiwilligenagentur Bielefeld e.V.

14:00–15:00 Uhr

Fach- und Koordinierungsstelle NRWeltoffen
Sabine Hoffmann
Arbeit und Leben im Kreis Herford DGB/VHS e.V

15:30–16:30 Uhr

Projektkoordinator „#Respect“
Felix Tiemann
Haus Neuland, Bielefeld

17:00-18:00 Uhr

Freitag, 26.11.2021, Naturwissenschaft & Technik

Qualitätsmanagement &
Kundenbetreuung Nutzwasser

Sarah Nattkemper
HBICON GmbH - Institut für Hygiene, Bakteriologie, Analytik, Umweltmedizin, Consulting, Bielefeld

09:00-10:00 Uhr

Teamleiter Digitalisierung
Dr. Uli Rockenbauch
Präklinische Forschung und Nachwuchsförderung, Deutsches Zentrum für Herz-Kreislauf-Forschung (DZHK), Berlin

10:30–11:30 Uhr

Chemische Sachverständige
Dr. Julia Wullenkord
Land Bremen

14:00–15:00 Uhr

Entwicklungsingenieurin
Dr. Saskia Bannister
ITK Engineering

15:30–16:30 Uhr

Montag, 07.12.2020 – Wissenschaft & Forschung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Katrin Stoll
Imre Kertész Kolleg Jena

09:00–10:00 Uhr

Akademische Rätin
Dr. Mareike Gronich
Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft der Universität Bielefeld

10:30–11:30 Uhr

Professorin Schwerpunkt: Soziologie
Prof. Dr. Tatiana Zimenkova
Hochschule Rhein-Waal

12:00–13:00 Uhr

Juniorprefessorin Außereuropäische Geschichte
Jun. Prof. Dr. Stephanie Zehnle
Historisches Seminar der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

14:00–15:00 Uhr

Professor
Prof. Dr. Maria Kronfeldner
Central European University

15:30–16:30 Uhr

Dienstag, 08.12.2020 - Kultur & Medien

Projektleiter
Matthias Koch
Kulturamt Bielefeld

10:30–11:30 Uhr

Redakteurin Lokalredaktion Bielefeld
Lieselotte Hasselhoff
Die Neue Westfälische

12:00–13:00 Uhr

Texterin & Konzepterin
Nadine Laumann
u+i interact

14:00–15:00 Uhr

Programmleiterin: Geschichtswissenschaft, Postcolonial Studies, Museum Studies
Dr. Mirjam Galley
transcript Verlag

15:30–16:30 Uhr

Mittwoch, 09.12.2020 - Non Profit

Programmmanagerin
Katja Shkaruba
Stiftung Deutsch-Russischer Jugendaustausch gemeinnützige GmbH

09:00–10:00 Uhr

Projektmanager
Philip Neubert
CHE Centrum für Hochschulentwicklung

10:30–11:30 Uhr

Bildungsreferentin Globales Lernen
Dr. Lara Esther Bartels
Welthaus Bielefeld e.V.

12:00–13:00 Uhr

Leitung Interkulturelles Bildungswerk Friedenshaus (IBF)
Sarah Adameh
IBZ Bielefeld e.V.

14:00–15:00 Uhr

Respekt Coach
Stefanie Fröhlich
AWO Kreisverband Bielefeld e.V. Jugendmigrationsdienst

17:00–18:00 Uhr

Donnerstag, 10.12.2020 - Bildung & Gesellschaft

Leiter Gremienbüro
Dr. Malte Zabel
Bertelsmann Stiftung

09:00–10:00 Uhr

Bildungskoordinatorin
Jenni Hamkens
Bildungsbüro Bielefeld

10:30–11:30 Uhr

Hausleitung, Koordination Kinderbereich & Mädchen*arbeit
Katharina Puhlmann
Jugendzentrum Kamp

12:00–13:00 Uhr

Projektkoordinator, Medienpädagoge, Politischer Bildner
Daniel Marchand
Projekt: #HEIMAT reloaded – Kampagnen für eine lebendige Zivilgesellschaft
Politische Jugend- und Medienbildung
Haus Neuland

14:00–15:00 Uhr

Fachreferentin Gewaltschutz bei Behinderung
Melina Holz
Mädchen Haus Bielefeld

15:30–16:30 Uhr

Alumnus des Leadership-Programms
Paul Feldhaus
Teach First Deutschland gemeinnützige GmbH

17:00–18:00 Uhr

Freitag, 11.12.2020 - Außeruniversitäre Karrierewege für NAWIS

Entwicklungsingenieur
Dr. Felix Bergunde
ARIGO Software GmbH

09:00–10:00 Uhr

Business Manager
Dr. Ing. Julia Fröhlich
slashwhy GmbH & Co. KG

10:30–11:30 Uhr

Product developer
Dr. Tobias Betke
Dr. Kurt Wolff GmbH & Co. KG

14:00–15:00 Uhr

Project Manager USP
Anica Schmidt
Xell AG

15:30–16:30 Uhr

Montag, 04.11.2019 – Arbeitsfelder für MINT-Fächer

Scientist Instrument Development
Dr. Daniel Felsmann | (Physiko-)Chemiker
Thermo Fisher Scientific

09:00 - 10:00 Uhr

Laborleitung in Forschung und Entwicklung
Dr. Lena Böhling | Chemikerin
BASF Coatings

10:30 - 11:30 Uhr

IT Specialist Consulting
Vanessa Lewecke | Mathematikerin
Dr. August Oetker

12:00 - 13:00 Uhr

Scrum Master im agilen Projektmanagement
Dr. Anne Lobecke | Biologin
CLAAS E-Systems

14:00 - 15:00 Uhr

Abteilungsleitung in der Medizinbranche
Dr. Robert Kulis-Horn | Biologe
MVZ Labor Krone GbR

15:30 - 16:30 Uhr

Dienstag, 05.11.2019 – Kultur- und politische Bildungsarbeit

Bildungsreferent*in
Holger Wiewel
Arbeit und Leben e.V.

09:00 - 10:00 Uhr

Referent*in
Ana Radic
Hans Böckler Stiftung

10:30 - 11:30 Uhr

[Entfällt] Veranstaltungsmanagement
Fiona Dummann
Burg Hülshoff

12:00 - 13:00 Uhr

Stellvertretende Amtsleitung
Ulrich Lautstroer
Kulturamt Bielefeld

14:00 - 15:00 Uhr

Bildungsreferent*in
Itxaso García Chapinal
SJD – Die Falken

15:30 - 16:30 Uhr

Fachbereichsleitung Politische Akademie
Nadja Bilstein
Haus Neuland e.V.

17:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch, 06.11.2019 – Training und Beratung

Antidiskriminierungsberatung
Sophia Brzezinski
AWO Servicestelle Antidiskriminierung

09:00 - 10:00 Uhr

Pädagogische Mitarbeiter*in
Natalie Rusnak
Creos Business Akademie

10:30 - 11:30 Uhr

Umweltberatung
Bettina Willner
Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen e.V.

12:00 - 13:00 Uhr

Sozialarbeiter*in
Melina Holz
Pro Familia

14:00 - 15:00 Uhr

Training und Beratung
Aline Hohbein
Bildung & Beratung Bethel

15:30 - 16:30 Uhr

Training
Yvonne Lohmeier-Weidner
SynartIQ GmbH

17:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag, 07.11.2019 – Arbeitsfelder Wissenschaft & Forschung

Hochschullehre
Dr. Marina Böddeker
Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Universität Bielefeld

14:00 - 15:00 Uhr

FH-Professur
Prof. Dr. sc. pol., Dipl.-Kfm. Michael Stricker
Fachbereich Sozialwesen, Fachhochschule Bielefeld

15:30 - 16:30 Uhr

Universitätsprofessur
Prof.Dr. Anna Kosmützky
LCSS Leibniz Center for Science and Society, Leibniz Universität Hannover

17:00 - 18:00 Uhr

Freitag, 08.11.2019 – Journalismus, PR und Medien

Manager Public Relations
Jannis Johannmeier
Founders Foundation

09:00 - 10:00 Uhr

Projektkoordination
Ina Schröder
SinnerSchrader Content GmbH

10:30 - 11:30 Uhr

Volontariat
Lieselotte Haseloff
Neue Westfälische

12:00 - 13:00 Uhr

Chefredaktion
Frank Werner
ZEIT Geschichte

14:00 - 15:00 Uhr

Lead Editor
Nadine Laumann
TERRITORY CTR GmbH

15:30 - 16:30 Uhr

Montag, 12.11.2018 – Wissenschaft & Forschung

Professur | Universität Bielefeld
Prof. Dr. Andrea Bräutigam | Biologie
Dr. Maximilian Benz | Germanistische Mediävistik

09:30 - 11:00 Uhr

Wissenschaft in außeruniversitären Forschungseinrichtungen
Dr. Eva Trost | Bioinformatik, Robert Koch-Institut, Werningerode
Dr. Cornelia Aust | Geschichte, Institut für Europäische Geschichte, Mainz

11:30 - 13:00 Uhr

FH-Professur | FH Bielefeld
Prof. Dr. Jörg Horst | Mathematik und technische Systeme
Prof. Dr. Diana Jost | Psychologie

14:00 - 15:30 Uhr

Hochschulforschung | Centrum für Hochschulentwicklung
Dr. Isabell Roessler | Senior Projektmanagerin

16:00 - 17:30 Uhr

Dienstag, 13.11.2018 – Kultur

Kulturmanagement & Öffentlichkeitsarbeit | Kulturgut Haus Nottbeck  
Dirk Bogdanski | Organisatorische Leitung, Kulturmanagement, Öffentlichkeitsarbeit

10:30 bis 11:30 Uhr

Kulturreferent*in | Welthaus Bielefeld  
Michael Lesemann | Kulturreferent

12:00 bis 13:00 Uhr

Kommunale Veranstaltungen | Kulturamt Bielefeld  
Ulrich Laustroer | stellvertretende Amtsleitung

14:00 bis 15:00 Uhr

Museumsberatung und Förderung | LWL-Museumsamt für Westfalen 
Dr. Hauke-Hendrik Kutscher | Wissenschaftlicher Referent

15:30 bis 16:30 Uhr

Mittwoch, 14.11.2018 – NGO, Non Profit & Politische Arbeit

Integrationsbeauftragte*r | Stadt Dinslaken  
Senol Keser | Integrationsbeauftragter

09:00 bis 10:00 Uhr

Referentin für Umweltpolitik | NABU  
Verena Bax | Ressourcenexpertin

10:30 bis 11:30 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeit | Wahlkreisbüro Christina Kampmann MdL  
Sören Witt | Wissenschaftlicher Mitarbeiter

12:00 bis 13:00 Uhr

Politische Bildungsarbeit | Gesamteuropäisches Studienwerk Vlotho  
Navina Engelage | Stellv. Institutsleiterin und Dozentin

14:00 bis 15:00 Uhr

Referent*in | Misereor  
Dr. Matthias Lanzendörfer | Referent in der Stabsstelle Vorstand und Leitungsrunden

15:30 bis 16:30 Uhr

Projektmanagement | Bundesprogramm „Demokratie leben!“  
Demokrat Ramadani | Koordinator

17:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag, 15.11.2018 – Wirtschaft

Projektmanagement | IHK zu Bielefeld  
Attila Sepsi | Projektmanager

09:00 bis 10:00 Uhr

Wissenschaftsmarketing | Wissenschaftsbüro  
Giovanni Fusarelli | Projektleiter
Gesa Fischer | Projektleiterin

10:30 bis 11:30 Uhr

Non Profit Organisation Management | EBN Brüssel 
Valerie Wormsbecher | Junior International Project Manager

12:00 bis 13:00 Uhr

Online Marketing & Human Resources | qualitytraffic 
Sebastian Thielen | Head of HR Development & Online Marketing Manager

14:00 bis 15:00 Uhr

Human Resources | Arvato SCM Solutions  
Dr. Hannah Klug | Expert HR

15:30 bis 16:30 Uhr

Strategie- & Sponsoring-Beratung | Startups Bielefeld  
Florian Haizmann | Strategie & Sponsoring

17:00 bis 18:00 Uhr

Freitag, 16.11.2018 – Naturwissenschaften

Molekularbiologe*in in Forschung und Entwicklung | Evonik Nutrition and care
Stella Molck | Wissenschaftlerin in der Biotechnologischen Entwicklung

09:00 bis 10:00 Uhr

Projektleitung & Führungsaufgaben | Deutsches Luft und Raumfahrtzentrum  
Dr. Markus Köhler | Abteilungsleiter

10:30 bis 11:30 Uhr

Assistenz der Geschäftsführung | interargem  
Dr. Rebecca Reischuk | Assistentin der Geschäftsführung

12:00 bis 13:00 Uhr

Entwicklungsingenieur*in in der Automobilbranche | IAV Automotive Engineering  
Dr. Raimund Noske | Entwicklungsingenieur

14:00 bis 15:00 Uhr

Materialentwicklung in einem Start-up | CNM Technologies  
Dr. Henning Vieker | Wissenschaftler in der Materialentwicklung

15:30 bis 16:30 Uhr


back to top