skip to main contentskip to main menuskip to footer Universität Bielefeld Play
  • Studienberatung

    Coverbild
    © Universität Bielefeld / ChristophPelargus

Studentische Studienberatung

Die studentische Studienberatung wird für alle Studiengänge von den Mitgliedern der Fachschaft Physik durchgeführt:

  • Fachschaft Physik

Raum: D3-141 und D3-139
Telefon: 0521/106-5257
E-mail: wiewowas@fachschaft.physik.uni-bielefeld.de


 


Akademische Studienberatung

  • Dr. Armin Brechling  (Studiendekan)

Raum D4-240
Tel.: 0521 / 106-5456
E-mail: armin.brechling@uni-bielefeld.de

 

  • Dr. Matthias Schmidt-Rubart

Raum D3-151

Tel.: 0521 / 106-6223

Email: matthiasr@physik.uni-bielefeld.de

  • Prof. Dr. Gernot Akemann  (Masterstudiengang Mathematische Physik)

Raum E5-129
Tel: 0521/ 106-6202
E-mail: akemann@physik.uni-bielefeld.de

  • Prof. Dr. Dario Anselmetti  (Biophysik)

Raum D1-203
Tel: 0521/106-5391
E-mail: dario.anselmetti@physik.uni-bielefeld.de
 

  • Prof. Dr. Dietrich Bödeker (Theoretische Physik)

Raum E6-136
Tel: 0521/106-6216
E-mail: bodeker@physik.uni-bielefeld.de

  • Prof. Dr. Bärbel Fromme (insbesondere bei Fragen zu den Lehramtsstudiengängen)

Raum D3-135
Tel.: 0521/ 106-5255
E-mail: bfromme@physik.uni-bielefeld.de

  • Prof. Dr. Günter Reiss  (Nanowissenschaften)

Raum D2-270
Tel.: 0521/106-5411
E-Mail: reiss@physik.uni-bielefeld.de​


Darüber hinaus steht jede Hochschullehrerin und jeder Hochschullehrer der Fakultät für Physik zu Fragen des Studiums zur Verfügung.


Prüfungsamt

Erste Anlaufstelle zur Organisation des Studiums, insbesondere bei Fragen zu Prüfungsmodalitäten ist das Prüfungsamt der Fakultät für Physik:

  • Frau Jennifer Edelmann

Raum D3-155
Tel: 0521 / 106-5249
E-mail: pruefungsamt@physik.uni-bielefeld.de

 

  • Frau Anna Krotter-Lindhorst

Raum: D3-155
Tel: 0521/ 106-5248
E-mail: pruefungsamt@physik.uni-bielefeld.de


 


back to top