• © Universität Bielefeld

Personal der Abteilung (alphabetisch)

Agbih, Sylvia
Praktische Philosophie
Bergemann, Janina
Hilfskraft
Beyermann, Jasper
Teaching Assistant
Biermann, Philippe
Theoretische Philosophie
Bülter, Gudrun
Sekretariat
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
Dietzel, Raven
Teaching Assistant
Gartzlaff, Minea
Wissenschaftsphilosophie
Golus, Dr. Kinga
Philosophiedidaktik
Gostmann, Inga
Tutorin
Haueis, Dr. Philipp
Wissenschaftsphilosophie
Heller, Lisa
Wissenschaftsphilosophie
Höhl, Anna Elisabeth
Wissenschaftsphilosophie
Honnef, Björn
Fachdidaktik
Humberg, Moritz
Hilfskraft
Hundertmark, Fabian
Wissenschaftsphilosophie
Jukola, Dr. Saana
Wissenschaftsphilosophie
Kaiser, Prof. Dr. Marie I.
Wissenschaftsphilosophie
Kersebaum, Linda
Tutorin
Kertels, Marcel
Theoretische Philosophie
Kipke, Dr. Roland
Praktische Philosophie
Krückemeier, Philipp
Hilfskraft
Lambert, David
Hilfskraft
Lifke, Milla
Wissenschaftsphilosophie
Litfin, Clemens
EDV
Magđinski, Dijana
Wissenschaftsphilosophie
Mertens, Dr. Rebecca
Wissenschaftsphilosophie
Myhub, Basel
Wissenschaftsphilosophie
Neier, Niels
Studienberatung
Nennstiel, Julia
Hilfskraft
Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
Nissel, Tim
EDV
Rehm, Prof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
Rosenbaum, Konstanze
Politischen Philosophie
Röttger, Nele
Praktische Philosophie
Ruiz, María Ferreira
Wissenschaftsphilosophie
Schäpsmeier, Danny
Hilfskraft
Schilling, Eike Inga
Sekretariat
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie

Schmidt, Dennis
Lehrbeauftragt

Schneck, Ariane
Geschichte der Philosophie
Schröder, Annette
Fachdidaktik
Shahinitiran, Jalal
Hilfskraft
de Souza Só Maia, Rui F.
Wissenschaftsphilosophie
Steinberg, Dr. Alexander
Theoretische Philosophie
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie

Stöllger, David
Wissenschaftsphilosophie

Suárez, Javier
Wissenschaftsphilosophie
Telle, Tobias
Tutor
Thompson, Morgan
Wissenschaftsphilosophie
Tollon, Fabio
Wissenschaftsphilosophie
Trappes, Rose
Wissenschaftsphilosophie
Urbauer, Sophie
Hilfskraft
von Wedelstaedt, Dr. Almut
Praktische Philosophie
Visser, Henrik Roeland
Wissenschaftsphilosophie

Wenzel, Marko
Lehrbeauftragt

Wegener, Marie
Studiendekanat
Wiemeyer, Leonie
Koordinatorin des GRK

Yu, Li-An
Wissenschaftsphilosophie

Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie

Gäste, apl. Professor*innen, Privatdozent*innen

Frank, Prof. Dr. Manfred
dauerhaufter Gast

Iorio, Prof. Dr. Marco
Praktische Philosophie

Lenhard, PD Dr. Johannes
Wissenschaftsphilosophie

Schulte, PD Dr. Peter
Theoretische Philosophie

Wilholt, Prof. Dr. Torsten
dauerhafter Gast

Promovierende

Eine Liste mit allen Promovierenden der Abteilung finden Sie hier.


Emeriti und Professoren im Ruhestand

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar
ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230

Bittner, Prof. Dr. Rüdiger
rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230

Frese, Prof. Dr. Jürgen
(verstorben)

von Savigny, Prof. Dr. Eike
esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Auf der Hufe 23, 33613 Bielefeld

Wolff, Prof. Dr. Michael
mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 3230


Bis vor Kurzem an der Abteilung

Altehenger, Hannah
hannah.altehenger@uzh.ch

Becker, Pia
pia.becker@uni-bielefeld.de

Bones, Inga
inga.bones@fau.de

Brandthorst, Dr. Mario
mbrandh@gwdg.de

Jaekel, Hans
hans.jaekel@uni-bielefeld.de

Kipper, Dr. Jens
jens.kipper@uni-bielefeld.de

Kopsieker, Stephan
skopsieker@web.de

Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria
KronfeldnerM@ceu.hu

Kuhlmann, PD Dr. Meinard
mkuhlmann@uni-mainz.de
Menke, Prof. Dr. Cornelis
cmenke@uni-mainz.de
Schmidhuber, Dr. Martina
martina.schmidhuber@fau.de

Tal, Eran
eran.tal@mcgill.ca

Toon, Dr. Adam
a.toon@exeter.ac.uk

Wagner, Johanna
Praktische Philosophie

Wendt, Vertr.-Prof. Dr. Fabian
wendt@chapman.edu