skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Condensed Matter Theory Group: Exciting Physics at E5

    Campus der Universität Bielefeld
    © Universität Bielefeld

Condensed Matter Theory Group

Contact/Secretary

Susette von Reder

Telephone
+49 521 106-6223
Room
UHG E6-119


Team

Who

Office
E5-

Phone
0521-106
Email
       
Professors      
Thomas Dahm 140 6196 thomas.dahm@uni-bielefeld.de
Peter Reimann 141 6206 reimann@physik.uni-bielefeld.de
Jürgen Schnack 120 6193 jschnack@uni-bielefeld.de
Christian Schröder (kooptiert) 120 71226 christian.schroeder@fh-bielefeld.de
       
Secretary      
Vacant 112 6901  
       
Ph.D. students      
Paul Angelike 118 6192 paul.angelike@uni-bielefeld.de
Matthias Borcherding 117 6198 matthias.borcherding@uni-bielefeld.de
Mirko Daumann 127 6201 mdaumann@physik.uni-bielefeld.de
Christian Eidecker-Dunkel 123 6200 christian.eidecker@uni-bielefeld.de
Kilian Irländer 114 6191 kirlaender@physik.uni-bielefeld.de
Stefan kleine Brüning 118 6192 skbruening@physik.uni-bielefeld.de
Henrik Schlüter 114 6191 hschlueter@physik.uni-bielefeld.de
Patrick Vorndamme 123 6200 patrick.vorndamme@uni-bielefeld.de
Kai Wenz 127 6201 kwenz@physik.uni-bielefeld.de
Dennis Westerbeck 121 6199 dwesterbeck@physik.uni-bielefeld.de
       
Master Students      
Jannis Eckseler 121 6199 jannis.eckseler@uni-bielefeld.de
Jonas Heinze 117 6198 jheinze@physik.uni-bielefeld.de
       
Bachelor Students      
Nico Bergner     n.bergner@uni-bielefeld.de
Kai Heinrichs 111 67354 kai.heinrichs@uni-bielefeld.de
Lukas Horstmann 121 6199 lukas.horstmann@uni-bielefeld.de
Florian Johannesmann 113 6197 florian.johannesmann@uni-bielefeld.de
Tom Kronsbein 113 6197 tom.kronsbein@uni-bielefeld.de
Max Pieper 113 6197 max.pieper@uni-bielefeld.de
Nico Reichert 114 6191 nico.reichert@uni-bielefeld.de
Daniel Schellenberg 113 6197 daniel.schellenberg@uni-bielefeld.de
Jonas Steffan 113 6197 jonas.steffan@uni-bielefeld.de
Leon Stegelmann 111 67354 leon.stegelmann@uni-bielefeld.de
Jan Niclas Welling 111 67354  
       


Teaching/Lehre

Bachelor, Master, and Ph.D. Theses

Absolvententasse

If you are interested in a thesis please contact Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, or Prof. Jürgen Schnack. You may as well spend some time in our group to get to know us better.

Informationen zu aktuellen Themen erteilen Ihnen gerne Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, Prof. Jürgen Schnack. Gern können Sie auch erst einmal in unsere Gruppe hereinschnuppern, zum Beispiel als Hilfskraft in den Semesterferien.

Wenn Sie eine Veranstaltung tutorieren möchte, wenden Sie sich bitte auch an uns.



Publications


Some Former Group Members & Group Pictures

Name Left How to reach Worked with
Eichhorn, Prof. Dr. Ralf 2009 NORDITA: eichhorn@nordita.org Peter Reimann
Evstigneev, Prof. Dr. Mykhaylo 2014 Memorial University: mevstigneev@mun.ca Peter Reimann
Schmid, Prof. Dr. Friederike 2009 Mainz University: friederike.schmid@uni-mainz.de -
       
       
       
       

back to top