skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play Search
  • Condensed Matter Theory Group: Exciting Physics at E5

    Campus der Universität Bielefeld, Thomas Dahm, Peter Reimann, Jürgen Schnack
    © Universität Bielefeld

Condensed Matter Theory Group

Contact/Secretary

Fatma Akkaya-Willis

Telephone
+49 521 106-6901
Room
UHG E5-112

Team

Who

Office
E5-

Phone
0521-106
Email
       
Professors      
Thomas Dahm 140 6196 thomas.dahm@uni-bielefeld.de
Peter Reimann 141 6206 reimann@physik.uni-bielefeld.de
Jürgen Schnack 120 6193 jschnack@uni-bielefeld.de
Christian Schröder (kooptiert) 120 71226 christian.schroeder@fh-bielefeld.de
       
Secretary      
Fatma Akkaya-Willis 112 6901 fakkaya@physik.uni-bielefeld.de
       
Scientific Associates      
Mirko Daumann 127 6201 mdaumann@physik.uni-bielefeld.de
       
Ph.D. students      
Paul Angelike 123 6200 paul.angelike@uni-bielefeld.de
Adrian Braun 127 6201 abraun@physik.uni-bielefeld.de
Jannis Eckseler 121 6199 jannis.eckseler@uni-bielefeld.de
Christian Eidecker-Dunkel 123 6200 christian.eidecker@uni-bielefeld.de
Stefan kleine Brüning 118 6192 skbruening@physik.uni-bielefeld.de
Levin Mihlan 114 6191 levin.mihlan@uni-bielefeld.de
Kai Wenz 127 6201 kwenz@physik.uni-bielefeld.de
Dennis Westerbeck 121 6199 dwesterbeck@physik.uni-bielefeld.de
       
Master Students      
Henrik Dick 113 6197 hdick@physik.uni-bielefeld.de
Lukas Horstmann 114 6191 lhorstmann@physik.uni-bielefeld.de
Florian Johannesmann 113 6197 fjohannesmann@physik.uni-bielefeld.de
Max Pieper 121 6199 max.pieper@uni-bielefeld.de
Nico Reichert 114 6191 nico.reichert@uni-bielefeld.de
Leon Stegelmann 123 6200 leon.stegelmann@uni-bielefeld.de
       
Bachelor Students      
Galat Bicho 113 6198 galat.bicho@uni-bielefeld.de
Julia Burbach 117 6198 julia.burbach@uni-bielefeld.de
Hans-Herrmann Frese 113 6197 hfrese@physik.uni-bielefeld.de
Tammo Heer 113 6197 tammo.heer@uni-bielefeld.de
Jihyun Lee 111 67354 jihyun.lee@uni-bielefeld.de
Louis Rahe 117 6198 Louis.Rahe@uni-Bielefeld.de
Felix Schunder 117 6198  
Philipp Schwake 117 6198  
Lukas Schwientek 117 6198 lukas.schwientek@uni-bielefeld.de
Jan Niklas Welling 111 67354  
Christopher Wilke 117 6198 christopher.wilke@uni-bielefeld.de

Teaching/Lehre

Bachelor, Master, and Ph.D. Theses

Absolvententasse

If you are interested in a thesis please contact Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, or Prof. Jürgen Schnack. 

Informationen zu aktuellen Themen erteilen Ihnen gerne Prof. Thomas Dahm, Prof. Peter Reimann, Prof. Jürgen Schnack. 

Wenn Sie eine Veranstaltung tutorieren möchte, wenden Sie sich bitte auch an uns.


Publications


Blurb

DFG-Eltern-Kind-Raum
Bild Jürgen Schnack

Finanziert durch die DFG über die Forschungsgruppe 2692 steht auf E5 ein Eltern-Kind-Raum zur Verfügung, der für Betreuungsnotfälle genutzt werden kann. Der Raum ist mit Tripp-Trapps, einem Tisch, einem Sofa und Kinderspielzeug sowie Hörbüchern ausgestattet. Selbstverständlich steht auch physikalisches Spielzeug zur Verfügung, das aber den Kindern vorbehalten ist. ;-)

Der Raum kann auch gern von Eltern anderer Arbeitsgruppen genutzt werden. Bitte dazu vorher bei Jürgen Schnack melden.

Name Left How to reach Worked with
       
Balz, Dr. Ben 2018 Marienschule Bielefeld Peter Reimann
Beckmann, Dr. Christian 2020   Jürgen Schnack
Borcherding, Dr. Matthias 2023 dspace Thomas Dahm
Dabelow, Dr. Lennart 2021 l.dabelow@qmul.ac.uk Peter Reimann
Ehrens, Dr. Julian 2022   Jürgen Schnack
Eichhorn, Prof. Dr. Ralf 2009 eichhorn@nordita.org Peter Reimann
Evstigneev, Prof. Dr. Mykhaylo 2014 mevstigneev@mun.ca Peter Reimann
Götte, Dr. Matthias 2022 dspace Thomas Dahm
Irländer, Dr. Kilian 2023 d-fine Jürgen Schnack
Mrugalla, Dr. Andreas 2022   Jürgen Schnack
Schlüter, Dr. Henrik 2024   Jürgen Schnack
Schmid, Prof. Dr. Friederike 2009 friederike.schmid@uni-mainz.de -
Vorndamme, Dr. Patrick 2024   Jürgen Schnack
       
       
       
back to top