skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Condensed Matter Theory Group: Exciting Physics at E5

    Campus der Universität Bielefeld
    © Universität Bielefeld

Condensed Matter Theory Group

Contact/Secretary

Nicole Buth

Telephone
+49 521 106-6901
Room
UHG E5-112


Team

Who

Office
E5-

Phone
0521-106
Email
       
Professors      
Thomas Dahm 140 6196 thomas.dahm@uni-bielefeld.de
Peter Reimann 141 6206 reimann@physik.uni-bielefeld.de
Jürgen Schnack 120 6193 jschnack@uni-bielefeld.de
Christian Schröder (kooptiert) 120 71226 christian.schroeder@fh-bielefeld.de
       
Secretary      
Nicole Buth 112 6901 nbuth@physik.uni-bielefeld.de
       
Scientific Associates      
Mirko Daumann 127 6201 mdaumann@physik.uni-bielefeld.de
       
Ph.D. students      
Paul Angelike 118 6192 paul.angelike@uni-bielefeld.de
Matthias Borcherding 117 6198 matthias.borcherding@uni-bielefeld.de
Christian Eidecker-Dunkel 123 6200 christian.eidecker@uni-bielefeld.de
Kilian Irländer 114 6191 kirlaender@physik.uni-bielefeld.de
Stefan kleine Brüning 118 6192 skbruening@physik.uni-bielefeld.de
Henrik Schlüter 114 6191 hschlueter@physik.uni-bielefeld.de
Patrick Vorndamme 123 6200 patrick.vorndamme@uni-bielefeld.de
Kai Wenz 127 6201 kwenz@physik.uni-bielefeld.de
Dennis Westerbeck 121 6199 dwesterbeck@physik.uni-bielefeld.de
       
Master Students      
Jannis Eckseler 121 6199 jannis.eckseler@uni-bielefeld.de
Kai Heinrichs 117 6198 kai.heinrichs@uni-bielefeld.de
Jonas Heinze 117 6198 jheinze@physik.uni-bielefeld.de
Levin Mihlan 117 6198 levin.mihlan@uni-bielefeld.de
       
Bachelor Students      
Julia Burbach 117 6198 julia.burbach@uni-bielefeld.de
Dennis Glowka 113 6197 dennis.glowka@uni-bielefeld.de
Leon Stegelmann 111 67354 leon.stegelmann@uni-bielefeld.de
Jan Niclas Welling 111 67354  
       


Teaching/Lehre

Bachelor, Master, and Ph.D. Theses

Absolvententasse

If you are interested in a thesis please contact Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, or Prof. Jürgen Schnack. You may as well spend some time in our group to get to know us better.

Informationen zu aktuellen Themen erteilen Ihnen gerne Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, Prof. Jürgen Schnack. Gern können Sie auch erst einmal in unsere Gruppe hereinschnuppern, zum Beispiel als Hilfskraft in den Semesterferien.

Wenn Sie eine Veranstaltung tutorieren möchte, wenden Sie sich bitte auch an uns.



Publications


Blurb

DFG-Eltern-Kind-Raum
Bild Jürgen Schnack

Finanziert durch die DFG über die Forschungsgruppe 2692 steht auf E5 ein Eltern-Kind-Raum zur Verfügung, der für Betreuungsnotfälle genutzt werden kann. Der Raum ist mit Tripp-Trapps, einem Tisch, einem Sofa und Kinderspielzeug sowie Hörbüchern ausgestattet. Selbstverständlich steht auch physikalisches Spielzeug zur Verfügung, das aber den Kindern vorbehalten ist. ;-)

Der Raum kann auch gern von Eltern anderer Arbeitsgruppen genutzt werden. Bitte dazu vorher bei Jürgen Schnack melden.

Name Left How to reach Worked with
Beckmann, Dr. Christian 2020   Jürgen Schnack
Balz, Dr. Ben 2018 Marienschule Bielefeld Peter Reimann
Dabelow, Dr. Lennart 2021 lennartjustin.dabelow@riken.jp Peter Reimann
Ehrens, Dr. Julian 2022   Jürgen Schnack
Eichhorn, Prof. Dr. Ralf 2009 eichhorn@nordita.org Peter Reimann
Evstigneev, Prof. Dr. Mykhaylo 2014 mevstigneev@mun.ca Peter Reimann
Götte, Dr. Matthias 2022   Thomas Dahm
Mrugalla, Dr. Andreas 2022   Jürgen Schnack
Schmid, Prof. Dr. Friederike 2009 friederike.schmid@uni-mainz.de -
       
       
       
       

back to top