skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play Search
  • Condensed Matter Theory Group: Exciting Physics at E5

    Campus der Universität Bielefeld, Thomas Dahm, Peter Reimann, Jürgen Schnack
    © Universität Bielefeld

Condensed Matter Theory Group

Contact/Secretary

Nicole Buth

Assistant Core Facilities Office (under construction)

Telephone
+49 521 106-87952
Room
R.2 B0-212


Team

Who

Office
E5-

Phone
0521-106
Email
       
Professors      
Thomas Dahm 140 6196 thomas.dahm@uni-bielefeld.de
Peter Reimann 141 6206 reimann@physik.uni-bielefeld.de
Jürgen Schnack 120 6193 jschnack@uni-bielefeld.de
Christian Schröder (kooptiert) 120 71226 christian.schroeder@fh-bielefeld.de
       
Secretary      
Nicole Buth 112 6901 nbuth@physik.uni-bielefeld.de
       
Scientific Associates      
Mirko Daumann 127 6201 mdaumann@physik.uni-bielefeld.de
       
Ph.D. students      
Paul Angelike 118 6192 paul.angelike@uni-bielefeld.de
Jannis Eckseler 121 6199 jannis.eckseler@uni-bielefeld.de
Christian Eidecker-Dunkel 123 6200 christian.eidecker@uni-bielefeld.de
Stefan kleine Brüning 118 6192 skbruening@physik.uni-bielefeld.de
Henrik Schlüter 114 6191 hschlueter@physik.uni-bielefeld.de
Patrick Vorndamme 123 6200 patrick.vorndamme@uni-bielefeld.de
Kai Wenz 127 6201 kwenz@physik.uni-bielefeld.de
Dennis Westerbeck 121 6199 dwesterbeck@physik.uni-bielefeld.de
       
Master Students      
Adrian Braun 113 6197 abraun@physik.uni-bielefeld.de
Henrik Dick 113 6197 hdick@physik.uni-bielefeld.de
Lukas Horstmann 117 6198 lhorstmann@physik.uni-bielefeld.de
Florian Johannesmann 113 6197 fjohannesmann@physik.uni-bielefeld.de
Levin Mihlan 117 6198 levin.mihlan@uni-bielefeld.de
Max Pieper 121 6199 max.pieper@uni-bielefeld.de
Nico Reichert 114 6191 nico.reichert@uni-bielefeld.de
Leon Stegelmann 111 67354 leon.stegelmann@uni-bielefeld.de
       
Bachelor Students      
Galat Bicho 113 6198 galat.bicho@uni-bielefeld.de
Julia Burbach 117 6198 julia.burbach@uni-bielefeld.de
Hans-Herrmann Frese 113 6197 hfrese@physik.uni-bielefeld.de
Tammo Heer 113 6197 tammo.heer@uni-bielefeld.de
Louis Rahe 117 6198 Louis.Rahe@uni-Bielefeld.de
Lukas Schwientek 117 6198 lukas.schwientek@uni-bielefeld.de
Jan Niklas Welling 111 67354  
Christopher Wilke 117 6198 christopher.wilke@uni-bielefeld.de


Teaching/Lehre

Bachelor, Master, and Ph.D. Theses

Absolvententasse

If you are interested in a thesis please contact Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, or Prof. Jürgen Schnack. You may as well spend some time in our group to get to know us better.

Informationen zu aktuellen Themen erteilen Ihnen gerne Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, Prof. Jürgen Schnack. Gern können Sie auch erst einmal in unsere Gruppe hereinschnuppern, zum Beispiel als Hilfskraft in den Semesterferien.

Wenn Sie eine Veranstaltung tutorieren möchte, wenden Sie sich bitte auch an uns.



Publications


Blurb

DFG-Eltern-Kind-Raum
Bild Jürgen Schnack

Finanziert durch die DFG über die Forschungsgruppe 2692 steht auf E5 ein Eltern-Kind-Raum zur Verfügung, der für Betreuungsnotfälle genutzt werden kann. Der Raum ist mit Tripp-Trapps, einem Tisch, einem Sofa und Kinderspielzeug sowie Hörbüchern ausgestattet. Selbstverständlich steht auch physikalisches Spielzeug zur Verfügung, das aber den Kindern vorbehalten ist. ;-)

Der Raum kann auch gern von Eltern anderer Arbeitsgruppen genutzt werden. Bitte dazu vorher bei Jürgen Schnack melden.

Name Left How to reach Worked with
       
Balz, Dr. Ben 2018 Marienschule Bielefeld Peter Reimann
Beckmann, Dr. Christian 2020   Jürgen Schnack
Borcherding, Dr. Matthias 2023 dspace Thomas Dahm
Dabelow, Dr. Lennart 2021 l.dabelow@qmul.ac.uk Peter Reimann
Ehrens, Dr. Julian 2022   Jürgen Schnack
Eichhorn, Prof. Dr. Ralf 2009 eichhorn@nordita.org Peter Reimann
Evstigneev, Prof. Dr. Mykhaylo 2014 mevstigneev@mun.ca Peter Reimann
Götte, Dr. Matthias 2022 dspace Thomas Dahm
Irländer, Dr. Kilian 2023 d-fine Jürgen Schnack
Mrugalla, Dr. Andreas 2022   Jürgen Schnack
Schmid, Prof. Dr. Friederike 2009 friederike.schmid@uni-mainz.de -
       
       
       
       

back to top